Квартира коммунальный приватизированный - вопросы и ответы

Квартира коммунальный приватизированный

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Оплата коммунальных услуг за долю в приватизированной квартире.

1.1. В соответствии с ЖК РФ - собственник обязан производить оплату за принадлежащую ему долю в пропорциональном соотношении. Что касается коммунальных услуг - оплата производится по договоренности (если Вы там зарегистрированы и проживаете - т.е. как в коммунальной квартире), либо не производите совсем - если не зарегистрированы и не проживаете.

2. Кто имеет право проживать в приватизированной комнате в коммунальной квартире?

2.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, собственник комнаты. И кстати он может сдавать комнату в наем. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

2.2. Здравствуйте, собственник, либо арендаторы.

2.3. Если право собственности на квартиру долевое, то сам собственник и его несовершеннолетние дети. Вселение остальных граждан возможно только с согласия всех участников общей долевой собственности.


ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

3. Можно ли продать государству приватизированную комнату в коммунальной квартире?

3.1. Вряд ли государство купит. В бюджете денег на приобретение приватизированных коммуналок не предусмотренно. Продайте кому-нибудь другому.

4. Могут ли выписать за долги из коммунальной не приватизированной квартиры.

4.1. "Выписать" за долги не могут. Нет такого понятия как "прописка" и "выписка" уже более 20-ти лет.
Если наниматель и никто из членов семьи нанимателя не оплачивает жилищно-коммунальные платежи свыше шести месяцев, но наймодатель может обратиться в суд с иском о выселении в иное жилое помещение, которое по размеру должно соответствовать нормам общежития (6 кв.м. жилой площади на человека).

ЖК РФ, Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

5. Могут ли выселить из приватизированной квартиры за коммунальные долги?

5.1. Нет. не могут.

5.2. Нет, это уже ваша собственность и если вы не причиняете вреда квартире и окружающим, то выселить вас не могут.

5.3. Собственника не могут выселить из квартиры по причине невнесения коммунальных платежей.

Проживаю в 3 х комнатной коммунальной квартире, занимаю 1 приватизированную комнату 10,6 кв/м. вместе с 2 детьми. Так как дети там не проживают фактически, я делаю перерасчет за воду и плачу за одного человека. Имею ли я на это право не получив разрешения от соседей?
Читать ответы (1)

6. Что нужно чтобы разделить счета на коммунальные услуги в приватизированной квартире.

6.1. Напишите заявление в УК, ТСЖ, чтобы на вашу семью выписывали отдельную квитанцию. Если откажут, то через суд.


7. Как приобрести не приватизированную квартиру с долгами за коммунальные услуги?

7.1. Здравствуйте. Неприватизированную квартиру купить невозможно вообще.

7.2. Неприватизированную квартиру приобрести нельзя

8. Умирает ветеран войны (тыла), проживающий один в приватизированной квартире. При жизни ветеран получал льготы на оплату коммунальных платежей. До полугода после смерти, когда найдутся наследники, на квадратные метры жилья начисляются платежи.. хотя в квартире НИКТО не живет, ЖЭК высылает на адрес ветерана квитанции. КТО, в КАКОМ ОБЪЕМЕ и КОГДА оплачивает ком платежи за не принятые услуги? Спасибо.

8.1. Добрый день!
Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного Кодекса РФ, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает у собственника с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Следовательно, после смерти наследодателя наследник, принявший наследство, будет нести обязанности по оплате коммунальных услуг со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.
При этом, неиспользование жилого помещения не будет основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, обязанность по внесению которых возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Желаю Вам удачи!

9. Имеется квартира, приватизированная в долях на 3 х родственников, каждому по 1/3. Один из собственников в квартире не проживает, а один из проживающих отказывается оплачивать коммунальные услуги. Договориться добровольно нет возможности. Как решить проблему с оплатой и возможно последующей продажей, учитывая что один из собственников не согласен на продажу и не согласен оплачивать коммунальные услуги.

9.1. Здравствуйте, Валерия.
Если вы оплачиваете комм. Услуги за сособственника квартиры, который их не оплачивает, - вы имеете право обратиться в суд и взыскать выплаченные вами за него деньги принудительно, на основании ст. 1081 ГК РФ.
Согласие сособственников на продажу вашей доли не нужно. Достаточно уведомить их письменно, под расписку, и если в течение 1-го мес. они вашу долю не выкупят, - вы имеете право продать ее другим людям, согласно положениям ст. 250 ГК РФ.

9.2. Здравствуйте Валерия. У вас совместная собственность, следовательно, каждый обязан нести расходы по её содержанию. Коммуналку должны оплачивать все зарегистрированные в квартире не зависимо от того проживает он в ней или нет (либо должен предоставить в УК доказательства непроживания и на него не будут начислять комуналку). Для того, что бы не платить за "того парня" вам нужно обратится в УК с заявлением о разделе лицевого счёта для оплаты коммунальных платежей (ч.4. ст. 69 ЖК РФ), если вдруг откажут, то обращайтесь в суд с аналогичным иском.

Что касается уже оплаченной вами коммуналки, то вы можете взыскать сумму, за вычетом вашей доли, в порядке ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).
Для принудительного выкупа доли нужно смотреть документы на квартиру и искать возможные варианты.

9.3. Разделите лицевой счет, взыскайте с него уплаченные вами суммы, затем направте уведомление о продаже своей доли ему и остальным собственникам, поистечении одного месяца если он и никто другой не выявит желание ее приобрести - смело продавайте!

10. Администрация выдала приказ на основании исполнительного листа выдать мне и моим детям квартиру по договору соц. найма. Однако представитель департамента не заключает со мной договор т.к у нас в сгоревшей (приватизированной) квартире имеется задолженность по коммунальным платежам. Что нам делать?

10.1. Подайте заявление в ФССП о привлечении главы Администрации к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

11. Кто должен менять батарею в коммунальной квартире с одной муниципальной комнатой?
Я хозяйка приватизированной комнаты...

11.1. Добрый день! Менять должен собственник комнаты, где необходима замена.

12. В коммунальной 3-х комнатной квартире, в не приватизированной комнате (10 м 2), зарегистрированы 2-е не совершеннолетних детей их мать и бабушка с психическими отклонениями. У матери в этой же квартире есть приватизированная комната (18 м 2). 3-я комната в квартире принадлежит 3-им лицам. Может ли бабушка по решению суда выписать детей на приватизированную площадь матери?

12.1. Может, по ст. 31 ЖК РФ.

12.2. Ну ответ на этот вопрос неоднозначен. Если мать детей оплачивает коммуналку за эту неприватизированную комнату и бабушка препятствует в ее пользовании, то суд ей откажет. Если все сделать грамотно, т.е. выстроить свою позицию в суде, то шанс у бабушки минимален, так как у матери в комнате площади для проживания всех по учетной норме не хватает.

12.3. Маргарита, а бабушка с психическими отклонениями сама судиться собирается? ... Тут надо понимать, кто, когда прописал этих детей туда и другие обстоятельства дела.

13. Вопрос такой, Девушка с ребенком прописаны в не приватизированной квартире, договор социального найма на дядю, который в свою очередь выгоняет девушку с ребенком, заменил замки, так же на квартире долг по коммунальным услугам в размере 300 000 рублей, девушка сделала перерасчет и вышло у нее на двоих с ребенком в 30 т.р., что следует делать при подобных обстоятельствах? Девушка не имеет заработка, и жилья.

13.1. Что делать? Подавать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

13.2. 1. Если девушка и ребёнок в этой квартире живут, то право пользования за ними сохраняется, и девушке необходимо незамедлительно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. В противном случае, если дядя успеет первый обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования квартирой, шансы добиться отказа в удовлетворении его иска несколько снижаются.
2. По поводу квартплаты пока что не сказать ничего, хотелось бы понять методику рассчёта девушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение