Квартира приватизировалась в браке - вопросы и ответы

Квартира приватизировалась в браке

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если не в браке как приватизировать квартиру на двоих? Можно ли это.

1.1. Приватизировать квартиру имеют право граждане РФ имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма. Если вы не в браке, то полагаю, что договор социального найма заключён с одним из вас, а второй, скорее всего даже не зарегистрирован в данной квартире. В этом случае, к сожалению, нельзя.

2. Как разделить квартиру, которую мы приватизировали в браке?

2.1. Приватизировали на двоих? Или по соглашению или, если соглашения достигнуть не удалось, то в судебном порядке.

2.2. Она уже поделена, каждый остается при своей доле. Каждый из собственников может распорядиться своей долей- подарить, продать другому.

2.3. Здравствуйте!
Квартира, которую супруги приобрели в порядке приватизации, разделу не подлежит. Ваши доли уже определены. Вы являетесь долевыми собственниками квартиры. Вопросы пользования квартирой решаются путем договоренностей или в судебном порядке. Что касается распоряжения, то каждый долевой собственник вправе продать или подарить свою долю квартиры, предварительно уведомив об этом другого собственника.

3. Жена приватизировала квартиру в браки имею ли я права на эту квартиру.

3.1. Да имеете, в том числе и при разделе имущества.

4. В браке приватизирована квартира родителей, подлежит она разделу.

4.1. Нет, не подлежит разделу на основании ст. 36 СК РФ.

5. Если квартира приватизирована в браке, нужно ли согласие супруга на продажу?

5.1. Здравствуйте, Мария!
Если по долям, то продажа по ст.250 ГК РФ. Обращайтесь, решим.

5.2. Здравствуйте!
Если квартира зарегистрирована на вас, то не нужно.
Ели вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Супруга приватизировала родительскую квартиру находясь в браке (супруг там прописан небыл). Будет ли квартира являться совместно нажитым имуществом?
Читать ответы (1)

6. Квартира моих родителей в браке была приватизирована муж может на что претендовать.

6.1. Нет у него прав на это имущество

6.2. Нет, не может. Можно только претендовать, если квартира куплена в браке.


7. Квартира моих родителей в браке была приватизирована муж может на что претендовать.

7.1. Добрый день!
Приватизация - безвозмездная сделка, а все полученное по таким сделкам не является совместно нажитым имуществом.

7.2. Нет не может претендовать.

8. Я живу в гражданском браке квартира приватизирована. Собственик гражданская жена. Может она меня выписать.

8.1. Да, обратившись в суд с исковым заявлением.
С уважением.

9. Я сирота, получил квартиру когда был в браке, пару лет назад развёлся, жена бывшая с ребёнком прописаны, сейчас буду приватизировать, все к о там прописан будут иметь равные доли. Сына выписать не получится, как Мне объяснили а вот бывшая жена обещала к моменту приватизации выписаться, теперь отказывается выписываться. Могу ли Я Её выписать по суду, если да, то по каким оснаваниям? На что в суде давить?

9.1. На то, что квартира Вами получена хоть и по соцнайму, но специализированному, без учета интересов и членов семьи, не на семью, а на Вас лично.
Что она выехала и не проживает, вещей её нет. Что у неё есть место постоянного жительства..

10. Разошлась с мужем. У каждого свое жилье. Но будучи в браке мои родители приватизировали свою квартиру и включили меня (1993 г). Теперь квартира полностью моя. Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа? Он свою приватизировал в 1995 г.

10.1. Да вы можете продать свою квартиру без согласия бывшего мужа так как данная квартира была вам передана по безвозмездной сделке и является вашей единоличной собственностью ст.36 СК

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
КонсультантПлюс: примечание.
О применении ст. 36 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

11. Нужно ли оформлять у нотариуса согласие жены на продажу квартиры мужем если собственник квартиры муж. Квартира была приобретена в браке но приватизирована на мужа и детей.

11.1. Нет, не нужно. Поскольку приватизация - это безвозмездная сделка, а все, что получено по безвозмездным сделкам в период брака считается личным имуществом одного из супругов (ст. 36 Семейного кодекса РФ), то согласие жены на продажу не требуется.
Главное, чтобы права супруги были соблюдены при приватизации.

12. Мой отец в 2005 году сделал фиктивный брак. Прописал на свою площадь фиктивную жену и ее сына. Через некоторое время выясняется что в квартире прописаны ее старший сын, невестка и двое несовершеннолетних детей. После они приватизируют квартиру без моего отца. Несовершеннолетние дети становятся собственниками квартиры. Дом идет под слом. Умер мой отец 09.08.19 г. Они его хотят выписать и просят св.о смерти. Скажите что мне делать? Могу ли я в током случае вступить в наследство? Спасибо.

12.1. Добрый день Мария. К сожалению если Ваш отец не был собственником жилого помещения в законном порядке наследовать часть этого помещения как наследник первой очереди кем Вы являетесь вместе с супругой отца Вы не можете. Наследовать же иное имущество Вы можете. Вы конечно можете попробовать обжаловать решение о приватизации но на мой взгляд шансов практически нет.

13. Есть квартира (однокомнатная), 1/2 в собственности семьи, 1/2 муниципалитета (в 1994 году квартира была приватизирована как совместная собственность в равных долях на бабушку и дедушку, после смерти дедушки его доля ушла муниципалитету, т.к. брак был незарегистрированным (жили же фактически вместе в этой квартире), а наследников у дедушки не было. Доля бабушки по наследству перешла к нам), каким образом можно получить государственную долю и вообще есть ли такая возможность?

13.1. Здравствуйте. Да такая возможность имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение