Мена приватизированных квартир - вопросы и ответы

Мена приватизированных квартир

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я хотела узнать если квартира приватизированная нужно ли менять документы.

1.1. Это зависит от того, на что Вы хотите поменять документы.

1.2. Нет, при смене фамилии документы на квартиру менять не нужно.

2. У меня приватизированная квартира, удерживают за содержание жилья. Правомерно ли это?

2.1. Да, за содержание обязаны платить как собственники, так и наниматели жилых и нежилых помещений в МКД. Ст.154 ЖК РФ.
После приватизации собственник не платит за найм, но приобретает обязанность платить взносы на кап. ремонт.

3. Может ли меняться лицевой счет на приватизированную квартиру?

3.1. Лицевой счет останется один. Но возможно распределить расходы, если собственников несколько. Тогда к каждому будет приходить своя квитанция.

4. Может ли гражданский муж, отсудить у меня мою долю в приватизированной квартире.

4.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не может, он вообще ничего у вас делить не может, он никто просто посторонний гражданин. (сожитель. А не муж) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

4.2. Имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым и не подлежит разделу.

5. Скажите пожалуйста, кто должен менять аварийную батарею в приватизированной квартире?

5.1. Собственник жилья, так как на нем бремя содержания квартиры.

5.2. Если радиатор не имеет отключающих устройств, которые позволили бы отключить его БЕЗ отключения ВСЕГО стояка отопления, то такой радиатор ПОКА входит в состав общего имущества МКД и его замена или ремонт должна выполнить УО, ТСЖ или ЖСК за счёт тех средств,
которые все собственники помещений в данном МКД ежемесячно уплачивают за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома.
Если же такие отключающие устройства имеются, то ремонт или замена такого радиатора - за счёт средств собственника помещения, в котором установлен неисправный радиатор отопления.

Здравсвуйте! Такая ситуация более 20 лет я живу у мужа здесь прописаны двое детей, муж и свекровь! Свекровь через суд разделила лицевые счета так, что муж платит почти за всю квартиру, а она только 12 кв м! Мы с ней не общаемся и сегодня с ней поругались что она сказала у меня нет прописки и меня выкинет! Квартира не приватизированная! Может ли она меня выгнать?
Читать ответы (3)

6. За чей счёт меняется электросчётчик на площадке приватизированной квартиры?

6.1. За ваш счет. За счет собственника этой квартиры. Это счетчик, который предназначен именно для вашей квартиры. Расходы по содержанию и замене счетчика несет собственник квартиры.


7. У меня не приватизированная квартира, могу ли поставить счётчики бесплатно?

7.1. В муниципальной квартире все расходы с содержанием жилого помещения несёт наймодатель. Вы можете поставить счетчик сами с отнесением затрат на наймодателя. Удачи.

8. Меня зовут Юлия. .Мой отец ответственный квартиросъемщик в квартире, где я прописана. Он выписался и уехал лет 40 назад. Мама не переделана лицевые счёта на себя. Она умерла 15 лет назад. В квартире жил старший брат. Счёта не переделал. Он умер недавно. Квартира не приватизированная. Я не могу заключить договор соцнайма пока не найду информацию об отце. А где его искать и как, не знаю. Что делать? Подскажите пожалуйста.

8.1. Юлия!
Для начала получите письменный отказ из администрации (жилотдел) с мотивировкой отказа. По факту Вы единственный наниматель жилья, зарегистрированный в квартире. Снятие с рег. учета других членов семьи по их заявлению, в связи со смертью или по иным причинам - это уже основание для изменения договора соц. найма или заключения "нового" договора соц. найма.
Договор соц. найма заключается на основании ст. 51 ЖК РФ.
Заявитель или управомоченный им представитель должен представить: паспорт;
заявление (форма его может быть свободной);
удостоверяющие личности членов семьи заявителя документы (копии): свидетельства о рождении и паспорта; свидетельства о браке, свидетельства о разводе (если есть);
справки о родстве с лицами, подлежащими включению в документ (о составе семьи);
документы, на основе которых граждане вселяются: оригинал ордера (если есть) и его копия; выписка о том, что жилплощадь нанимателю предоставляется (из решения исполнительного органа);
справки, подтверждающие, что задолженности по коммунальным платежам нет.
Удачи.

9. Квартира общей площадью 51,4 кв.м. двухкомнатная приватизированная по 1/2 доли у меня и 1/2 доли у сестры и она умерла. Появляется другая сестра тоже родная, которая когда то была прописана в этой квартире. Какая доля ей положена и как рассчитать её стоимость в случае выкупа. Спасибо.

9.1. Если у умершей сестры нет наследников первой очереди - супруга, детей и родителей, тогда вы с другой сестрой будете наследниками на ее долю.. т е вы наследуете долю умершей пополам. Можете делать оценку ее доли и черед суд выкупить долю у нее. Если она не продаст так, без суда.

9.2. Если нет иных наследников, то по Закону ей положена 1/4 доли, а 3/4 доли Ваши, доли в натуре не выделяются, а уж как там разместитесь, это по соглашению сторон, ст.247 ГК РФ.Стоимость рыночная, ее доля 1\4 стоимости.

9.3. 1. Регистрация в квартире когда-то значение не имеет. Если сестра, которая появилась, не приняла участие в приватизации, по личному заявлению была снята с регистрационного учёта.
2. Наследниками Вашей умершей сестры будут ее дети, муж, родители. Это наследники первой очереди. Еще может быть завещание.
3. Вы с другой сестрой имеете равные права. Вы наследники второй очереди, призываетесь к наследованию, если нет наследников первой очереди. То есть, если нет завещания и наследников первой очереди, иных братьев и сестер, то по 1/2 от 1/2 (доля сестры). В итоге, у Вас - 3/4 доля, сестра 1/4. Стоимость рыночная, по оценке.

10. У меня такой вопрос, свекор хочет прописать меня и ребенка в квартире, квартира не приватизированная, есть договор соц. найма, он оформлен на свекра. Так же там прописан муж мой и брат свекра, в мфц документы не принимают, требуют согласия всех прописанных. Администрация поселка дала разрешение письменное на прописку, скажите, можно ли как нибудь прописаться без согласия остальных прописанных?

10.1. Здравствуйте! Нет, ЖК РФ четко устанавливает правила регистрации граждан при договоре соц. найма. В нем четко сказано, что необхоимо согласие всех лиц, проживающих в квратире.

11. У соседа муниципальная квартира, у меня приватизированная, двор общий, входы разные, он говорит что я должна ему дать согласие на проведение газопроводной трубы и установку газового оборудования в его квартире. Требуется ли ему мое согласие?

11.1. Здесь да, должны, если земельный участок в собствености. Примение сервитута.

12. Мою жену выписал её отец из дома где она была прописана всю жизнь. Собственного жилья мы пока не имеем. У меня имеется 1/2 приватизированной квартиры. Могу ли я её зарегистрировать по своей прописке? Что для этого нужно?

12.1. Отец мог аннулировать регистрацию только в судебном порядке, можно было оспорить свои права. На территории своей собственности Вы на законном основании можете зарегистрировать члена семьи. В этом случае произойдет корректировка коммунальных платежей.

13. У меня есть внучка которая прописанна в моей квартире, я падала на ее на выписку и должен сосоятся суд, она мне за квартиру не разу не дала, не чего не покупала в нее, ни дня тут не жила, не приходит и не знается я плачу за квартиру сама со своей пенсии, так вот я падала на ее выписку ну тут она сообщила что она ждет ребенка, каартира не приватизированна, скажите пажалуйста состоится суд в скором времени, выпишут ли ее?

13.1. Добрый день, Лера.

Да выпишут ее. Тем более то, что она беременна должна будет доказывать в суде. Срок рассмотрения около 2 месяцев+ 1 месяц на вступление в законную силу. Кроме того, беременность значения не имеет.

С Уважением М.А.

13.2. Если Вы не собственник, то являетесь ненадлежащим истцом, суд в иске может отказать. Соответственно, в процессе суд будет проверять, на каком основании и кем она была вселена в квартиру. Вы можете разделить лицевые счета, чтобы за неё не платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение