Могу ли я приватизировать квартиру - вопросы и ответы

Могу ли я приватизировать квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Живу в квартире с 2007 г. Приватизирована год назад. Могу ли я ее продать?

1.1. Да, можете.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом...

1.2. Да, продать можете. Но если продадите ранее чем 3 года с момента приватизации, то заплатите налог 13%

2. Если я вледею квартирой по договору социального найма могу ли я приватизировать ее?

2.1. Здравствуйте Вика

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 2
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

3. Могу ли я приватизировать квартиру если есть долг по жкх?

3.1. Уважаемая Татьяна! Можете, но Вам будут чинить препятствия в МФЦ при получении справок. Я рекомендую Вам оплатить долг.

3.2. Отказать в приватизации только на основании долгов не имеют права, это самоуправство ст. 19.1 КоАП РФ.

3.3. Доброе утро! В законе о приватизации наличие долгов ЖКХ не является препятствием для приватизации жилья. Но, вам необходимо будет получить справки из управляющей компании, например, по форме № 1, вот как раз такие справки без погашения долгов и не выдают.

Всего хорошего!

4. Квартира приватизирована на дочь. Могу ли я отсудить свою долю?

4.1. Ну если Вы отказались от приватизации, то договор передачи будет сложно оспорить. С иском о признании сделки недействительной обратится можно, но если пропущен срок давности 3 года и нет весомых оснований, то удовлетворят вряд ли.

5. Военнослужащий могу ли я эту квартиру перевести в соц найм и приватизировать.

5.1. В Вашем вопросе не понятно, что за квартира и как она вам досталась.

Смогу ли я продать квартиру в бараке, если она числится как не пригодна для жилья. И приватизировать ее не могу.
Читать ответы (1)

6. Приватизировал квартиру на двох с сыном могу ли я ее продать.

6.1. Здравствуйте, Александр, конечно, как собственник вы можете распоряжаться своим имуществом. Удачи Вам!


7. Могу ли я приватизировать квартиру, полученную по договору найма?

7.1. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому, если жилое помещение относится к государственному или муниципальному фонду, то вы имеете право его приватизировать.

7.2. Здравствуйте! Договор найма не предусматривает дальнейшую передачу в собственность, за исключением ответа выше.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

8. Нас расселяют. Наша аварийная квартира не приватизирована, а купленное нам жильё взамен аварийного-приватизированно. Могу ли я оформить жильё себе в собственность? И как это делается?

8.1. По так описанному - нет. Сначала муниципальное образование должно оформить имущество в свою собственность, а потом передать Вам по договору найма. После передачи, если право на приватизацию не было Вами использовано - можете приватизировать такое жилье.

9. Я являюсь сиротой и у меня есть семья жена и двое детей мне пять лет назад дали квартиру по договору спецнайма в котором я был вписан один, сейчас договор закончился и районная администрация принуждает меня в новом договоре соц найма вписать жену и детей для того что бы я мог её приватизировать в последствии, скажите обязан ли я вписывать детей и жену в договор соц найма как они говорят или нет? В договоре спец найма я был вписан один.

9.1. Обязывать вас вписывать кого бы то ни было администрация не имеет право.

10. Квартира приватизирована в равных долях на моих родителей и меня. Могу ли я свою долю переписать на своего ребенка, являюсь матерью одиночной.

10.1. Вы можете распоряжаться своей долей как угодно.

10.2. Оксана!
Вы вправе ПОДАРИТЬ свою долю своему ребенку или кому-либо еще.
Если захотите продать, то родители имеют преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ).
Удачи.

11. Я сирота, получил квартиру когда был в браке, пару лет назад развёлся, жена бывшая с ребёнком прописаны, сейчас буду приватизировать, все к о там прописан будут иметь равные доли. Сына выписать не получится, как Мне объяснили а вот бывшая жена обещала к моменту приватизации выписаться, теперь отказывается выписываться. Могу ли Я Её выписать по суду, если да, то по каким оснаваниям? На что в суде давить?

11.1. На то, что квартира Вами получена хоть и по соцнайму, но специализированному, без учета интересов и членов семьи, не на семью, а на Вас лично.
Что она выехала и не проживает, вещей её нет. Что у неё есть место постоянного жительства..

12. Разошлась с мужем. У каждого свое жилье. Но будучи в браке мои родители приватизировали свою квартиру и включили меня (1993 г). Теперь квартира полностью моя. Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа? Он свою приватизировал в 1995 г.

12.1. Да вы можете продать свою квартиру без согласия бывшего мужа так как данная квартира была вам передана по безвозмездной сделке и является вашей единоличной собственностью ст.36 СК

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
КонсультантПлюс: примечание.
О применении ст. 36 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

13. Брат сидит в колонии... я сестра... могу ли я приватизировать его квартиру без его присутствия? Если да, то какиправильно это сделать..?

13.1. Вам необходимо получить от брата доверенность на приватизацию квартиры. Согласно ст. 185.1 ГК РФ, доверенность на регистрацию прав должна быть нотариально удостоверена. Доверенность от имени лиц, находящихся в местах лишения свободы, заверяется начальником исправительного учреждения, в котором лицо отбывает наказание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение