Можно ли приватизировать квартиру - вопросы и ответы

Можно ли приватизировать квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли приватизировать квартиру с долгами?

1.1. Здравствуйте, Инна!
Все вопросы, связанные с приватизацией муниципальных квартир, в которых граждане проживают на основании договора социального найма, подробно регулируются Законом РФ № 1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", с которым Вы можете хоть сейчас сами внимательно ознакомиться.
Согласно статье 2 этого Закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В этом Законе нет такого условия, что квартира может быть приватизирована, если нет задолженности за коммунальные услуги.
Всего Вам доброго.

2. Можно ли встать в очередь на квартиру если квартира приватизирована.

2.1. Можно, если вы будете признаны нуждающимися и у вас в квартире менее 15 метров на человека.

2.2. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

2.3. Добрый вечер Ирина, если вы будете признаны нуждающимися, тогда можно.

3. Можно ли приватизировать квартиру которую выдали в срочном порядке инвалиду 1 группы.

3.1. Все это должно быть прописано в договоре социального найма, который выдали инвалиду. Пусть прочтет его внимательно.
Удачи.

4. Можно ли приватизировать квартиру по договору коммерческого инвалиду 2 группу?

4.1. Ограничений в приватизации жилья инвалидам закон не устанавливает.
Удачи.

5. Скажите можно ли приватизировать квартиру с долгом по ЖКХ?

5.1. Долг по ЖКХ не является основанием для отказа в приватизации. Можете приватизировать.

У нас долг за квартиру. В ней прописано 4 человека, но фактически проживающий 1 человек - хозяйка квартиры. Она инвалид 1 группы, лежачая. Квартира не приватизирована. Могут ли забрать квартиру? Можно ли погасить долг частями? Остальные прописанные в квартире - дети хозяйки, они денег не дают, не помогают, пенсии не хватает, чтобы оплачивать. Что можете посоветовать? Я являюсь дочерью хозяйки, но в квартире не прописана.
Читать ответы (1)

6. Можно ли приватизировать квартиру сироте раньше пяти лет?

6.1. Здравствуйте.
Нет, нельзя. Первые пять лет (как минимум) квартира находится в пользовании на основании договора найма специализированного жилого помещения. А приватизировать можно только квартиры, где заключены договоры социального найма.
6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Ст. 8, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"


7. Можно ли приватизировать квартиру, если в ипотеке уже есть другая квартира.

7.1. Добрый день. Если ранее в приватизации не участвовали, то можете приватизировать.

8. Я купила квартиру, живу в ней уже год.
Мне сказали, что нужно её,как можно быстрее, приватизировать.
Что для этого нужно?
И нужно ли это вообще?
Если я это сделаю, что измениться?

8.1. Здравствуйте, если Вы купили квартиру и переход права собственности от прежних покупателей зарегистрирован, то ничего приватизировать не нужно, так как Вы уже являятесь собственником.

8.2. Здравствуйте.
Если Вы приобрели жилье по договору купли-продажи и зарегистрировали право в Едином государственном реестре недвижимости - приватизировать и не надо и невозможно.
Если Вы просто заплатили деньги за то,что вас зарегистрировали в квартире, оплачиваете социальный найм - то Вы не собственник квартиры и можете ее приватизировать, если ранее не участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте.

9. В 2018 г приватизировали квартиру с несовершеннолетним ребенком (7 лет,) можно ли квартиру продать на данный момент и как рассчитывается налог на продажу квартиры?

9.1. Налог с продажи удерживается в том случае, если Вы владеете квартирой менее трех лет.
Продать квартиру Вы сможете, если Вы обеспечите несовершеннолетнего жилплощадью.

9.2. Анастасия добрый день. Продажа недвижимого имущества, в котором доля собственности принадлежит несовершеннолетнему возможна при условии приобретения несовершеннолетним в собственность равнозначного имущества (равнозначность определяется органами опеки по месту жительства несовершеннолетнего зачастую субъективно по цене, квадратным метрам, наличием подключенных коммунальных сетей). Для реализации сделки по продаже квартиры Вам необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка с документами на продаваемое жилье и представить документы на приобретаемое взамен ребенком жилье (это может быть новая квартира, которую вы с ребенком покупаете для себя либо иное жилье имеющееся в Вашей собственности или собственности членов семьи в котором возможно передать долю несовершеннолетнему) На основании документов об объектах недвижимого имущества и Вашего заявления органы опеки выдадут Вам распоряжение разрешающее продать квартиру принадлежащую Вам и Вашему сыну и взамен приобрести сыну другое жилье.
По вопросу налогооблажения. В связи с тем что Вы приобрели квартиру по договору приватизации в 2018 году на основании п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ Вы безусловно освобождаетесь от уплаты налога с реализации имущества по истечении срока владения имуществом свыше 3 лет. У Вас этот срок не достигнут. Следовательно при расчете налога подлежащего уплате Вам следует учитывать Кадастровую стоимость квартиры на 2019 год и цену квартиры которую Вы укажете в договоре продажи. Зная эти два параметра можно будет рассчитать налог. Так же следует учитывать что квартира Вами приватизирована и Вы скорее всего не использовали ранее налоговый вычет.

10. Участвовали семьей в приватизации маминой квартиры, продали ее, я с детьми купила на свою долю квартиру которая в последствии сгорела. Можно ли считать исключением данный факт и приватизировать выданное жилье взамен сгоревшего, мне или ребенку которому исполнилось 18 лет?

10.1. Нет, нельзя, приватизацией можно воспользоваться только один раз. Закона не устанавливает никаких исключений, повторно приватизировать не получится. Увы.

11. Хотим приватизировать муниц. Квартиру через суд. Квартира находится в Тобольском районе, можно ли подать иск через Тюменский район в г.Тюмени?

11.1. Согласно ст. 28 ГПК (общая территориальная подсудность), иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Поскольку ответчиком в вашем случае выступает администрация Тобольского муниципального района, иск подается только в Тобольский районный суд.

11.2. Здравствуйте! Только через суд по месту нахождения квартиры.

12. Пожалуйста имеет ли моя сестра какое либо право на мою квартиру, которая не приватизирована? В ней прописаны только я и Отец... Также если она вступит в наследство, то имеет ли право претендовать на квартиру? И можно ли на не приватизированую квартиру сделать дарственную? Подскажите какие мои действия, чтобы не допустить ее претендовать на мою квартиру?

12.1. Если ваша сестра не прописана в квартире, то не имеет никаких прав. Если прописана, то у нее такие же права, как и у вас.

12.2. Елена,
Раз сестра не прописана, то никаких прав на квартиру не имеет. Подарить неприватизированную квартиру нельзя, т.к. она не Ваша. И в наследственную массу эта квартира не входит.

13. Я сирота, у меня квартира от государства (цсо), когда можно и можно ли приватизировать её.

13.1. Добрый день, по закону через 5 лет.

13.2. Через 5 лет после получения можете приватизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение