Можно ли разменять неприватизированную квартиру - вопросы и ответы

Можно ли разменять неприватизированную квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли разменять неприватизированую квартиру без согласия одного.

1.1. обмен не приватизированной квартиры возможен только с согласия собственника - города

1.2. Можно разменять, но если вы сами подберете вариант обмена этой квартиры и тогда суд вас может принудительно по этому варианту разменять.

2. Можно ли разменять неприватизированную 3-х комнатную квартиру?

2.1. С согласия собственника жилого помещения.

3. Можно ли подать в суд на принудительный размен неприватизированной 2 комн. Квартиры.

3.1. Можно, если докажите невозможность совместного проживания и предоставите варианты размена.

3.2. Порядок следующий по размену неприватизированных квартир. Ст. 72 ЖК РФ. Вам надо подобрать вариант размена вашей квартиры через риелторов или самостоятельно через интернет. Составить исковое заявление о принудительном размене вашей квартиры и переселении по этому варианту. Если суд сочтет, что вариант не ухудшает жилищные условия, тех кого вы хотите переселить из вашей квартиры, то ваш иск удовлетворят и принудительно квартиру разменяют по вашему варианту.

3.3. Здравствуйте!
Можно, если имеются варианты размена.

4. Можно ли по суду разменять 3 квартиру неприватизированную.

4.1. Если вы предоставите варианты размена квартиры, то через суд их можно провести в принудительном порядке, даже если кто-то из прописанных на площади возражает.

5. Можно ли разменять неприватизированную квартиру (точнее некоторые метры)?

5.1. Невозможно это. Только через администрацию района.

Можно ли было в 1997 году разменять приватизированную квартиру, на 2 неприватизированные комнаты.
Читать ответы (2)

6. Если квартира неприватизированная, можно ли её разменять?

6.1. Здравствуйте, Наталья.

Если квартира - не приватизирована, то ее можно разменять на две муниципальные жилплощади, в том числе - и принудительно - в судебном порядке.
Самая большая проблема - найти вариант размена.


7. Если квартира неприватизированная, можно ли её разменять?

7.1. Здравствуйте!
Можете,но с согласия всех зарегистрированных лиц.
Согласно ст 72 ЖК РФ
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

8. Есть неприватизированная квартира, ее хотят приватизировать, но у одного из дольщика есть большой долг, и он не хочет ее приватизировать, так как боится что, если приватизирует, то потом впоследствии не сможет ее разменять, в связи с возможным наложением запрета со стороны взыскателя. Он хочет отказаться от приватизации и свою долю отдать отцу, ктр впоследствии в пользу него напишет завещание. Можно ли так сделать?

8.1. Здравствуйте, Ольга!
Да, возможно. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и составить отказ от приватизации доли...

8.2. Здравствуйте! Член семьи нанимателя или наниматель имеет право отказаться от участия в приватизации без объяснения причин. Нужно только подписать отказ.

8.3. Добрый вечер. Даже если имеется Долг никто данную долю не заберёт за долги можете не волноваться. Хорошего приятного вечера.

8.4. Ольга, если от отказывается от участия в приватизации - квартира делится на оставшихся участников приватизации поровну. НЕ получится так, чтобы его долю учли и передали именно отцу. Поделят на всех. Чтобы долю переоформить, нужно приватизировать и потом подарить. НО! Сделка будет оформляться через нотариуса и стоить это будет около 20-25 тысяч рублей.

8.5. Здравствуйте.
Да, может сделать отказ от своей доли, если он там будет прописан, то он будет иметь право пожизненного проживания в квартире, даже при смене собственников.

8.6. Ольга, это возможно, отказ от доли но только не в пользу отца, а в пользу всех остальных принимающих участие в приватизации в том числе и отца. Правда отец может завещание потом сто раз изменить, отменить. Написать на кого-то ещё. У отца могут быть обязательные наследники. И так далее.

8.7. Здравствуйте, Ольга! Данный дольщик может отказаться от участия в приватизации, но не в пользу кого-то конкретного. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

9. Можно ли осуществить размен неприватизированной 3-х комнатной квартиры на две 1-но комнатных.

9.1. очень проблемно, но в теории осуществимо если найдете такую же неприватизируемую, с разрешение администрации. Проще приватизировать и дальше распоряжаться.

9.2. Здравствуйте!
Закон предусматривает обмен муниципальных квартир.
Согласно ст. 72 Жилищного кодекса РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

10. Можно ли разменять неприватизированную квартиру или пойти другим путем, у нас 3-х комнатная квартира, можно приватизировать одну комнату в коммуналке марина.

10.1. можно совершить обмен на другое муниципальное жилье, закон позволяет

11. Можно ли разменять 3 комнатную неприватизированную квартиру на 2 однокомнатные, если есть долги?

11.1. Здравствуйте. Можно, если варианты размена есть.

12. Можно ли выписать из неприватизированной квартиры бывшего мужа если он квартиросъёмщик в квартире не живёт только переодически приходит к детям и за квартиру не платит? Разменять квартиру не возможно - однокомнатная и прописано четверо.

12.1. Да можно в судебном порядке. А вещей его тоже нет? Где постоянно сейчас проживает?

12.2. Если долго не живёт, не платит, то можно подать в суд исковое заявление о признании утратившим право на жильё

13. Прописана с матерью в неприватизированной квартире. В 2006 г выгнала меня из квартиры и только 3 дня назад я смогла туда зайти, вызвав участкового и службу вскрытия замков. Квартира в ужасном состоянии, антисанитария полнейшая. Также на квартире числятся долг за ЖКХ 210 т. р. Были суды о взыскании задолжности, но я о них не знала. Возможно ли разделить этот долг и определить дальнейший порядок оплаты? Можно ли как то ее (мать) выписать или принудить к размену?

13.1. разделить долг нельзя, так как ответственность солидарная, можно через суд определить дальнейший порядок оплаты
ст 69 жк рф
можно подать иск о принудительном обмене жилья, если у вас есть варианты
ст 72 жк рф

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение