Неприватизированная квартира - вопросы и ответы

Неприватизированная квартира

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли бывший муж выписать меня с неприватизированной квартиры после 12 лет брака.

1.1. Может в судебном порядке и только в случае, если Вы не участвуете в оплате ЖКУ, длительное время не проживаете в жилом помещении.

2. Можно ли продать неприватизированную квартиру с долгом по жкх в администрацию.

2.1. Продать то, что вам не принадлежит, вы не можете.

3. Можно ли в ступить в право собственности на неприватизированную квартиру.

3.1. Здравствуйте! Такую квартиру можно только приватизировать.

4. Как можно оформить если это возможно прописку в неприватизированной квартире?

4.1. Если вы не являетесь собственником, то прописать вас могут только собственники в УК или в ТСЖ. Если вы собственник, идете и прописываетесь.

5. Должны ли жильцы неприватизированной квартиры платить за капремонт?

5.1. Нет, не должны, так как они не являются собственниками жилья. Обязанность оплачивать капремонт лежит на собственниках, согласно ЖК РФ.

Умер мой отец, осталась квартира неприватизированная, с долгами за жкх, в ней прописаны я,мои несовершеннолетние дети и старшая сестра, она угрожает что выпишет меня с детьми за неуплату и все заберет себе оплатив коммуналку, отец всю жизнь пил, мы с ним не жили, она предьявляет документы что все это время она была временно прописана в другом месте и долги все наши с ним, может ли она через суд выписать меня и моих детей?
Читать ответы (3)

6. Как можно забрать долю в неприватизированной квартире?

6.1. Если квартира не приватизирована, то и нет права собственности на неё, а следовательно нет никаких долей в праве собственности на ней. У жильцов в неприватизированной квартире есть только право пожизненного проживания. Если Вы хотите забрать долю, как собственность, то сначала нужно приватизировать квартиру.


7. Неприватизированная квартира можно ли прописать племянника.

7.1. Добрый день, если площадь позволяет, то можно.

8. Могу ли я временно зарегистрироваться в неприватизированную родительскую квартиру жены, а метраж не позволяет, все члены семьи не против. Может ли моя жена зарегистрировать меня на свои метры? Я гражданин Узбекистана, но зарегистрирован брак с гражданкой РФ.

8.1. Временная регистрация права на участие в приватизации не дает, поэтому очень даже может быть в получении согласия наймодателя (муниципалитета) нет никакой необходимости. В любом случае нужно получить согласие всех зарегистрированных.

Ст. 80 ЖК РФ: В ней указанно, что:
1) Вселение временных жильцов происходит только с письменного согласия нанимателя и проживающих совместно с ним члены его семьи;

8.2. В статье 70 ЖК РФ сказано: Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя
Другими словами, если метраж квартиры не позволяет то муниципалитет, который является наймодателем этой неприватизированной квартиры вправе запретить вам регистрацию в данной квартире В этой связи нужно обращаться к наймодателю. Для получения разрешения на вселение..

8.3. Если после вашего вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы, наймодатель может запретить такое вселение, ст. 70 ЖК РФ.

8.4. Здравствуйте! Наймодатель может отказать.
Согласно ст. 70 ЖК РФ наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

8.5. Здравствуйте, уважаемый Эрик! Можете временно зарегистрироваться, если на то есть письменное согласие проживающих (ст.80 Жилищного кодекса РФ), а также согласие собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). При этом в силу ст.70 Жилищного кодекса РФ собственник может запретить такое вселение, но может и не запретить, т.к. речь идет о временной регистрации. Так что Ваш вопрос может быть решен. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

9. Дочь прописана в неприватизированной квартире. В данный момент там не живет.
Планируется учеба в другом городе.
Каковы наши действия, чтобы ее не выписали

Спасибо.

9.1. Добрый день, Виктория.
Завит от того кто может попытаться Вашу дочь выписать из квартиры.
В Вашем случае это необходимое и временное не проживание в квартире.
Оплачивайте услуги жкх и сохраняйте квитанции об оплате.

10. Плачу за содержание дома и найм жилья, или я должна оплачивать что-то одно, квартира неприватизированная.

10.1. Любовь, добрый день. Плата за содержание жилого помещения и плата за найм разные по происхождению платежи. В первом случае Вы платите за услуги, во втором - собственнику за пользование (найм) жилья. Структура оплат установлена ст. 154 ЖК РФ.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018) Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

10.2. Наниматель не должен оплачивать содержание МКД, это прямая обязанность собственника. Коммунальными услугами не являются.

См. ст. 678 и 682 ГК РФ.

11. Могу ли я продать свою долю неприватизированную в муниципальной квартире администрации?

11.1. Уважаемый Гость г. С-Петербург!
Вы НЕ сможете Продать долю в квартире социального найма в которой вы проживаете т.к.:
- вы НЕ являетесь Собственником данной квартиры;
- кроме того в квартире социального найма НЕ выделяются доли нанимателей проживающих в данной квартире.

С уважением Владимир Николаевич
г. Уфа 05.09.2019 г.

11.2. Неприватизированная квартира находится в пользовании, а не в собственности, только право собственности даёт возможность распоряжаться имуществом. Следовательно, продать "долю" вы не можете.

11.3. Не можете продать, так как эта доля не приватизирована. Распоряжаться можно только той недвижимостью, которая является Вашей собственностью. Это предусмотрено ст.209 ГК РФ.

Цитата:
"1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

12. В неприватизированной квартире прописана семья: мать, сын,дочь, несовершеннолетний внук. Имеется долг по найму жилья. В квартире в течении 6 месяцев никто не проживает. По долгу ЖКХ подало в суд. Если судебные приставы прибудут по адресу, могут ли они арестовать, описать имущество без жильцов. Могу ли я (есть ключи, соседка) вообще впускать их в чужую квартиру?

12.1. Здравствуйте! Нет без нанимателей приставы не могут входить, можете не пускать.

12.2. Наймодатель может их выселить вообще.
Вы никого впускать не обязаны, это не ваша квартира.

13. Кто является наследником неприватизированной квартиры после смерти, если наследника 2, один из которых прописан в этой квартире?
Тот кто прописан, может в полном праве на неё претендовать?
И как вообще происходит процедура оформления.

13.1. Добрый день! Если квартира не приватизированная скорее всего он прописан в договор соц найма и соответственно он и сможет претендовать на эту квартиру! А тот кто не прописан, то не может!

13.2. Собственником квартиры остается государство, тот кто имеет постоянную регистрацию может оформить договор соцнайма на себя. Кто не был прописан никаких прав не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 184
- Квартира не приватизирована, есть долг по ЖКХ. Есть ли возможность обмена с доплатой, а с доплаты погасить имеющийся долг?
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 49569
Долги за коммунальные услуги в нашей стране встречаются достаточно часто - возникает вопрос, что грозит жильцам, которые не могут погасить долги.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение