После приватизации квартиры - вопросы и ответы

После приватизации квартиры

Краткое содержание

  • Продал квартиру после приватизации через месяц за 910000. нужно ли платит налог?
  • Продал квартиру после приватизации через месяц за 910000. нужно ли платит налог?
  • Ребенок родился после приватизации квартиры. Ему 8 лет. как оформить на него долю.
  • Отказался от приватизации после выписался с квартиры могу ли прописаться обратно.
  • После приватизации квартиры, через сколько могу её продать чтоб не платить 13% налог.
  • Через сколько лет после приватизации квартиры начинают брать налог на имущество?
  • Какие документы выдают после приватизации квартиры, и почему не дали свидетельство?
  • Приватизация квартиры
  • Наем квартиры приватизация
  • Квартира после развода
  • После приватизации
  • Наследство квартиры после смерти

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Продал квартиру после приватизации через месяц за 910000. нужно ли платит налог?

1.1. Если кадастровая стоимость квартиры будет меньше миллиона то платить налог не надо.

2. Продал квартиру после приватизации через месяц за 910000. нужно ли платит налог?

2.1. Здравствуйте!

Какая кадастровая стоимость квартиры?

3. Ребенок родился после приватизации квартиры. Ему 8 лет. как оформить на него долю.

3.1. Оформите дарение доли у нотариуса.

3.2. Здравствуйте! Можно оформить договор дарения доли.

4. Отказался от приватизации после выписался с квартиры могу ли прописаться обратно.

4.1. Регистрация в жилом помещении возможна только с согласия всех собственников помещения.
Можете, если собственники квартиры не возражают.

4.2. Татьяна, можете с согласия нынешних собственников. Если согласия собственников нет, ничего не получится, т.к. Вы выписывались сами добровольно.

5. После приватизации квартиры, через сколько могу её продать чтоб не платить 13% налог.

5.1. Екатерина, согласно ст. 217.1 НК РФ, срок составляет 3 года нахождения объекта в собственности, после данного срока вы будете освобождаться от уплаты налога.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

5.2. В Вашем случае минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налога будет-3 года ст.217.1 НК РФ
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Умерла дочь. За два месяца до смерти она подала в суд на развод, муж не приходил на два заседания. И вот развели, но решение суда вступило в силу после смерти дочери. Может ли ее бывший муж претендовать на наследство на квартиру, полученную дочерью в порядке приватизации.
Читать ответы (5)

6. Через сколько лет после приватизации квартиры начинают брать налог на имущество?

6.1. Как только получите свидетельство о праве собственности на квартиру, станете субъектом уплаты налога на имущество.


7. Какие документы выдают после приватизации квартиры, и почему не дали свидетельство?

7.1. Выдают договор передачи квартиры в собственность, который жильцы подписывали. Свидетельства уже давно не выдают, вместо них выписки из ЕГРН.

8. После приватизации у квартиры 4 собственника. Как наиболее просто ее можно продать, не привлекая всех собственников (чтобы продавцом выступал один из собственников)?

8.1. Добрый день.
Если квартира в болевой собственности, то со собственники имеют преимущественное право покупки доли и без них продать не получится.

8.2. Оформить можно только по дарственной. Тогда будет один собственник, но уже другие то не будут собственниками, согласятся ли они на это. Еще они могут выдать доверенность На продажу своих долей.

9. Если военнослужащий участвовал в приватизации родительской квартиры. А после подарил или продал свою долю. Будет ли он считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий? С моммента отчуждения прошло более 5 лет.

9.1. Будет он считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий.

9.2. Здравствуйте, сложившаяся судебная практика ВС РФ и нижестоящих судов, исходит из того, что если военнослужащий ранее реализовал право на жилище в составе членов семьи других граждан, то он не вправе ставить вопрос о повторном обеспечении жильем даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ.
Вместе с тем, в настоящее время на рассмотрении в государственной думе находится законопроект о внесении изменений в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" N 757088-7, которые предоставляет военнослужащим обеспеченным жильем в составе членов семьи других граждан за счёт бюджетных денежных средств, самостоятельное право на жилище.
До внесения изменений в закон заместителем МО РФ Цаликовым принято решение от 16.04.2019, в соответствии с которым органам жилищного обеспечения предписано принимать на учёт нуждаюшихся в постоянном жилье военнослужащих вышеуказанной категории.
Данный документ можно найти на форумах НАЧФИН и др.
Что же касается служебного жилья, то военнослужащий вправе на него претендовать при условии отсутствия у него на праве собственности или в пользовании жилах помещений по месту службы (ст. 99 ЖК РФ).

10. Мой знакомый в своё время обманул паспортный стол, сказав, что потерял паспорт. После того, как он получил новый паспорт, уехал в другой город и бесплатно приватизировал квартиру. Хотя по старому паспорту он уже участвовал в бесплатной приватизации, получив долю в квартире.
Сейчас свою долю в квартире, которую он оформлял ещё по старым документам, он хочет подарить родственникам. Возможно ли это сделать?

Благодарю.

10.1. Подтверждаюшим право на приватизацию документом является не только паспорт - подтверждающий принадлежность к гражданству рф, но и справка о неучастии в приватизации
в период с 1991 года, которая берется с мест регистрации, регистрация по месту жительства, согласие других лиц. В связи с чем не понятно почему вы делаете упор именно на паспорт. Дарение доли может оформить (нотариально) каких либо проблем с этим нет. В случае предоставления недостоверных/ поддельных сведений для второй приватизации совершено мошенничество, приватизация может быть признана недействительной.

11. Имеет ли ребенок долю в квартире отца если, документы на приватизацию подали до его рождения за неделю. Прописали через 2 месяца после получения документов. У матери есть квартира с лучшими условиями, но ребенка изначально туда не прописывали. Сейчас отец и мать в разводе. Ребенок год живёт с матерью и прописывать к себе она его не хочет.

11.1. Здравствуйте
Вы сами можете посмотреть в документах является ли ребёнок сособственником квартиры или нет. При тех обстоятельствах, которые Вы изложили, думаю, что ребёнок только прописан, а значит он может стать сособственником квартиры если Вы или другой сособственник ему долю например продаст, подарит, завещает.
В противном случае он будет только прописан.

11.2. Если на дату подписания договора приватизации ребенок еще не родился, то не имел права на участие в приватизации и соответственно права на долю не имеет.
Несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы с тем родителем, с которым проживают независимо от наличия или отсутствия имущественных прав на жилые помещения. Если бы и имел долю в квартире отца, то проживая с матерью он должен быть зарегистрирован по ее месту жительства. Ст.20 ГК РФ, ПП РФ № 713.

11.3. Сергей!
Неродившийся ребенок никак не мог стать собственником (обладателем доли) в приватизированной квартире. Только если кто-то из участников приватизации не подарил ему долю в квартире.
Скорее всего статус ребенка - член семьи собственника жилья.
Удачи.

11.4. Нет, такой доли он не имеет, так как на момент приватизации не был прописан в квартире. Вы можете заказать выписку ЕГРН и там будет указано, у кого есть доля в квартире, а у кого нет.

12. Ситуация следующая. Продаём однешку и покупаем двушку, но в продаваемой однешке ребёнок участвовал в приватизации соответственно опека все дела, но теперь вопрос квартира которую мы покупаем дешевле чем которую продаём и в покупаемой квартире есть долг за жкх соответственно в выписке будет указан этот долг но продавец погасит этот долг после продажи квартиры, может ли опека запретить покупку такого жилья?

12.1. Нет не может, так как доля ребенка увеличивается при переезде в одном населенному пункте учитывается метраж.

12.2. Нет, опека не может запретить покупку такого жилья. Поскольку долги за ЖКХ - это долги предыдущих собственников и эти долги никуда не деваются даже после продажи квартиры.

13. Я в/сл ВС РФ, подписавший контракт после 1998 года. Выслуга 23 календарных года. Всю военную жизнь жил с семьей в общежитиях и служебных квартирах. В 19 лет участвовал в долевой приватизации, квартира продана, в связи с убытием к месту службы, с очереди на жилье выкинули. Если служба младшего офицера до 50 лет, то по его достижению я сдаю служебное жилье и остаюсь на улице. Вопрос, где жить человеку с семьей, отдавшему всю жизнь армии и прожившему в служебном жилье?

13.1. Здравствуйте, в настоящее время на рассмотрении в Государственной думе находится законопроект о внесении изменений в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" номер 757008-7, согласно которому военнослужащим ранее реализовавшим право на жилище в составе семьи других граждан за счёт бюджетных денежных средств, предоставлено самостоятельное право на обеспечение жильем по линии Минобороны России, то есть они вправе претендовать на повторное обеспечение таковым.
До внесения указанных поправок в закон заместитель МО РФ в решении от 16.04.2019 потребовал от органов жилищного обеспечения в целях снижения социальной напряжённости среди военнослужащих исключить случаи отказа военнослужащим в постановке их в реестр нуждающихся в жилье по причине реализации ими права на жилище в составе членов семьи иных граждан.
Данные документы Вы можете найти на форуме правовой взаимопомощи военнослужащих, тема "Отказ в жилье, если обеспечивался как ребенок военнослужащего" стр. 4.
Вместе с тем, разьясняю, что в последние годы сложилась судебная практика, из которой следует, что военнослужащие, которым государство было предоставлено жилье за счёт бюджета не могут претендовать на повторное обеспечение жилыми помещениями, даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ.
Обратитесь с жалобой в ДЖО МО РФ, приложив упомянутое выше решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение