Правила приватизации квартиры - вопросы и ответы

Правила приватизации квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Ребенок был прописан в квартире. Имеет ли он право на приватизацию.

1.1. Ребенок любого возраста имеет право участвовать в приватизации жилого помещения, где он прописан (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

1.2. Имеет. Полностью. Интересно почему вопрос звучит был?

2. Если сирота участвовал в приватизации имеет ли он право на квартиру от государства?

2.1. Нет, не имеет, так как у него есть жилье, надо просто вселяться.

3. Как продать квартиру в социальном найме, если право приватизации использовано ранее.

3.1. Здравствуйте. Никак его не продать, т.к. данная квартира не принадлежит вам на праве собственности. В начале нужно зарегистрировать такое право.

4. Отец выписываться из квартиры остаётся ли за ним право на приватизацию?

4.1. Здравствуйте.
Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в квартире лица, если отец выписывается, то принимать участие в приватизации он не будет.

4.2. Здравствуйте Юлия!
В соответствии с действующим законодательством:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
В перечень документов для заключения договора приватизации в обязательном порядке предоставляется в т.ч. документ, подтверждающий право на приватизацию гражданина: ордер, договор социального найма, справка о зарегистрированных гражданах в приватизируемом жилом помещении.
Снятие гражданина с регистрационного учета из жилого помещения в данном случае влечет за собой утрату право пользования жилым помещением и право приватизации жилого помещения.

5. Остается ли право приватизации привременной прописке в другой квартире.

5.1. Да, право приватизации за человеком сохраняется в соответствии со статьей 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Хочу приватизировать однокомнатную, полублагоустроенную квартиру, у меня прописана дочь, но не проживает, у них с мужем ипотека, двое детей, старший прописан у свекрови, младшая прописана по проживанию (ипотека с мат. капиталом)отца, у дочери имеется 1/4 доля у свекрови и 1/2 с мужем в ипотечной кварт. Можно ли дочь не включать в приватизацию моей квартиры и какие права она сможет иметь на мою квартиру после смерти?
Читать ответы (2)

6. Права ребёнка на квартиру родившегося через 2 года после приватизации?

6.1. Доброго времени суток! Ребенок никаких прав на жилое помещение не имеет, более того, ребенок родился спустя 2 года после приватизации.

6.2. Никаких прав, увы, так как дети не имеют прав на имущество родителей - ст. 60 Семейного кодекса
есть право быть зарегистрированным по месту их жительства (проживать)-статья 20 часть 2 ГК РФ.

6.3. Право на проживание в квартире в случае, если в данной квартире зарегистрирован ребенок вместе с родителями (одним из родителей). Претендовать на долю в праве собственности несовершеннолетний не может.

6.4. Здравствуйте. Ребёнок никаких прав на жилплощадь не имеет. Тем более, что приватизации произошла до того, как он Родился. Всего хорошего.

6.5. Только право пользования квартирой, если он в ней зарегистрирован.
Любые возможности со сделками с недвижимостью!
Бондарева Н.И.тел.8-925-967-54-83 moscva81@mail.ru


7. Дети не включенные в приватизацию имеют ли они право на долю от продажи квартиры.

7.1. Здравствуйте, уважаемая Людмила.
Вы одного не понимаете - если все было законно сделано, то тогда не имеют дети прав ни на какую долю

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

7.2. Здравствуйте если дети в приватизации не участвовали, то соответственно доли они не имеют, и ничего требовать не могут.
Удачи вам и всего наилучшего

7.3. Добрый день! Но в данном случае нужно разбираться, почему они не были включены в приватизацию, если были там прописаны. Как показывает практика, то в судебном порядке потом удается добиться такого права детям, поэтому вполне может быть.

7.4. Здравствуйте
Нет, не имеют право, если не были включены при оформлении приватизации в заявление. Удачи Вам и всего хорошего.

7.5. Доброго вам времени суток. Всё просто. Дети не имеют права ни на какую долю если они не участвовали в приватизации, А вот то что они не участвовали, это уже второй вопрос.
Удачи вам и всего наилучшего.

8. Имею в 6-и комнатной коммунальной квартире четыре комнаты, две из них куплено по договору купли-продажи, а две другие по приватизации с несовершеннолетней. Вопрос: Каким образом опека и попечительство даст мне положительное решение на продажу МОЕЙ комнаты, т.е я должен сам отказаться от права преимущественной покупки за своего ребенка у самого себя? Соседи уже отказались.

8.1. Здравствуйте, не надо Вам ни от чего отказываться, достаточно отказа других собственников, если собственность долевая, если это отдельные объекты недвижимости вообще не надо никаких отказов. Преимущественное право покупки действует только при долевой собственности.

9. Я отказалась от своего права на приватизацию квартиры которую дали маме вместо аварийного жилья (мама утратила свое уже право) в пользу своей дочери и внука. В то время у меня было жилье - но в настоящий момент ни у меня ни у мамы другого жилья нет - а дочь собралась продавать квартиру и не хочет нас прописывать и предоставлять жилье в новой квартире - как нам быть?! Могу ли я онулировать сделку так чтобы меня тоже вписали в приватизацию - прошло более 4 лет.

9.1. Здравствуйте, поскольку Вы отказались от приватизации квартиры в пользу дочери, то за Вами сохраняется право бессрочного пользования данным жилым помещением независимо от смены собственника (думаю, что данное обстоятельство вряд ли понравится потенциальным покупателям). См. п. 18 Постановления Пленума ВС от 02.07.2009 N 14.

10. Мама собственник квартиры, я, брат и сестра выписались из квартиры. Но при приватизации квартиры сестра вместе с мамой вошла в приватизацию квартиры. Какие права у каждого на эту квартиру?

10.1. У сестры и мамы по 1/2

10.2. Ответ о долях выше.
У тех, кто отказался от приватизации есть право на бессрочное проживание в квартире.
В этом случае остальные выписались добровольно, соответственно отказались от этого права.

11. При получении квартиры была оформлена приватизация между бабушкой и внуком по 1/2. В настоящий момент бабушка планирует купить другую квартиру и продать свою дочери (маме внука собственника). Но присутствует момент что ребенку необходимо отменить приватизацию, чтоб по совершеннолетию он не мог навредить и использовать право на продажу этой доли, т.к. отец, с которым в разводе, имеет корыстные цели и воздействие на ребенка. Что можно сделать? Как произвести отчуждение и переоформить квартиру?

11.1. Признать недействительной приватизацию можно только в судебном порядке с участием органов опеки.

12. Имеет ли право отказник от приватизации прописывать своего несовершеннолетнего собственника в квартиру которая уже продана.

12.1. Здравствуйте. Да имеет если сам там прописан.

12.2. Имеет такое право любой гражданин.

В соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016)«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» "Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства."

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13. Хотим приватизировать квартиру в коммунальной квартире, полученную по соц. договору. В нем вписаны бабушка, дочь и внук. В данное время дочь купила квартиру и выписалась со своими детьми. Сейчас в комнате приписана одна бабушка, но в жилищном отделе отказывают в приватизации, говорят оформляйте и детей тоже. Правы ли они?

13.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.
Все зависит от возраста детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение