Приватизация квартиры родителей - вопросы и ответы

Приватизация квартиры родителей

Краткое содержание

  • Прописана в квартире с родителями, могу ли я не делать на себя приватизацию?
  • Меня родители не в ключили в приватизацию квартиры и теперь грозят что выпишут.
  • Сыну 35, он имеет часть квартиры по приватизации у родителей какие права.
  • Приватизация в пользу детей, какие права у родителей? Квартиру собираются продавать.
  • Родители спрашивают отказ в участии приватизации квартиры, как это сделать?
  • Сын не платит кредит но прописан у родителей и состоит в приватизации этой квартиры.
  • Родители приватизировали квартиру с учетом меня. Я участвовал в приватизации?
  • Приватизация квартиры
  • Наем квартиры приватизация
  • Доля в квартире родителей
  • Отказ в приватизации квартиры
  • Приватизация квартиры права

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Прописана в квартире с родителями, могу ли я не делать на себя приватизацию?

1.1. Здравствуйте! Да, от приватизации Вы можете отказаться, в таком случае вы сохраняете право пожизненного проживания в квартире, родители вас выписать не смогут даже в судебном порядке.

1.2. Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то Вы имеете право подать заявление об отказе от участия в приватизации квартиры. Это Ваше право.

1.3. --- Здравствуйте, у вас есть такое право, если квартира ещё не приватизирована, но это умышленное ухудшение жилищных условий, и вас никуда не поставят в программу жильё или в очередь, пока мне пройдёт 5 лет, с момента отказа от приватизации.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

2. Меня родители не в ключили в приватизацию квартиры и теперь грозят что выпишут.

2.1. Обратитесь в суд с иском о признании недействительным договора приватизации

3. Сыну 35, он имеет часть квартиры по приватизации у родителей какие права.

3.1. У родителей нет прав на имущество сына.

4. Приватизация в пользу детей, какие права у родителей? Квартиру собираются продавать.

4.1. Добрый день. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ)

5. Родители спрашивают отказ в участии приватизации квартиры, как это сделать?

5.1. У нотариуса сделайте такой документ

Квартира получена родителями в советское время. Отец умер, осталась мама ей 83 года. Нас три сестры, живем в разных городах. Средняя сестра жила с родителями. Во время приватизации средняя сестра эту квартиру приватизировала на свое имя. Имеем ли мы право - я и младшая сестра на наследство части этой квартиры.
Читать ответы (2)

6. Сын не платит кредит но прописан у родителей и состоит в приватизации этой квартиры.

6.1. В чем вопрос?


7. Родители приватизировали квартиру с учетом меня. Я участвовал в приватизации?

7.1. Нет, за Вами сохранилось право один раз участвовать в приватизации. Если у Вас имеется свидетельство о праве собственности на долю в квартире, то да, участвовал.

8. Приватизирована квартира в 1994 г.двое детей не участвовали в приватизации. Квартиру продают родители, что с детьми? Им по з 0 лет, брать отказ от приватизации?

8.1. Родители имеют право продать квартиру... о каком "отказе" идет речь? Квартира уже давно приватизирована...

8.2. Так, что продавайте, но согласуйте порядок снятия их с регистрационного учета (выписку) из квартиры.

9. У меня есть собственности квартира, досталась при приватизации от родителей. Находится в собственности и 1/4 часть в комнате, купленной на материнский капитал, 3/4 комнаты у несовершеннолетнего сына. Если я откажусь от доли в комнате в пользу сына, будет ли у меня квартира являться единственным жильём. Спасибо. Ответ можно направить на электронную почту t051077@yandex.ru

9.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

10. У нас приватизирована квартира на 4, я моя мама и её родители, родители умерли, остались мы с мамой, доли своих родителей она на себя не оформляла прошло уже 5.5 лет после смерти. Мы хотим продать квартиру, как нам это сделать и куда обратиться за документацией, если у нас из документов только тот старый договор на квартиру о приватизации 91 года. Нужно ли оформлять доли умерших. Подскажите пожалуйста, с чего нам начать.

10.1. Если мама проживала вместе с родителями, то нужно обратиться к нотариусу о вступлении в наследство. Если нет, то в суд о признании права собственности на доли родителей.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

11. Нас 2 наследника (1 очереди), мой брат (у брата имеется совершеннолетняя дочь) проживал и проживает в этой квартире, квартира приватизирована (в приватизации учавствовали брат и его дочь) они также прописаны, я в приватизации не учавствовал, проживал и проживаю в своей собственной квартире.
Завещания от умершего родителя нет.
На какую часть квартиры (2 х комнатная) я имею право по закону как наследник 1 очереди?

11.1. Здравствуйте... вы и ваш брат являйтесь наследниками первой очереди... Все наследники, которые попали в одну очередь, обладают равными правами. Это значит, что при распределении наследственной собственности они получат одинаковые доли. Исключением являются только те лица, которые приобретают наследство по принципу представления.

12. Мне 29 лет. Имею 3 группу инвалидности. Официально нигде не работаю. Проживаю с родителями и братом. В квартире прописана, и в приватизации участвовала. Имею ли я право на субсидирование и получение жилья, как инвалиду 3 группы (бессрочно)?
Куда можно обратиться?

12.1. В администрацию надо обращаться для постановки на учет. Но Вас поставят на учет только если не хватает общей площади на одного члена семьи, если она менее учетной площадиС, т.51,52 ЖК РФ.

12.2. Как 3 группа вы можете получить жилье только если будете приняты на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий ст 51 ЖК,так как в приватизации вы участвовали при подсчете метров эта квартира БУДЕТ учитываться как квартира где вы имеете право пользования пожизненного.

13. Я участвовала в приватизации. Квартира родительская, у меня доля в квартире. Сейчас я живу от родителей очень далеко. Мне нужно прислать родителям генеральную доверенность?! Для того, чтобы они спокойно продали квартиру без моего участия?! И ещё, когда была приватизация я была под другой фамилией. Сейчас я замужем. Что мне нужно ещё прислать родителям. Заверенную копию паспорта и свидетельства о браке?

13.1. Уважаемая Наталья! Нужно взять справку из Загса о смене фамилии и затем зарегистрировать на новую фамилию долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение