Приватизированная квартира - вопросы и ответы

Приватизированная квартира

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. За чей счёт производится ремонт электропроводки в приватизированной квартире.

1.1. Электропроводка в квартире за счет собственника, до распределительного щитка в подъезде - за счет сбытовой компании.

2. Можно ли прописаться в приватизированную комнату в квартире под реновацию?

2.1. Можно прописаться в такую комнату, для реновации это не имеет никакого значения.

2.2. Федеральный закон от 01.07.2017 № 141-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве".
Желаю успехов!

3. Можно ли вернуть деньги за поверку счетчиков воды, квартира не приватизированна?

3.1. Здравствуйте! Можно.

4. Как переоформить приватизированную квартиру с дочери на мать? Какие есть варианты?

4.1. Дочь может оформить дарственную на свою мать, налог платить не надо в данном случае.

См. ст. 572 ГК РФ.

4.2. Здравствуйте!
Самый простой вариант - дарение. Если мама единственный собственник, то к нотариусу ходить не надо.

4.3. Можно подарить, можно продать.

4.4. Если она одна собственница и нет никого больше оформить договор дарения, у нотариуса заверять не надо, налоги платить не надо.

4.5. Если дочь совершеннолетняя, то, как указали коллеги, дарение - самый простой и выгодный вариант.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

4.6. Здравствуйте!
1. Договор купли продажи.
2. Договор дарения.
3. Договор ренты.

5. Возник вопрос про ремонту полов в приватизированной квартире кто должен его делать.

5.1. В приватизированной квартире ремонт должен делать собственник.

Квартира не приватизированна, есть долг по комунальным платежам... В мфц отказали в выписке из домовой книге на ребёнка.. Для учёта на военную службу. Что делать?
Читать ответы (1)

6. Как передать приватизированную квартиру.

6.1. Квартиру можно продать, подарить, обменять. Что значит "передать" не ясно.


7. Можно ли прописаться сыну к матери в приватизированную квартиру.

7.1. Да сыну можно приписаться в приватизированную квартиру.

7.2. Здравствуйте! Можно, с согласия других сособственников (если таковые имеются).

8. Можем ли подать на переселение, у мужа стаж рабочий более 30 лет, мы проживаем в не приватизированной квартире соц. найм?

8.1. Здравствуйте! Да конечно можете.

9. Здравсвуйте! Такая ситуация более 20 лет я живу у мужа здесь прописаны двое детей, муж и свекровь! Свекровь через суд разделила лицевые счета так, что муж платит почти за всю квартиру, а она только 12 кв м! Мы с ней не общаемся и сегодня с ней поругались что она сказала у меня нет прописки и меня выкинет! Квартира не приватизированная! Может ли она меня выгнать?

9.1. Здравствуйте! Обратитесь к участковому.

9.2. Ничего у нее не получится! Это все делается с согласия собственника членов семьи.

9.3. Да, может, ведь у Вас нет регистрации по данному адресу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10. В приватизированной квартире 66 м 2 (3-комнатная), где по 1/3 принадлежит матери, дочери и сыну, проживает 3 семьи. Мама с мужем, взрослая дочь, семья взрослого сына, состоящая из сына, его жены и 4 детей.
Счета за коммуналку разные.
Многодетную семью с 4 детьми не ставят на очередь на улучшение жилищных условий, так как всех считают одной семьей. Как разделить семьи и встать на очередь?

10.1. Здравствуйте разделить счета по оплате можно на основании совместного заявления матери и дочери и сына (собственников)

10.2. Добрый день.
Если срок на обжалование решения не прошел, подавайте апелляцию.

10.3. В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона города Москвы от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" членами семьи заявителя являются, супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
Таким образом, все граждане, зарегистрированные в одном жилом помещении, в целях решения их жилищных вопросов, считаются членами одной семьи. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров найма, безвозмездного пользования в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

10.4. По Москве нет положительных решений по таким делам. Пресненский суд, где такие дела рассматриваются всем отказывает, т.к. все прописанные на одной площади считаются одной семьей.

10.5. Может вы не доказали, что вы малоимущие? Это тоже сейчас требуется. Все 9 человек прописаны?

11. Где можно получить свидетельство о праве собственности на квартиру, приватизированную в 1992 году после смерти мужа. /квартира была приватизирована на двоих, и были вписаны несовершеннолетние дети?

11.1. В настоящее время не выдается свидетельство о праве собственности на квартиру ст 209 ГК РФ Выдается выписка Росреестра-Выписка из егрп о праве собственности на квартиру
Если квартиру в Росреестре не регистрировали то подобные сведения вы не получите.

12. Квартира была приватизирована на 3 человек мать отец и дочь. Дочь умерла но она не проживала в этой квартире, у нее с мужем была своя. У дочери остались муж и дети они были прописаны в своей квартире. По наследству кому достается доля собственности в приватизированной в квартире - зятю? И может ли он отказаться от нее.

12.1. Здравствуйте!
Наследовать долю умершей дочери вправе ее родители, супруг и дети. Супруг вправе отказаться от доли.

13. Могу ли я получить временную регистрацию в приватизированной квартире с несколькими сособственниками с согласия только одного из сособственников? Или требуется согласие всех сособственников?

13.1. Для регистрации по месту пребывания (временнной регистрации) требуется согласие всех участников общей долевой собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 9143
При проведении приватизации государственные квартиры переходят во владение частных лиц. Казалось бы, все здесь прозрачно и понятно, и нет никаких сложностей.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 49594
Долги за коммунальные услуги в нашей стране встречаются достаточно часто - возникает вопрос, что грозит жильцам, которые не могут погасить долги.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение