Приватизированная квартира свекрови - вопросы и ответы

Приватизированная квартира свекрови

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может свекровь прописать невестку в не приватизированную квартиру к мужу?

1.1. Добрый день!Может, если она квартиросъемщица и нужно согласие всех проживающих

1.2. С разрешения собственника жилого помещения комитета по управлению имуществом администрации города и согласия зарегистрированных лиц.


2. Может ли моя свекровь прописать меня в своей не приватизированой квартире?

2.1. Добрый день. Если жилплощадь (размер квартиры) позволяет вселение туда кого-либо (и не будет возражений у муниципалитета) и все проживающие в жилом помещении не против, то может

3. Здравсвуйте! Такая ситуация более 20 лет я живу у мужа здесь прописаны двое детей, муж и свекровь! Свекровь через суд разделила лицевые счета так, что муж платит почти за всю квартиру, а она только 12 кв м! Мы с ней не общаемся и сегодня с ней поругались что она сказала у меня нет прописки и меня выкинет! Квартира не приватизированная! Может ли она меня выгнать?

3.1. Здравствуйте! Обратитесь к участковому.

3.2. Ничего у нее не получится! Это все делается с согласия собственника членов семьи.

3.3. Да, может, ведь у Вас нет регистрации по данному адресу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

4. Проживала в не приватизированной квартире с сыном у свекрови с 2005 г (прописаны там же). В 2014 г. квартиру приватизирую на себя, свекровь и сын отдают свои доли мне. Свекровь умирает в 04.2019 г. у нее есть еще 4 внуков, имеют ли они право на наследство если они были прописаны в квартире и выписаны более 20-15 лет назад.

4.1. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

4.2. Поскольку собственник квартиры Вы, то внуки свекрови не имеют никакого отношения к Вашей квартире и не могут на нее претендовать.

5. Моя свекровь хочет меня выселить из приватизированной квартиры, квартира на двух хозяев, моего мужа и свекровь, мой муж подарил мне часть квартиры по дарственной, может ли она меня выселить.

5.1. Нет, так как вы собственник жилья и у Вас имеется право на пользования имуществом ст. 209 ГК РФ.

5.2. Пока вы не зарегистрируете через Росреестр переход права собственности вас свекровь вправе вообще на порог не впускать. Оформляйте договор дарения у нотариуса, сделки с долями через нотариуса, платите госпошлину 2000,00 руб. и через МФЦ подаёте документы в Росреестр.
Однако посчитайте ваши затраты на нотариуса - % от кадастровой оценки квартиры за долю + техническая работа нотариуса + госпошлина в Росреестр. Стоит ли овчинка выделки?

6. Модет ли быть квартира не приватизированная без нанимателя по закону.? Нариматель (бывшая свекровь) 2 года как выписался.. а со мной не заключают дог. соц.найма... не родня.

6.1. Отношения социального найма - это по определению договор между наймодателем и нанимателем. Таким образом, это невозможно.

6.2. Здравствуйте! Вы прописаны в этой квартире? Тогда с Вами обязаны заключить договор соцнайма.

7. Иск о признании собственником квартиры не приватизированной. Так как договор найма не заключают. Я не родственник уже. Бывшая свекровь нариматель.. но выписалась из квартиры год назад. Цена иска 975846 р. Цена квартиры. Госпошлина будет 12958,46 р. Правильно?

7.1. Ваш иск будет возращен судом, поскольку исковое требование сформулировано, мягко говоря, неправильно. И госпошлина Ваша пропадет.

7.2. У вас нет оснований для признания права собственности на муниципальную квартиру. Можно только признать себя членом семьи нанимателя. Госпошлина - 300 р.

8. Скажите я имею долю в частном доме мамы после смерти отца. Модет ли это быть препятствием для заключения договора найма со мной в не приватизированной квартире, из которой выписался бывшиы муж и бывшая свекровь (наниматель)?

8.1. Сложно сказать, может быть, вы должны будете доказать что проживаете в квартире в суде.

9. Имеет ли мать право проживать в приватизированной квартире свекрови если там прописан ее ребенок.

9.1. Здравствуйте.

Без регистрации - нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение