Приватизировать квартиру - вопросы и ответы

Приватизировать квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Что даёт участие в приватизации внуку в квартире деда 1/3 приватизирована на него.

1.1. Даёт право собственности со всеми правами собственника и невозможностью лишения жилой площади.

2. Я освободился! Все с Ноля еще и долги за приватизир. Квартиру как быть?

2.1. Часть долга можно списать, обратившись с заявлением о перерасчете за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием в жилом помещении (за 6 месяцев).
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", раздел 8.
А вообще эту проблему с коммунальными платежами надо было раньше решать.

3. Можно ли приватизировать квартиру с долгами?

3.1. Здравствуйте, Инна!
Все вопросы, связанные с приватизацией муниципальных квартир, в которых граждане проживают на основании договора социального найма, подробно регулируются Законом РФ № 1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", с которым Вы можете хоть сейчас сами внимательно ознакомиться.
Согласно статье 2 этого Закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В этом Законе нет такого условия, что квартира может быть приватизирована, если нет задолженности за коммунальные услуги.
Всего Вам доброго.

4. Кто должен менять батарею в аварийном доме если квартира приватизирована в квартире.

4.1. Здравствуйте! Управляющая Компания делает такие замены радиаторов.

5. Квартира приватизирована на мужа. Как переоформить в общую совместную собственность?

5.1. Только в долевую, путем дарения/продажи доли Вам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

5.2. Квартира принадлежит только мужу. Она даже совместно нажитой собственностью не является. Поскольку является результатом безвозмездной сделки - приватизации.
П. 1 ст. 36 СК РФ и п. 2 ст. 256 ГК РФ
В общую долевую уже никак.
Можно только разделить по долям (по договору дарения) или если Вас интересует раздел в случае развода - составить брачный договор.

Квартира приватизирована на 3 человек, супруги и их внучка в равных пропорциях. Собственник квартиры-супруг, умер. Дети супругов в квартире не прописаны и доли не имеют. Как будет проходить процесс наследования? Квартира отходит тем на кого она приватизирована или делится между супругой и детьми?
Читать ответы (2)

6. Можно ли встать в очередь на квартиру если квартира приватизирована.

6.1. Можно, если вы будете признаны нуждающимися и у вас в квартире менее 15 метров на человека.

6.2. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

6.3. Добрый вечер Ирина, если вы будете признаны нуждающимися, тогда можно.


7. Можно ли приватизировать квартиру которую выдали в срочном порядке инвалиду 1 группы.

7.1. Все это должно быть прописано в договоре социального найма, который выдали инвалиду. Пусть прочтет его внимательно.
Удачи.

8. Мне пришли два напоминания об оплате за КАП ремонт (квартира приватизирована, но нет отметки в КУМИ о приватизации) и вторая по найму квартиры? Суммы приличные: за КАП ремонт 21 т., а за наем 15 т.

8.1. Не может быть два противоречаших себе на одну квартиру налога (требования) НК РФ.

9. Квартира приватизирована на 3 х человек, один из них продает другому свою долю, получается, что один владеет 1/3 жилья второй 2/3,кто является собственником этого жилья? Изначально жилье принадлежало тому кто продал свою долю.

9.1. Данная квартира не может иметь одного владельца. Собственниками считаются все у кого есть доля, но каждый из них владеет не всей квартирой, а лишь своей долей.

10. Вопрос вот в чем. в поселке дом на двух хозяев две квартиры дому лет 40 была общая сливная яма на меже большая часть ямы на територии соседа. Дом и яма строилась еще до приватизации в 90 х приватизировался обоими. Сейчас сосед скандалит что яма на его територии и что бы я строил свою что уберет мою трубу. Как это с точки зрения закона что делать чья все таки яма в итоге стала?

10.1. Андрей, требования соседа незаконны, поскольку ваша сливная яма относится к инженерным коммуникациям, которые находятся в общнм пользовании.

11. Квартира не приватизирована, нас прописано 4 человека.
Ответственный квартиросъемщик мой папа. Хотим заняться приватизацией, ходили ЕРЦ нам дали список документов, которые надо собрать. Нужен ордер на квартиру, но мы не можем его найти. Что делать?

11.1. Добрый день!
Заключить договор социального найма или соглашение о приватизации можно без ордера. В действительности от граждан требуют только идентификаторы личности (паспорта и свидетельства о рождении), а также любые документы, указывающие на родство заявителей. Этого будет достаточно. Желательно принести справки о доходах и обо всем имеющемся в собственности жилье. Все это будет учитываться при рассмотрении заявки. С перечисленными бумагами нужно обратиться в жилищную администрацию города. После проверки документов с семьей заключают соглашение о соц. найме. После этого можно будет проводить приватизацию.

11.2. Либо запрашивать копию в архиве, либо обращаться в суд. Других вариантов нет.

12. Жил в квартире по соц найму, приватизировал его недавно, сейчас хочу продать, сколько налога мне придеться платить если я его продам больше кадастровой цены?

12.1. Добрый день! 13% от стоимости продажи.

13. Квартира приватизирована на супруга и младшего сына. Хочу с младшего сына перевести на меня (супругу)

13.1. Здравствуйте. Можно это сделать через договор дарения.

13.2. Любый сделки с недвижимым имуществом несовершеннолетних производятся с согласия органа опеки. Орган опеки свое согласие дает только при определенных условиях (обеспечения другой недвижимостью несовершеннолетнего). В Вашем случае вряд ли дадут согласие на такую сделку.

13.3. Надо заключать договор дарения или договор купли продажи (ст. 454 ГК РФ).
Регистрировать в росреестре переход права собственности.
При этом потребуется разрешение опеки.

13.4. Желания мало. Согласно ст.37 ГК РФ сделку отчуждения имущества несовершеннолетнего не провести без согласия органа опеки и попечительства. А такого согласия они не дадут, если речь о дарении. По договору купли-продажи возможно.

13.5. В таком случае через договор дарения или куплю-продажу, ст.454,572 ГК РФ Любые сделки с недвижимым имуществом несовершеннолетних производятся с согласия органа опеки

Но на вряд ли они дадут такое согласие. Ст.37 ГК РФ. Только если орган опеки будет убежден в том, что не нарушаются права и интересы несовершеннолетнего собственника.

13.6. Здравствуйте, это возможно, например путем заключения договора дарения ГК РФ ст.572 или купли продажи ГК РФ ст. 549, если сын совершеннолетний, проблем не будет, в противном случае потребуется согласие органа опеки, придется одновременно покуть и оформлять на сына другую недвижимость не меньшей площади, за сына будет выступать его отец, как законный представитель.

13.7. Надежда вам подойдёт договор дарения, ст.572 ГК РФ.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Удачи!

13.8. Если младший сын несовершеннолетний, только с разрешения органов опеки, если есть 18 лет, путем оформления дарственной.

См. ст. 37, 454, 572 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение