Приватизировать комнату в коммунальной квартире - вопросы и ответы

Приватизировать комнату в коммунальной квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Пожалуйста можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире?

1.1. Да можно идите в отдел по приватизации пишите заявление.

1.2. Все прописанные в квартире обязаны обратиться в бюро приватизации. Если кто-то из прописанных препятствует в приватизации, а ранее приватизировал другое жильё... То квартира будет приватизирована без его участия. Комнаты можно приватизировать отдельно, только если они ранее являлись коммунальными и имеется Лицевой счёт на советскую коммуналку. Если кто-то в общей квартире, которая полностью является объектом найма, не согласен приватизировать, но имеет право на приватизацию, ТО СКОРЕЕ ВСЕГО НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ. А далее, как решит СУД. Серега? Севастополь или Краснодар? Я скажу тебе так: ПЕРЕПРОВЕРЯЙ ответы так называемых ЮРИСТОВ,

2. Приватизирую комнату в коммунальной квартире, нужно ли согласие соседей?

2.1. Здравствуйте! Нет в данном случае согласия соседей не требуется, так как приватизация - это безвозмездная сделка. Удачи и всего доброго.

2.2. Добрый день! Согласие требуется только лиц, которые зарегистрированы в Вашей комнате и которые включены в договор социального найма, другие лица не участвуют в приватизации и их согласие не требуется.

2.3. ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, конечно - НИКАКОГО согласия соседей при проведении приватизации - не нужно
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

2.4. Здравствуйте, согласие соседей вам не потребуется. Необходимо лишь согласие всех зарегистрированных в комнате лиц.
Удачи вам и всего наилучшего

3. Можно ли без согласия соседей приватизировать комнату в коммунальной квартире?

3.1. Доброго времени суток! Приватизация жилого помещения допустима только с письменного согласия всех прописанных лиц к комнате.

3.2. Если предметом договора социального найма является комната, то вы можете её приватизировать если ранее не принимали участие в приватизации.

3.3. Добрый день! Но в данном случае если именно комната как самостоятельный объект, то в таком случае Вы можете его приватизировать, согласие остальных соседей Вам не требуется.

3.4. Доброго вам времени суток. Если у вас будет отдельное свидетельство на коммунальную комнату, то Согласие собственников не надо. Если же у вас будет свидетельство с долей, то Согласие надо. Удачи и всего наилучшего.

4. Имеем 2 комнаты в коммунальной квартире. Можно приватизировать только одну комнату?

4.1. Доброго времени суток! В случае, если комната является отдельным объектом, то можете приватизировать согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда"

4.2. --- Здравствуйте, не факт что у вас это получится сделать приватизировать только одну комнату из 2. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

4.3. Если предметом договора социального нами являются две комнаты в квартире, то вы можете приватизировать именно эти две комнаты.

4.4. Добрый вечер. Если комнаты две отдельные друг от друга в таком случае вы сможете приватизировать одну из комнат. Хорошего приятного вечера.

4.5. Здравствуйте! В данном случае если данные комнаты отдельные то вы можете приватизировать одну из них. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

5. Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире.

5.1. Добрый день! С 01.03.2017 бесплатная приватизация жилых помещений прекращается (п. 1 ч. 2 ст. 2 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ). До этого момента граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Хотим приватизировать квартиру в коммунальной квартире, полученную по соц. договору. В нем вписаны бабушка, дочь и внук. В данное время дочь купила квартиру и выписалась со своими детьми. Сейчас в комнате приписана одна бабушка, но в жилищном отделе отказывают в приватизации, говорят оформляйте и детей тоже. Правы ли они?
Читать ответы (1)

6. Как правильно приватизировать две несмежные комнаты в коммунальной квартире?

6.1. Приватизировать вы имеете право только жилое помещение, которое указано в вашем договре социального найма путем заключения договора приватизации с администрацией - собствеником жилья.


7. Можно ли приватизировать комнаты в коммунальной квартире с долгом за жкх?

7.1. Анна, добрый день, да, можно, это не причина для отказа.

8. Это г.Москва. Я прописан в коммунальной квартире, приватизировал свою комнату. Как легально узнать приватизировали ли соседи, которые занимают две другие комнаты? Общения с ними нет никакого.

8.1. Запросите выписку из ЕГРН по остальным комнатам через сайт Росреестра или МФЦ, это открытая информация нужно только оплатить госпошлину 250 р.

9. Коммунальная квартира в Москве. Обе комнаты приватизированы. Может ли Соседка сдавать свою комнату без согласия вторых собственников? И нужно ли требовать разрешение на право пользования общим имуществом?

9.1. Надо смотреть как у вас оформлены комнаты. Если как доли то должна вас уведомить о продаже. Если как комнаты, то не должна уведомлять.

10. Я прописана в комнате в общежитии, там находится моя доля, то есть 1/2 квартиры, квартира приватизирована, но фактически проживаю в другом месте, можно ли разделить квитанцию, чтобы мне по фактическому адресу приходила квитанция для оплаты своей доли? И конечно без коммунальных услуг, так как я там не проживаю и естественно не пользуюсь электричеством, водой и т.п.
Заранее спасибо за ответ.

10.1. Для того, чтобы квитанции приходили по адресу Вашего фактического проживания, нужно подать соответствующее заявление в УК. Оплачивать коммунальные услуги, содержание жилья и взносы за кап. ремонт придется пропорционально вашей доле в праве собственности.

11. Коммунальная квартира из трёх комнат...1)прописанны в комнате три человека, женщина и два её сына совершеннолетних... площадь комнаты 17.1 метра... общая облачиваемая площадь в коммуналке 24.89 метра...2) одна комната приватизирована площадь 15.4 метра за мужщиной... его площадь оплачиваемая 22.42 метра... дом идёт под снос как ветхий... на какую площадь им рассчитывать в новом доме?

11.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

12. Хочу продать свои комнаты в коммунальной квартире. Они у меня в собственности по договору купли-продажи. Площадь комнат 15 кв.м. и 5 кв.м. Маленькая комната (так называемая "кухаркина комната") со входом из общей кухни. Сосед (муниципал) считает, что в 90-е эта комнатка 5 кв.м. была незаконно приватизирована и хочет через суд ее деприватизировать. А я, как добропорядочный приобретатель, потеряю метры? Возможно ли это?

12.1. Это маловероятный исход событий.

13. Дочь и отец прописаны в одной комнате двух комнатной коммунальной квартире. Мы стоим на расселение коммуналок. Обе комнаты приватизированы сосед не является очередником он продает комнату. Напишите пожалуйста подробно как нам получить субсидию на выкуп комнаты и как долго ее ждать?

13.1. Возможность первоочередной покупки доли в коммуналке принадлежит соседям – собственникам других частей. В некоторых случаях положена субсидия на выкуп последней комнаты в коммунальной квартире. Но следует знать, что прежде чем подавать объявление о продаже, необходимо уведомить соседей о предполагаемой сделке и получить их согласие. В случае, если соседи проживают на условиях соц. найма квартиры у государства, данное предложение должно быть адресовано не им, а собственнику недвижимости, то есть муниципалитету. Если в коммуналке осталась последняя часть, первоочередным правом ее приобретения обладают соседи, у которых оставшиеся части в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение