Процесс приватизации квартиры - вопросы и ответы

Процесс приватизации квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я остановить процесс приватизации квартиры?! если да, то каким образом?!

1.1. Добрый день.
Если заявили о приватизации вы, можете написать заявление в ГЖА и отозвать документы. Если документы сданы на регистрацию, можете отозвать документы. А так же, после регистрации права собственности возможно передать квартиру обратно в муниципальный жилищный фонд.

2. На какой стадии можно остановить процесс приватизации квартиры?

2.1. Здравствуйте. На любой, до выдачи св-ва

3. Какие виды платежей осуществляются в процессе приватизации квартиры.

3.1. Уважаемая Ольга! За оформление документов Вы оплатите 500 рублей.

4. Пожалуйста с чего надо начинать процесс приватизации квартиры? Кто из прописанных в квартире должен занимать приватизацией? В квартире прописаны 2 взрослых и 1 ребенок.

4.1. Здравствуйте!
Сначала проверить информацию о квартире в реестре недвижимости (ЕГРН).
Если запись учтена в Росреестре, то нужно сравнить характеристики помещения (площадь, количество комнат, этаж и другое) в ваших документах (ордере, договоре соцнайма) и убедиться, что они соответствуют сведениям, содержащимся в реестре.
В виду того, что оформление в собственность в порядке приватизации можно использовать только один раз, также обязательно потребуется выписка из Единого государственного реестра недвижимости о том, что у заявителя нет другого приватизированного жилья.
Когда в квартире проживают несовершеннолетние нужно согласие органов опеки и попечительства.
Как правило, процедурой приватизации занимается ответственный квартиросъемщик.

4.2. Со сбора документов, получения Выписки ЕГРН, кадастрового паспорта. Процесс не требует специальных знаний, но если затрудняетесь, то можете обратиться к адвокату (или юристу) для проведения сей процедуры.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

5. У меня такой вопрос.
Сейчас квартира наша находится в процессе приватизации. Финальный этап. С нашей стороны мы уже подписали договор, и он на подписании Департамента (я так понимаю), нам еще не выдали никаких документов. На этом этапе отказаться уже поздно?

5.1. Добрый день.
Вы можете не сдавать договор на регистрацию, тогда не будете собственниками, но приватизация будет считаться пройденной.

6. Оформляем с братом приватизацию на квартиру. В процессе оформления, сменила фамилии по причине замужества. До конца не приватизировали. Мне нужно просто предоставить свидетельство о браке или нужно все переделывать (подпись, заявления и т. д)?

6.1. Зависит от внутреннего (муниципального) положения о порядке приватизации. В рамках федеральных норм - достаточно просто на соответствующем этапе заявить об изменении фамилии и представить доказательства этого.

7. Была приватизирована квартира в равных долях на меня, сестру и ее несовершеннолетнюю дочь, которые проживают в этой квартире. За пол года до начала процесса приватизации был выписан ребенок. Какие права и обязанности у меня есть на мою часть квартиры? Могу ли я продать часть или сдать в аренду, обязан ли платить жкх или еще есть какие-то ньюансы? Заранее благодарен.

7.1. Здравствуйте, можете продать свою долю с соблюдением положений статьи 250 ГК рф, то есть преимущественного права покупки других участников долевой собственности. Сдать без согласия остальных участников долевой собственности не можете. Платить ку обязаны.
Удачи вам и всего наилучшего.

7.2. Андрей, если вы сособственник, то должны нести расходы по содержанию квартиры и согласно ст. 209 ГК РФ имеете право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. А значит можете его продать или сдать в аренду свою часть с согласия сособственника.

8. 2 года назад мать оформила квартиру на себя, которая перешла по наследству от умершего отца, я в квартире прописан с рождения и мой малолетний сын. В процессе приватизации отказался от доли в пользу матери. Сейчас она хочет ее продать, по причине скопившихся долгов. Может ли она это сделать без моего согласия? Сразу скажу, что она недееспособна принимать адекватные решения (выпивает). Жаль терять хорошую квартиру на долгие и прочее.

8.1. Если мать признана судом недееспособной, то она не сможет заключить сделку самостоятельно. Потребуется участие ее опекуна и органа опеки.

8.2. Продать она сможет, но только вместе с вашим правом пожизненного проживания.


ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 4 ст. 281 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.
4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

8.3. Может, она собственница. Недееспособность должна быть установлена врачебной комиссией и признана судом.
Ваше право проживания прекратится с момента регистрации права собственности покупателем.

9. У меня умерла бывшая супруга, от брака остались двое несовершеннолетних детей, они проживают теперь со мной и так как идёт процесс вступления в наследство у меня появились вопросы!
Ответьте пожалуйста. Бывшая супруга участвовала в приватизации квартиры, наследуется ли часть этой квартиры? В наследство вступаем по закону а не по завещанию.

9.1. Да, вы все являетесь наследниками первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение