Стоит ли приватизировать квартиру - вопросы и ответы

Стоит ли приватизировать квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Стоит ли приватизировать квартиру на ребенка-инвалида?

1.1. Если он в квартире зарегистрирован, то имеет долю при приватизации.

2. Если у меня долги по кредитам то стоит ли мне приватизировать квартиру.

2.1. Одно другому не мешает.
Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

2.2. долги не являются препятствием и взыскиваются в судебном порядке
но как правило. администрация отказывает в передаче жилья в собственность при наличии долгов

3. Стоит ли в 2016 году срочно приватизировать квартиру.

3.1. Это не юридический вопрос.

3.2. Здравствуйте
Это решать непосредственно Вам, но существует устойчивое мнение что продление приватизации до марта 2017 года было последним.
Квиту которая находится в собственности можно сдать, продать, подарить завещать и осуществить иные правомочия собственника, что невозможно в случае если квартира государственная.
Решать Вам что Вам нужно.
Удачи

4. Какие плюсы и минусы иметь муниципальную квартиру? Стоит ли ее приватизировать?

4.1. не сможете ею распоряжаться в дальнейшем - в этом и минус

5. Стоит ли приватизировать квартиру?

5.1. Конечно же стоит. Но решать Вам.

Я военный пенсионер МЧС проживаю в служебной квартире стою в очереди на постоянное жилье. Могу ли я расслужебить квартиру и приватизировать ее?
Читать ответы (1)

6. Стоит ли приватизировать квартиру если есть договор купли продажи?

6.1. Здравствуйте! По договору купли-продажи приватизировать нельзя

6.2. Здравствуйте.Если есть ДКП значит квартира находиться в собственности и приватизировать ее нет надобности

6.3. Здравствуйте Наталья!
Квартира уже в собственности на основании договора купли-продажи.


7. Скажите пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру с долгом в сто тысяч?

7.1. Здравствуйте, нет нужно погасить долг.

7.2. Здравствуйте.Да,можно.

8. У нас квартира 41,9 м Приватизирована на троих - мама 89 лет, я и жена. Два сына 29 и 30 лет прописаны в ней, но не являются собственниками. С 1998 года стоим в очереди на улучшение жилищных условий по категории медицинские работники. Можем ли при реновации просить три отдельных квартиры - мне, маме и жене двушку, а сыновьям по однушке.

8.1. Нет, к сожалению, такой возможности Законом г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве":

Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

8.2. Просить - можете, получить - вряд ли. На усмотрение департамента могут пойти навстречу, если захотят, с учетом состояния в качестве нуждающихся... По закону - не обязаны.

8.3. В законе сказано лишь о предоставлении нормы площади очередникам по 18 кв. м. То что это должны быть отдельные квартиры не сказано. Так что вам вправе дать и одну или две квартиры.

9. У меня вот такой вопрос.
Я 3 года назад получила квартиру от государства, стояла в очередина неё.
Заключён договор на 5 лет с администрацией города о найме.
Я бы хотела узнать имею ли я право приватизировать её?что бы она была моей полностью, а не миниципальным жильем. У меня есть дети и хочу быть уверенна, что меня не выселят.

9.1. Если заключен договор найма, то нет, не можете приватизировать.
Договор социального найма не может заключаться на пять лет, он всегда бессрочный. Право на приватизацию жилого помещения имеют наниматели по договору социального найма.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

10. Квартира приватизирована, но на днях я узнала, что она не стоит на кадастровом учет. Правомерно ли начисление за квартплату, договоров с поставщиками и ЖКХ нет. Глава Администрации на этот вопрос развел руками...

10.1. Да, правомерно. Собственник несет бремя содержания.

11. Наш дом попадает под реновацию. Квартира двушка 47 кв.м, приватизирована, один собственник. Прописано 5 чел, на очереди не стоим (не поставили, т.к. есть дачный домик). Можем ли мы при сносе дома претендовать на доп. жилплощадь, если у нас отец инвалид 1 гр, страдающий заболеванием, дающим право на эту площадь.

11.1. Только если с доплатой. При сносе по реновации. Вместо двущки дается двушка. Но она и так будет по метрам больше. Чтобы получить трехкомнатную надо доплачивать. Так сказано в Законе от 1 июля 2017 г. .

12. Я и отец живём в 2-х комнатной квартире со смежными комнатами. Квартира у нас не приватизирована. И отец, по непонятной мне причине, ни в какую не хочет её приватизировать. Стоит только к нему подойти с этим вопросом, так он даже слушать ничего не хочет. Чуть ли не до скандала? Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Я хочу, чтобы жилье было приватизировано. Я боюсь, мало ли какая-нибудь ситуация, пожар, например, то не останусь ли я на улице?

12.1. Здравствуйте! Если вы прописаны в этой квартире, то являетесь нанимателем. Без вашего согласия отец с квартирой ничего не сможет сделать.

12.2. Вот как раз то, если вы приватизируете квартиру и станете собственниками, то в случае какой то ситуации,-пожара,-никто ничего Вам не обязан и не компенсирует...Собственник несет бремя содержания своего имущества.-ст. 209-210 ГК РФ..
А в случае пожара в квартире по соц. найму, - Вам выделят маневренное жилье. (временное), потом и постоянное. Хоть и не скоро, но на улице не останетесь...

13. Можно ли приватизировать земельный участок под МКД, признанным аварийным, собственникам квартир этого дома? Если да, то сколько стоит оформление в собственность? Спасибо!

13.1. Здравствуйте!

Земельный участок под многоквартирным домом является общей собственностью владельцев помещений (квартир) в силу закона.
Дополнительной приватизации не требуется.
Если земельному участку присвоен кадастровый номер, то он уже принадлежит собственникам помещений.
Законом в этом случае не предусмотрено совершать дополнительные действия по его «приватизации», «регистрации».

13.2. Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ ст.16
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение