Спросить юриста  бесплатно

Приватизированная квартира и 2 собственника

Советы юристов:

Роман
Я прописан в приватизированной квартире и являюсь собственником 1\2 её части. Моя родная сестра, в собственности которой находится вторая половина квартиры, умерла около полугода тому назад и оставила завещание на мое имя, передавая мне свою половину квартиры. Необходимо ли мне предъявить завещание в течение полугода или я могу оформить наследство и по истечение этого срока?

Вам необходимо в течение полугода после смерти сестры подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Но ранее 6 месяцев нотариус не сможет выдать Вам свидетельство о наследстве.

С уважением,

Андрей
Возможно продажа 1/2 приватизированной однокомнатной квартиры и прописка собственника без согласия проживающих?

Прописка собственника без согласия проживающих возможна, продажа половины квартиры, тем более однокомнатной без согласия собственника оставшейся половины и проживающих на ней-нет.
Я.Катерина.

Какие документы нужны при продаже приватизированной квартиры, если собственниками являются муж, жена и 2 совершеннолетних детей?

Договор купли продажи и согласие супруга (ги). Если жилищные условие ухудшаются, то орган опеки может отказать.

В приватизированной квартире прописано 2 человека. Может ли собственник выписать другого без его согласия и без решения суда.

В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".
В случае, если сособственником квартиры чинятся препятствия к проживанию, Вы вправе в судебном порядке потребовать их устранения (ст. 304 ГК РФ), а также Вашего вселения в квартиру, поскольку право пользования жилым помещением является одним из составляющих права собственности на жилое помещение (см. ст. 209 ГК РФ, Ст. 30 Жилищного кодекса РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вика

Квартира приватизирована 2 собственника, мама и дядя, прописаны еще я и моя дочь,

Вам должны дать квартиру по площади равную той с которой расселяют но не меньше.

Андрей
В договоре купли-продажи указано 2 собственника (мама и я), квартира приватизированная. После её смерти, кто имеет право квартиру?

Андрей! Если не будет завещания, то наследниками будут: супруг, родители, дети. Все в равных долях... Если Вы единственный сын, и мужа у Вашей мамы нет, а родителей мамы, нет в живых, то Вы единственный наследник.

Не ясно, жив ли супруг матери, так как он имеет право выделить супружескую долю в размере 1/4. Остальная 1/4 перейдет по наследству. При отсутствии завещания супругу, детям, родителям, внукам по праву представления, иждивенцам матери.

Женщина, 77 лет проживает в 3-х комнатной квартире с совершеннолетним внуком, внук прописан и проживает в этой квартире с 2006 года совместно с бабушкой. Квартира была получена бабушкой в браке, приватизирована на двоих с бывшим мужем (1929 года рождения) в 1993 году, после чего брак расторгнут, муж выписался и уехал, никаких вестей о нём и его месте жительства нет за всё это время. Бабушка хотела бы всю квартиру получить в собственность и подарить внуку. Как это можно сделать?

Пока никак.
Бабушке нужно признавать право собственности на 1\2 по давности владения.
Хотя это имущество может оказаться выморочным.

Квартира приватизирована - то есть уже собственность есть на бабушке и её муже в долях. Свою долю она может подарить, а вот с долей мужа сложнее - это его собственность и претендовать на нёё могут он или его наследники.

Вам нужно подготовить все документы по квартире, что есть и обратиться к юристу. Можете обратиться ко мне, прислав документы в сканах на почту, я посмотрю.

В приватизированной квартире 2 собственника я и сын. какие документы нужны для прописки мужа.
Юрист Сабельников А. Н.

Если сын совершеннолетний, то ваше и его согласие, вам нужно прийти с сыном УФМС и взять выписку ЕГРП!

Документ, подтверждающий право собственности, паспорта собственников и их согласие на регистрацию.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Имеет ли право собственник 1/15 доли приватизированной квартиры, это 4 м 2, заехать и проживать в этой квартире?

Имеет право, если позволяет площадь, по соглашению с остальными собственниками, либо установив в суде порядок пользования. Что не всегда возможно.

В трехкомнатной приватизированной квартире собственники по 1\2 доли я и бывший муж. Еще только прописан общий сын. На сумму 1\2 доли, которую мне дает бывший муж, могу купить комнату в Вологде или долю в Москве. Ко мне пропишу сына. Вопрос: будут ли такие действия считаться ухудшением жилья? Это необходимо знать для получения в будущем жил сертификата. Спасибо
Является ли ухудшением жилья покупка на сумму по договору купли-продажи комнаты или доли в квартире в Москве?
Адвокат Гаврюшенко Л.В.

Жилищные условия безусловно ухудшаются.

Маша
Должен ли собственник 1/2 приватизированной квартиры, не проживающий и не прописанный там оплачивать половину квартплаты.
Фирма "Юрист-информ"

Да, обязательно. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. А проживаете Вы там или нет - Ваше личное дело.

Бабушка и Дедушка являются собственниками приватизированной квартиры (по 1\2 доли) и они хотят сделать внука дольщиком тоже. Возможно ли такое?

Не дольником, а совладельцем, кто-то из вас может подарить ему свою долю в этой квартире и он станет совладельцем.

Сергей
Есть ли какие либо препятствия для обмена 2-х квартир разных собственников (бабушка и внук) на одну. Квартиры приватизированные.

Никаких препятствий для обмена двух приватизированных квартир на одну нет.
Приватизация жилищного фонда - есть передача его в собственность.

В соответствии со ст.3 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 г., граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству.

Однако, для совершения сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющие право пользования данным помещением, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

Возможные варианты обмена: заключение договора купли-продажи, либо договора мены.

Желаю удачи,
Горюнова Ульяна.

Как разменять приватизированную трехкомнатную квартиру-собственник моя 14 летняя дочь и дочь бывшего мужа - 2 года. Му.

Как вы ее можете разменять? Посмотрите ст.246,247 ГК РФ Или вы у них выкупаете или они у вас, либо продаете совместно и получаете деньги согласно доле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских