Признание договора дарения недействительным

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Ограничен ли даритель в праве требовать отмены договора дарения недвижимости только положениями ст. 578 ГК РФ? Может ли он требовать признания договора дарения ничтожным по ст.170 ГК, если получил оплату за свой подарок? При этом одаряемый таких средств не имел и дарителю их не передавал, свои средства за него внес другой его близкий родственник без расписок в передаче и свидетелей. Спасибо!

1.1. Отмена договора дарение не есть признание его недействительным и наоборот. Значит одно не мешает другому. Может ли он требовать признания договора дарения ничтожным? Может.

1.2. Конечно, это разные основания. Оспорить договор дарения можно по любому основанию недействительности сделок. По указанному вами возможно, если есть доказательства и вас этот договор касался. Также при условии соблюдения срока исковой давности. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, имеется большая положительная практика по таким делам.

1.3. Александр. Здравствуйте! Начну с того, что суд не признает договор ничтожным, он признает договор недействительным (с указанием нормы закона). Все, что касается признания сделок недействительными и применения последствий недействительности таких сделок - сложная тема.. Конкретно по Вашему вопросу. Во-первых, обратиться в суд может кто угодно. Во-вторых, истец должен доказать нарушение своих прав данной сделкой, что из текста вопроса не усматривается. В-третьих, нет доказательств передачи денег Одаряемым, а нужны только письменные доказательства, если речь идет о сумме, более 1 т. р. В-четвертых, и это главное - последствия недействительности притворной сделки (а именно о ней идет речь). Это не возврат сторон в первоначальное положение, а применение правил той сделки, которая в действительности была совершена. Если опустить факт передачи денег неким третьим лицом, и даже если деньги переданы самим Одаряемым и тому были бы подтверждения, то к сделке будут применены правила купли-продажи. Вот и все... Есть смысл обращаться в суд? Конечно, нет. С уважением, Харченко О.В.

1.4. Александр, доброе утро! На Ваше сообщение в графе отзывов: если говорить о притворной сделке, то последствия недействительности такой сделки могут быть только те, что указаны в законе: применение правил той сделки, которая фактически была совершена. Иные последствия быть не могут. Практики, конечно, мало. Есть практика, когда применяются правила договора ренты, например. То есть, когда гражданин подарил, но считал, что взамен получает содержание и уход. В моей практике такого не было, но знакомилась с такими случаями. У меня было иное: когда супруг в браке получил в "дар" квартиру, но, на самом деле, это была купля-продажа. Супруге удалось "стянуть" у свекрови расписку, из которой следовало, что муж заплатил ей деньги за данную квартиру (на расписке стояли подпись и супруга, в том числе, насколько я помню...), суд применил правила сделки купли-продажи, признав сделку дарения недействительной. И, конечно, квартира была признана совместной собственностью супругов и подлежала разделу. Правда, давно это было... Но в указанной Вами ситуации, полагаю, в любом случае, передачи денег самим Одаряемым не было, как я поняла.. С уважением, Харченко О.В.

2) Допускается ли законом дарение домовладения после признания договора дарения на основании решения суда признавшего договор дарения недействительным сразу после вступления решения суда в законную силу. Другому лицу без погашения свидетельств о праве собственности на данное домовладение по раннее заключённому договору дарения?

2.1. Не допускается.

2.2. Не допускается.

2.3. На основании вступившего в законную силу решения суда о признании сделки недействительной необходимо данное решение передать в Росреестр для погашения регистрационной записи по сделке, признанной судом недействительной. После восстановления регистрационной записи за прежним собственником ему выдаётся новое свидетельство о государственной регистрации права. После этого можно совершать сделку.

3) Родственники подали в суд исковое на признание договора дарения недействительным после смерти дарителя. Подскажите пожалуйста: ответчик должен писать исковое заявление об истечении сроков давности признания договора дарения недействительным. Или это достаточно озвучить в суде?

3.1. Добрый день, уважаемая Надежда Во первых вам надо подать возражение на иск и изложить там свою позицию, во вторых воспользуйтесь помощью юриста, в третьих суд может продлить срок исковой давности Удачи вам и вашим близким.

4) Обязывает ли договор дарения к передаче денег дарителю, можно ли считать законным иск дарителю к одаряемому о признании недействительным договора дарения, в связи с тем что денег за дарение он не получил?

4.1. Здравствуйте! Договор дарения по сути безвозмездный договор, то есть не предполагает передачу денег за подаренное имущество.

4.2. Добрый день! Договор дарения это безвозмездная сделка! Соответственно денег по нему ни каких и не должно быть уплачено!

4.3. Такой иск суд просто не примет, по договору Вы обязаны безвозмездно передать имущество, а если сделка была заверена через нотариуса, оспорить по этой причине невозможно, налицо неосновательное обогащение. - см. ст. 572 ГК РФ.

5) Могут ли отсудить даренную квартиру родственники умершего.

5.1. Могут, но для этого нужны основания. Я так понимаю, речь идет об оспаривании договора дарения. Оспаривание можно разделить на 2 вида: расторжение договора дарения и признание договора дарения недействительным. Общие нормы для признания сделок недействительными (статьи 168 - 179 ГК РФ) применимы и для договора дарения. Судебные иски по расторжению договора дарения или признанию его недействительным довольно распространены. Часто основанием для признания договора дарения квартиры недействительным является как сделка, совершенная под влиянием заблуждения, обмана, угрозы, так и сделка по статье 177 ГК РФ, совершенная лицом хотя и дееспособным, но находившимся в момент составления завещания в таком состоянии, когда оно не могло понимать значение своих действий или руководить ими. Еще один риск связан с понятием притворности сделки, когда договором дарения недвижимого имущества прикрывается договор купли-продажи. Такой вариант приобретения недвижимого имущества встречается часто. Этот вариант незаконен, дарение - сделка безвозмездная, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ. При доказательстве притворности сделки судебная практика по вопросам дарения имеет однозначную позицию: договор дарения признается недействительным и применяются последствия недействительности сделки. Такие споры решаются судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица. В качестве доказательств притворности договора могут быть использованы письменные и вещественные доказательства, объяснения свидетелей и другие.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение