Признание договора заключенным

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Ситуация следующая: в июле 1998 г отец подарил мне зем. участок по нотариальному договору, договор мы не зарегистрировали, 2012 г отец умер. Обратилась в суд с признанием права собственности на зем. участок и считать договор заключенным. Суд о признании договора заключенным отказал. Подскажите пожалуйста как узаконить мне участок. Заранее благодарю. С уважением Наталья.

1.1. Обжалуйте решение суда и в случае отказа подайте иск о признании права собственности в порядке наследования, т.к. приняли наследство фактически.

1.2. Уточните по какой причине вам отказал суд.

1.3. Именно наследственный путь верен, и суд отказал как видимо из тех соображений, что право перешло в порядке наследования, кто еще из наследников остался у умершего.

2) Подан иск о признании Договора купли-продажи земельного участка не заключенным. Истец указывает, что договор не прошел саму рег. истрацию, т.е что нет отметки на самом договоре. По внутренним своим правилам рег. палата не зарег. Истрировала договор а только переход права и выдала мне свидетельство. Так вот истец хочет признать договор не заключенным. Может ли суд признать договор не заключенным?

2.1. Договор купли продажи недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в случае если договор не зарегистрирован то он считается не заключенным, а свидетельство права собственности выдаётся после регистрации договора так что если договор не зарегистрирован то суд может признать его незаключенным.

2.2. Абракадабра. ФРС регистрирует не договор как листы бумаги, а переход права собственности. Таким образом ФРС зарегистрировало сделку. Сделка выражена в письменном виде - в виде договора. Если сделка зарегистрирована, то, соответственно и договор зарегистрирован, на основании чего и возникло Ваше право собственности. Если бы договор не был зарегистрирован-0 Вам бы не дали свидетельство. Так что, полагаю Ваша противная сторона ничего не добьется. Если, конечно нет нюансов, о которых Вы не написали.

2.3. Сергей, здравствуйте! Договор купли-продажи земельного участка НЕ подлежит обязательной гос. регистрации. Только договор купли-продажи ЖИЛОЙ недвижимости. Договор купли-продажи з/у считается заключенным с момента его подписания, и гос. регистрации подлежит именно переход права собственности от продавца к покупателю. Ерунду какую-то затеял Ваш истец (извините, конечно...). Удачи! С уважением, Харченко О.В.

3) Признание кредитного договора не действительным, ничтожным, не заключенным.

3.1. Добрый вечер Любовь! Это возможно по условиям Гражданского кодекса РФ, а так же согласно условиям договора. Удачи.

4) Имеется, заключенный, действующий, еще не исполненный договор об оказании услуг (выполнении работ). В договоре есть пункт, противоречащий законодательству РФ. Как быть? Доп. соглашение? Признание данного пункта договора в суде недействительным (незаконным)?

4.1. Нужно видеть данный договор. ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора (введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ) 1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей. 2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны. 3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

5) В договоре, заключенном с агентство недвижимости с целью аренды жилого помещения часть договора: УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА, была признана ущемляющие права потребителя - недействительной. Можно ли весь договор на основании признания этой части признать недействительным?

5.1. Оксана так трудно сказать можно ли признать договор аренды недействительным полностью, надо его почитать и от этого и исходить. А в принципе есть практика. На основе одного пункта признавали весь договор недействительным.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение