Спросить юриста  бесплатно

Признание оспоримой сделки недействительной

Советы юристов:

Суд вынес решение о признании сделки-купли продажи недействительной. Сделка признана судом оспоримой, но в резолютивной части написано:
Признать недействительным договор купли-продажи. Применить последствия ничтожной сделки, возвратив стороны в первоначальное состояние. Вопрос: нужно ли подавать заявление об исправление описки: заменить слова «применить последствия ничтожной сделки» на «применить последствия недействительности сделки», т.к. сделка признана судом оспоримой, а не ничтожной.
Спасибо.

Подайте конечно.

В любом случае если сделка признана недействительной то стороны возвращаются в первоначальное положение. Поэтому здесь вопрос непринципиальный.

Интересует вопрос-какой срок исковой давности требования признания ОСПОРИМОЙ сделки недействительной. Есть ли максимальный срок для истца, являющимся заинтересованной стороной (но не стороной в сделке). При этом ранее лицо не знало об обстоятельствах, послуживших поводом для оспаривания сделки.

Срок давности - 3 года.

А сроки по признанию соглашения по алиментам недействительным существуют какие-нибудь, как, например. По оспоримым сделкам?

Да сроки установлены статьей 154 гражданского процессуального кодекса России


ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских