Признание права собственности на денежные средства - вопросы и ответы

Признание права собственности на денежные средства

Краткое содержание

1. Приобрел гараж во дворе дома, от хозяина гаража есть расписка в получении денежных средств. В какой последовательности необходимо обращаться и куда на признание право собственности. Как сделать тех паспорт.

Юрист Джавадов С. А., 68 ответов, 48 отзывов, на сайте с 13.09.2019
1.1. Добрый день!
Техпаспорт нужно заказать в БТИ, при этом с заявлением надо подать свидетельство о праве собственности, пошлину. Затем, заявление в МФЦ о регистрации права собственности.

2. Был суд по признании права собственности на 1.5 доли денежных средств внесенных во вкладах моей покойной матери, где суд вынес положительный ответ. Вопрос куда идти дальше? Нотариусу?

Юрист Ковресов-Кохан К. Н., 11126 ответов, 4932 отзывa, на сайте с 17.03.2019
2.1. Нотариус оформляет документы по решению суда.

3. Какова госпошлина к иску о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на денежные средства, если неизвестна сумма вклада и в банке такую информацию не предоставляют?

Адвокат Чередниченко В.А., 193015 ответов, 73662 отзывa, на сайте с 12.05.2015
3.1. Пошлина по требованию неимущественного характера о восстановлении срока составляет 300 рублей.
Пошлина о признании права собственности зависит от суммы, на которую вы претендуете. Информацию о сумме может истребовать суд на основании запроса по вашему ходатайству.

Юрист Черных Т.С., 14428 ответов, 8861 отзыв, на сайте с 27.02.2017
3.2. Здравствуйте. Начну с самого начала. Для принятия наследства на вклад (если ранее в наследство не вступали на другое имущество) подается заявление нотариусу. Нотариус делает запрос в Банк, и выясняет наличие и сумму наследства, после чего выносит отказ в выдаче свидетельства. А там зависит от следующего. Если на другое имущество в наследство вступали, то подается в суд заявление о признании юридического факта - факта принятия наследства.

4. Как правильно подать иск на раздел имущества. (Квартиру приобретали в браке (ипотека), собственник-бывший супруг, я по документам созаемщик. Ипотека ещё не выплачена. Цель: не признание 1/2 права собственности, а выход из созаемщиков с выплатой денежных средств.) Мировое соглашение заключить не получится. Нужна помощь юриста! Очень интересуют специалисты С ОПЫТОМ ИМЕННО В ТАКИХ СУДЕБНЫХ ДЕЛАХ.

Юрист Слюсарев А. А., 1600 ответов, 586 отзывов, на сайте с 31.05.2017
4.1. Здравствуйте. Опыт работы по делам о разделе имущества в виде ипотечной квартиры очень большой. Но то что Вы хотите невозможно. Выйти из числа созаемщиков можно только с согласия банка, так как это изменение условий кредитного договора. За 7 лет работы я ни разу не видел, чтобы банк давал свое согласие.

Юрист Максимов М. В., 21905 ответов, 12899 отзывов, на сайте с 15.09.2016
4.2. Выйти из созаемщика получится только при полном погашении долга, без согласия банка избавиться от собственности на предмет залога не получится;
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
""ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
""2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
""В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Юрист Булатова И.Д., 28276 ответов, 9952 отзывa, на сайте с 03.03.2015
4.3. Обращайтесь в суд с соответствующим иском.
Речь идет о разделе имущества, нажитого в период брака, - в т.ч. о разделе обязательств.

5. Недвижимое имущество находится в общей долевой собственности, в январе был заключен дкп 1/2 доли между собственниками спорной недвижимости. Был подписан дкп, акт приема-передачи имущества, расписка о передаче денежных средств, в реестр не пошли регистрировать. В июле был наложен арест на якобы проданную 1/2. подскажите возможно ли обратиться с иском о признании сделки заключенной и переходе права собственности, при условии, что проданная 1/2 доли обременена.

Юрист Ахмедов Т. Ф., 51335 ответов, 24318 отзывов, на сайте с 21.04.2016
5.1. Здравствуйте.
Заключить договор купли-продажи доли возможно. Но необходимо иметь в виду, что если есть обременение то провести регистрацию доли не удастся.

Юрист Степанов А. Е., 35111 ответов, 23655 отзывов, на сайте с 21.07.2017
5.2. Добрый вам вечер
Уважаемая Яна, в данном случае хотелось бы понять причину наложения ареста на 1/2 долю (изучить судебное решение, другие документы)

6. Как правильно оформить исковое заявление о включении в наследственную массу и признании права собственности на денежные средства в порядке наследования.

Юрист Парфенов В.Н., 140730 ответов, 61123 отзывa, на сайте с 23.05.2013
6.1. [/quote]Как правильно оформить исковое заявление о включении в наследственную массу и признании права собственности на денежные средства в порядке наследования.[quote]
Исковое заявление пишется в соответствии со статьями 131 и 132 ГПК РФ Образцы исковых заявлений по вашему вопросу вы можете посмотреть в Интернете если сами затрудняетесь написать, то следует обращаться к юристам.

Юрист Лошманова Е. Г., 12992 ответa, 5929 отзывов, на сайте с 31.08.2016
6.2. Пишите в произвольной форме. Сначала изложите суть событий, потом укажите про имущество и далее в просительноц части просите включить имущество в наследственную массу. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Адвокат Разборов А. В., 13396 ответов, 7424 отзывa, на сайте с 18.09.2016
6.3. Ответчик - нотариус. Суд районный по месту нахождения нотариуса. Приложите документы свидетельствующие о том, что Вы-наследник (свидетельство о праве на наследство на другое имущество, которой включено в наследственную массу). Оплатите госпошлину.

Адвокат Шамрай М.В., 1193 ответa, 482 отзывa, на сайте с 26.02.2014
6.4. В свободной форме в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Излагаете Ваши требования, поясняете на чем их основываете, просите о включении имущества в наследственную массу.

7. Вдова участника ВОВ получила денежные средства на приобретение жилья вследствие признания комиссией ее жилого дома аварийным. Земельный участок принадлежит ей на праве собственности, есть свидетельство. Возможности осуществить снос аварийного жилья у нее нет. Жилье за предоставленные из федерального бюджета деньги она приобрела. Может ли она подарить сыну земельный участок с расположенным на нем "аварийным" жильем? И какие нежелательные последствия могут быть у такой сделки?
Спасибо.

Адвокат Шук П.С., 124431 ответ, 52617 отзывов, на сайте с 07.05.2012
7.1. Здравствуйте!
Конечно может подарить

УДАЧИ ВАМ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X