Призыву на военную службу подлежат - вопросы и ответы

Призыву на военную службу подлежат

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Подлежат ли призыву на военную службу геи?

1.1. Уважаемый Юрий!

Обязанность служить в армии не зависит от сексуальной ориентации мужчины и распространяется на всех, за исключением случаев отсрочки или освобождения отслужбы, предусмотренных законом (они также не имеют никакой связи с сексуальной ориентацией).

С уважением,

1.2. Во всяком случае отношение лица к сексуальному меньшинству не является основанием для освобождения от несения воинской обязанности согласно Закону о воинской обязанности и военной службе. С уважением,


2. До какого возраста граждане России подлежат призыву на военную службу?

Спасибо!

2.1. На действительную срочную службу призывают в период с 18 до 27лет.Начиная с даты исполнения 27лет призвать могут только на сборы, поскольку военнообязанный зачисляется в запас.

3. Подлежат ли призыву на военную службу молодые люди, граждане РФ, имеющие также паспорт другого государства, постоянно проживающие за границей и не имеющие регистрации в РФ.

3.1. Формально - могут призываться, практически - нет. Просто потому, что по условиям вопроса - не стоят на соответствующем воинском учете по месту жительства.

4. Статья 116 - участковый передал дело в суд, но пострадавший не стал обращаться. Призовут ли меня в армию?

Не подлежат призыву на военную службу граждане: в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

У меня статья 116 УК РФ. Участковый направил дело в суд. Но с пострадавшим я помирился, и он решил не обращаться в суд. Хотя дело уже передано. Мне сейчас исполняется 20 лет в октябре. Призовут ли меня в армию?

4.1. Если передали в суд, то в суде будет ответ: в связи с применением сторон дело закрыто. И Вас призовут

5. Вопрос мой в следущем, мне вручили повестку в военкомат для проведения мероприятий связанных с призывом, но у меня действует отсрочка так, как я являюсь студентом 5 курса. Ссылаясь на положение о призыве на военную службу граждан РФ пункт 7 Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Полагаю, что действия военкомата незаконны?

5.1. Алексей, вы правы! Нужно обратиться в военную прокуратуру.

5.2. Здравствуйте.
Военная прокуратура тут не причем, это не ее компетенция.
Если и жаловаться, то в обычную "гражданскую" прокуратуру.
С уважением, А.В. Сычиков.

6. Я участник программы переселения соотечественников. Гражданин Украины. Мне 25 лет. Собираюсь подать документы на гражданство РФ. Став гражданином РФ, нужно будет становится на военный учет. Так как в РФ, призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте до 27 лет. После получения гражданства, я буду обязан проходить срочную службу или нет?

6.1. вы сами ответили а свой вопрос

7. Добого времени суток. Насколько я знаю, граждане, достигшие возраста 27 лет не подлежат призыву на военную службу.
Я слышал, что в течении 2-х лет могут привлечь к уголовной ответственности, то есть лучше до 29 лет в военкомате не появляться - так ли это?
На учёте в военкомате я не стою, повестки не приходили никогда - грозит ли мне уголовная ответственность с момента достижения возраста 27 лет?
Спасибо Вам за ответы.

7.1. Нет, не грозит уголовной ответственности.

8. Подлежат ли призыву на военную службу РФ участники боевых действий в рядах ополчения ДНР? С документальным подтверждением.

8.1. Добрый день! нет не подлежат. Желаю вам удачи в делах, пишете если нужна помощь.

9. Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе, Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Поэтому вопрос: до 27 лет или 27 лет включительно?

9.1. Призвать могут до 27 лет, а с 00.ч00мин. следующего дня , после дня рождения, призвать Вас уже не имеют право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение