Связи с призывом на военную службу - вопросы и ответы

Связи с призывом на военную службу

Краткое содержание

1. Сейчас уже начался призыв на военную службу. Возможно ли сняться с воинского учета во время призыва в связи с переездом? Или, скажем, в связи с отбыванием заграницу на срок более 6-ти месяцев. Я знаю, что с этим нет никаких проблем, если сниматься ДО НАЧАЛА призыва. А что касается снятия ВО ВРЕМЯ призыва? Если не трудно, то, пожалуйста, можете указать пункты приказа / ф.з.

1.1. Здравствуйте.
П. 1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - призывник обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
Про уточнение о том, что это делается до призыва или во время, нет ни слова. Следовательно, спокойно снимайтесь с учета. Удачи!

2. Считается ли мой стаж непрерывным на одном предприятии, если я принята на работу 14.05.1990, 11.04.1991 г.уволена в связи с призывом на военную службу по повестке, 11.04.1991 проходила военную службу по 26.03.1993. С 16.06.1993 принята на прежнюю работу по настоящее время? Спасибо.

2.1. Здравствуйте.

В настоящий момент отсутствует понятие непрерывного стажа.

3. Каковы нюансы при увольнении из КГУП в связи с призывом? Добрый день, прошу подсказать пару моментов. Скажите пожалуйста при увольнении из КГУП Примтеплоэнерго в связи с призывом на военную службу.
1) Будет ли сохранено за мной рабочее место? С последующим восстановлением в должности и продолжении работы после службы?
2) Засчитывается ли трудовой стаж служба в армии?

3.1. 1. По изложенному - не обязано сохраняться, если только самой организацией такого не предусматривается. Это - не государственная организация.
2. Сейчас - учитывается страховой стаж, служба в него - засчитывается.

4. Я являюсь действующим сотрудником полиции, при приеме на работу ко мне не было жёсткого требования службы в армии, но военкомат продолжает присылать мне повестки, утверждая что мне необходимо отслужить в армии и служба в ОВД не освобождает от призыва и прохождения воинской службы, что по достижении мной 27 лет работодатель будет обязан уволить меня из ОВД в связи с отсутствием военного билета. Как мне быть? Где правда?

4.1. Отсрочка от призыва -
поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;
ст.25 №53-ФЗ.

Нет такого основания для увольнения-достижение 27 летнего возраста.

5. Я проработал 2 года в ЦРБ по программе"земский доктор", потом меня забрали в армию на год срочной службы, и перед этим меня ЦРБ уволила, в связи с призывом на военную службу, если я после армии устроюсь в другую больницу, нужно ли будет возвращать оставшуюся сумму с миллиона, или же это всё списывается?

5.1. Уважаемый Артур г. Уфа!
При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ! что:
- если вы продолжите работать врачом в другой сельской больнице то в этом случае возвращать полученные денежные средства вам НЕ придётся.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 03.01.2019 г.

6. Проходил военную службу по призыву, в период службы была произведена операция после чего был комиссован.
В военкомате подал документы на выплату страховки в связи с заболеванием полученным в период службы, после чего оформил инвалидность 3 группы могу ли я опять написать заявление на получение страховой суммы в связи установление инвалидности?

6.1. Здравствуйте.

Да, это возможно.

7. Я устроился на РЖД ещё до армии в 2002 году, заявление на увольнение не писал, уходил в связи с призывом на военную службу, но почему то преданность компании они начали мне считать только после того как я пришел из армии, верно ли это?

7.1. Здравствуйте.

Нет, не совсем правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X