Приказ о переводе на работу

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Я работаю заместителем заведующего в детском саду. При прохождении планового медосмотра у меня обнаружили стафилококковую инфекцию в носу и СЭС требует отстранения от работы. Как это правильно оформить работодателю? Нигде не нашла ответа на данный вопрос. Заранее спасибо.

1.1.
Здравствуйте. Приказ об отстранении от работы по состоянию здоровья оформляется работодателем в произвольной форме. Если работник согласен на временный перевод на другую работу, то приказ издается со следующей формулировкой: "на срок до заключения с работником дополнительного соглашения о временном переводе на другую работу". Если же вакансия отсутствует либо сотрудник отказался от перевода, то в приказе указывается период, установленный медицинским заключением (ч. 2 ст. 73 ТК РФ). При окончании периода, указанного в медицинском заключении, работника нужно допустить к работе. Работодатель оформляет приказ о допуске к работе, с которым знакомит работника под роспись.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
58
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
адвокат онлайн
Кочнев С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Урванцев В. Л.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
адвокат онлайн
Чередниченко В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Кушнир А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Мазурин Д. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Земцов Д.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Булахтина А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
юридическая фирма онлайн
ООО "ЦЕНТР БЛАГА"
Спросить
Отзывовза 24 часа
2

2) Имеет ли право работодатель понизить меня в должности после того, как написано заявление на увольнение?
И дать подписать приказ о понижении в день увольнения, не уведомив меня заранее о переводе?

2.1.
Перевод на другую работу производится только с согласия работника. Поэтому Вы вправе отказаться от перевода - не подписывать приказ о переводе и доп. соглашение к трудовому договору. Ст.72.1 ТК РФ.

3) Действующий руководитель отказывается ставить запись в трудовую о переводе на основное место работы с совместительства, а затем и увольнения уже с основного места работы. Более того, издан приказ задним числом об отмене приказа предыдущего руководителя о переводе на основное место работы. Дополнительного соглашения о переходе на основное место работы нет, но есть на руках приказ, о переводе на основное место работы. Правомерно ли это?

3.1.
Преобразование места работы по совместительству в основное оформляется путем увольнения с работы по совместительству и приема на основное место.

4) Два сотрудника приняты на работу на месяц по совместительству, затем их надо перевести в штат. Надо ли их увольнять и принимать вновь, или можно оформить приказ переводом из совместителей в штат.
Спасибо.

4.1.
Уважаемая Елена. Вы можете как уволить их так и перевести на основную работу. Выбор за Вами. В частности, что касается перевода. Ваш совместитель может стать основным работником путем перевода в качестве основного работника на иную занимаемую должность. Оформляют этот перевод изменениями в трудовой договор. А для подстраховки перед подписанием изменений у сотрудника надо взять письменное заявление о переводе на основную работу. Затем работодатель издает приказ о переводе совместителя на основное место работы. В трудовую книжку вносится запись о таком переводе.

5) Муж работает в учреждении в п.Лазаревское (поселок находится в Лазаревском районе г.Сочи). Один из корпусов учреждения находится в Центральном районе г.Сочи, до которого 60 км. Добраться до него можно только на междугороднем автобусе или электричке. Имеет ли право учреждение без согласия перевести на работу в Центральный район, и если имеет, то как быть с оплатой за проезд?

5.1.
Наталия, без согласия работника, не имеют права на подобный перевод. Пусть пишет заявление на имя руководителя о незаконности данного перевода и несогласии с ним. Если не подписывал приказ о переводе. Если приказ подписывал, пусть требует оплату проезда до работы и обратно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение