Приказ табель учета рабочего времени

Краткое содержание:

Советы юристов

Что поставить в табеле учёта рабочего времени, отметить 24 июня 2020 г. и как отметить 1 июля 2020 г.? Можно ли поставить восьмёрку 24 июня 2020 г. и 01 июля 2020 г, не будет ли это нарушением законодательства? Если ставить НОД и НОВ нужен ли для этих букв приказ по ООО?

Здравствуйте. 24.06.2020 (нерабочий день с сохранением заработной платы): если работник не работает в этот день - код "ОН", если работает - код "Я". 01.07.2020 (нерабочий день): если работник не работает в этот день - код "В", если работает - код "РВ".
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как доказать налоговику при проверке (кроме табеля учета рабочего времени и приказа с докладной запиской) необходимость выхода на работу в выходной день или нерабочий праздничный день, если выпалнение работы по договору 1 полугодие до 30.06.19, а сотрудник работал в 1 кв. 2019, акт выпал работ (оказанных услуг) от 30.06.19 г.

Здравствуйте Надежда. Если для работника имеется план работы, можно обосновать тем, что по плану имелось отставание и по этой причине работника привлекли к работе сверхурочно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Специалист по кадрам на больничном, по приказу возложили обязанности на экономиста, как правильно будет подписать табель учета рабочего времени: !1) и.о. специалиста по кадрам (ФИО специалиста по приказу); 2) экономист (ФИО специалиста по приказу)

vip
Это нужно оформить приказом, и получать деньги за это, согласно ТК.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ
И. О. подписывайте, т.к. есть приказ. Но ошибки не будет даже если экономист напишите, т.к. это соответствует должности указанной в трудовом договор и локальных актах (ст. 8, 57 ТК РФ)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда
Составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы, передаются в бухгалтерию.
Таким образом подпись должна быть и.о. специалиста по кадрам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, поскольку в настоящее время полномочия специалиста по кадрам переданы экономисту, то оба варианта неверны, правильно будет: экономист (ФИО экономиста) ВРИО (ФИО специалиста) также указать основание № приказа. Ст.60.2 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник, согласовав увольнение с руководителем без отработки, принес заявление в ОК за 10 мин до окончания работы. Приказ на увольнение издали, а как произвести расчет, если нет табеля учета рабочего времени. Какой срок отводится на расчет работника?

Вас обязаны рассчитать в день увольнения, далее Вам положена компенсация за каждый день простоя. Конечно за 10 минут заявление не подается, должны быть разумные сроки. Скорее всего рассчитать должны в следующий рабочий день после праздников. Ст. 140 ТК РФ. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник по своей инициативе написал заявление с просьбой перевести его на 0,75 ставки, в связи с тем, что по семейным обстоятельствам вынужден будет работать неполную рабочую неделю - 4 или 5 дней в месяц "выпадают". Какой приказ нужно будет издать в этом случае и что проставлять в Табеле учета рабочего времени в дни его отсутствия?

Добрый день! Вам нужно заключить дополнительно соглашение у договору и там отобразить изменения в данном случае. А в табель ставить фактически отработанное время. Если у него день выпадает, то ставить нужно 0.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
При неполном рабочем дне в табеле учета рабочего времени в графах 4, 6 указывается буквенный код «Я» или цифровой «01» и отражается количество отработанных часов в режиме неполного рабочего времени за рабочий день. При неполной рабочей неделе в табеле в графах 4, 6 дополнительные нерабочие дни обозначаются как выходные буквенным кодом «В» или цифровым «26».
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Группа жителей дома требует от председателя ЖСК предоставить им для проверки трудовые договора и книжки сотрудников, табеля учета рабочего времени, приказы об окладах и т.п. Где узнать перечень каких документов нельзя предоставлять и обязан ли председатель предоставлять первичные документы жителям дома? Ревизионная комиссия свое заключение сделала.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Если эта группа не является теми самыми работниками, то они не имеют права на ознакомление с теми документами, которые желают видеть. Это - персональные данные. Узнать это можно в ФЗ "О персональных данных". Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Трудовые договоры и трудовые книжки предоставлять не нужно. Там содержатся персональные данные. Может предоставить список работающих (ФИО и должность) и штатное расписание Удачи Вам. Анна Титова.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Некая группа жителей" не вправе требовать от Председателя правления ЖСК указанные документы. Для этого в ЖСК избрана Ревизионная комиссия ЖСК (Ревизор ЖСК). И именно Рев. комиссия (Ревизор) вправе проверять документацию ЖСК, связанную с деятельностью ЖСК. По поводу сведений, которые ЖСК обязан предоставить - смотрите в ПП РФ № 731 от 23.10.2010 г.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас суммированный учет рабочего времени, 40 часовая неделя. Подскажите, пожалуйста, каким образом оформить в табеле сторожа совместителя на 0,36 ставки, если в приказе указан полный оклад и он работает по графику. Какой-то месяц недорабатывает баланс, какой-то перерабатывает от 0,36 оклада. Получается у него плавающий оклад, если пропорционально отработанному времени и нет сверхурочных?

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Сторожу оплата производится пропорционально отработанному времени из расчёта полного должностного оклада (по часам). Его сверхурочные также рассчитываются по окончании учетного периода. Из нормы вычитаются фактически отработанные часы и выявляются сверхурочные. Его норма соответствует 40*0,36=14,4 часа в неделю.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был оформлен приказ на работу в выходной день, сотрудник согласился, ознакомлен под роспись. В день тот день на работу прийти не смог, заболел, больничный не оформлял. В понедельник вышел на работу. В день отдыха, который должен был быть предоставлен в том же месяце по факту вышел на работу. В табеле учета рабочего времени субботний день и день отдыха оформлены согласно приказу. По факту - суббота-неявка, в день отдыха - явка. Правомерно ли увольнение за прогул в субботу?

Был оформлен приказ на работу в выходной день, сотрудник согласился, ознакомлен под роспись. В день тот день на работу прийти не смог, заболел, больничный не оформлял. В понедельник вышел на работу. В день отдыха, который должен был быть предоставлен в том же месяце по факту вышел на работу. В табеле учета рабочего времени субботний день и день отдыха оформлены согласно приказу. По факту - суббота-неявка, в день отдыха - явка. Правомерно ли увольнение за прогул в субботу? - Формально правомерно. Но как расценит это строгое наказание суд - неизвестно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Маргарита Юрьевна. Если работник согласился выйти на работу и не вышел, то этот день считается прогулом. Если нет оправдательных документов, то увольнение правомерно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и с письменного согласия работника, то не выход на работу работника считается прогулом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Маргарита Юрьевна, на мой взгляд, надо обжаловать увольнение в суд, срок 1 месяц. Надо занимать позицию, что работник не соглашался, а только был ознакомлен с приказом под роспись. Само по себе ознакомление не означает согласия. Соответственно в тот день не вышел, а вышел в другой день. Если занять позицию, что согласился, значит должен был и выйти и действительно был прогул.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Все будет зависеть от того, имелись ли у работодателя законные основания для привлечения к работе в выходной день.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работником 08.12.2016 было подано заявление об увольнении. По истечении 14 дней работник был уволен 22.12.2016 отработав день получил: приказ, трудовую книжку и окончательный расчёт. Вечером уже уволенный работник по скорой попадает в больницу и с этого же дня ему открывают б/л (с 22.12.2016). Что ставить в табеле учета рабочего времени и как оплачивать б/л.

Здравствуйте. Ваш сотрудник уже уволен по по собственному желанию. Оплачивать больничный Ему вы теперь не должны. Всем хорошего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Не должны вы ему оплачивать больничный, так как работник уволен. Увольнение происходит в день вынесения приказа, соответственно он у вас уже не работает.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я молодой директор школы. Много отгулов по неуважительной причине по школе. Имеет ли право директор школы по приказу по школе в любое время вести табель учета рабочего времени.

Если вы не доверяете свои кадровикам то Трудовой кодекс Рф не запрещает вам издать такой приказ и самому вести табель учета рабочего времени.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Максим, табель учета ведёт уполномоченное лицо, это может быть и директор.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение