Спросить бесплатно

Считается ли судимостью примирение сторон

11 просмотров
50 комментариев
12 юристов сейчас на сайте
2374консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 50
Комментировать
1 2
Сортировка:
Igor
28.09.2018 в 22:22
Махачкала

Ч.1. В суде дело прекратили в связи с примирением сторон, считаюсь ли я судимым?

Ответить
0

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да конечно, вы считаетесь судимым. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Статья 86 УК РФ гласит, что Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым. В Вашем случаи Вы не осуждены и соответственно не судимы.

Если в зале суда дело закрыли за примирением сторон это считается судимостью? Может ли это помешать в жизни взять кредит!?

Ответить
0

Добрый день Наталья. В соответствии со ст.86 УК РФ ч.3 Судимость погашается: б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; Таким образом лицо считается ранее судимым в течении одного года со дня вступления в законную силу решения суда о примирении сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ. На получение кредита вышеуказанные обстоятельства не влияют. Удачи и успехов Вам.

Здравствуйте. По закону ст.86 УК РФ судимости нет. дело прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, то есть Ваша вина не доказана, Но в базе ИЦ МВД этот факт будет отражён.На кредит это никак не повлияет. Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Нет не будет судимости в этом случае. Согласно СТ. 86 УК РФ 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Что касается кредита, то наличие либо отсутствие судимости, значения не имеют.

Считается ли судимостью если дело в суде было прекращено за примирением сторон.

Ответить
0

Евгений Валентинович, нет судимостью это не считается, но и признак прекращения не реабилитирующий, в любом случае информация в ИЦ о привлечении вас останется.

Это НЕ СЧИТАЕТСЯ судимостью. Считается что было привлечение к уголовной ответственности. Дело прекращено по НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ обстоятельствам.

Дело прекращено по примирению сторон. При устройстве на работу считается ли это судимостью?

Ответить
0

В базе данных ИЦ МВД РФ это не будет отражатся как судимость, однако будет отражатся как привлечение к уголовной ответственности в качестве подозреваемого, и указано о примирении сторон. Приговора суда о назначении наказания по статье УК РФ не было, нет судимости.

Судимости у вас нет, но есть факт уголовного преследования с прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основаниям

Поэтому всё зависит от состава вашего деяния

Состав и вид преступления будет иметь значение при занятии педагогической деятельностью (ст.331 ТК РФ), а также при устройстве на работу в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст.351.1 ТК РФ)

В любом случае вы уже не сможете быть приняты на госслужбу.

Пичуев Станислав Леонидович
Юрист Пичуев Станислав Леонидович
28.03.2017 в 08:18
Москва

Здравствуйте, Илья! Если дело было прекращено за примирением сторон, то сведения хранятся в базе, но гражданин не считается судимым, привлечение к уголовной ответственности и судимость - разные вещи. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый вечер.

Прекращение уголовного дела за примирением сторон не является реабилитирующим основанием. Фактически вы признали вину в преступлении, и если эта информация станет доступной работодателю, отказ в приеме на работу возможен.

Скажите считается ли судимость если было примирение сторон?

Ответить
0

Добрый день! Если обвинительного приговора не было, значит вы не считаетесь судимыми в таком случае в соответствии с УПК РФ.

Нет, обвинительного приговора в отношении вас не было. В указанному Вами случае никакого приговора суда не провозглашается (ни обвинительного, ни оправдательного) и вас не осудили. Дело прекращают в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ т. е. в связи с примирением сторон.

Добрый день! Это считается как привлечение к уголовной ответственности. Юридически судимости не было, поскольку уголовное дело прекращено. Всего доброго!

Дело прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ т. е. в связи с примирением сторон. Обвинительного приговора не было, а равно вы не судимы!

Здравствуйте, если было применение сторон, значит обвинительного приговора не было, следовательно, вы не судимы. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Скажите примирение сторон по обвинению в клевете, считается судимостью и возможно ли дальнейшее трудоустройство в органы полиции?

Ответить
0

Цитата:Скажите примирение сторон по обвинению в клевете, считается судимостью и возможно ли дальнейшее трудоустройство в органы полиции? Это не судимость, это прекращение дела по нереабилитирующему основанию. Возможно трудоустройство.

Ч. ст. 86 УК РФ Цитата:Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. А ча. 2 этой же статьи гласит Цитата: Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым Следовательно дело прекращается в порядке ст. 25 УПК РФ, НО данные в информационной системе о привлечении останутся и этот факт не даст Вам попасть на службу в правоохранительные органы, так как там сейчас очень жесткий отбор.

Доброго времени суток. Это не считается судимостью, но в базе будет запись о привлечение к уголовной ответственности. Это будет неофициальным поводом для отказа.

Если уголовное дело закончилось примирением сторон будет ли считаться судимостью для подсудимого?

Ответить
0

Ответ неверный! Информацию о прекращении уголовного дела по делам частного обвинения не вносят в банк данных.

Иначе это противоречило бы

- Положению о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, утвержденному Приказом Генеральной прокуратуры от 29. 12. 2005 г. № 39 (абз. 5 п. 2.13),

-пункту 74. 2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121

-подпункту "е" пункта 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении которых установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение, утвержденных приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп.

Предыдущий ответ неверный!

Будет суд, 158 ст. ч. 2, но договорились о примирении сторон. Буду ли я считаться судимой? Возьмут ли в институт?

Ответить
0

Здратсвуйте! Если дело будет прекращено из-за примирения сторон, не будете считаться судимой.

Судимости не будет, но сведения о возбуждении и прекращении уголовного дела в отношении вас всегда будут храниться в информационном центре УМВД

судимости не будут, но информация в ИЦМВД будет.--можете поступить в ВУЗ.

Петров Дмитрий Николаевич
12.06.2016 в 11:56
Санкт-Петербург

Вы будете считаться лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, но не судимой.

Будет ли считаться судимостью, если дело закрыто по примирению сторон? Отразится ли это в справке об отсутствии судимости?

Ответить
0

В данном случае судимости нет, но есть факт уголовного преследования с прекращением дела по неребилитирующим основаниям, что и будет отражено в справке

Добрый день. Это прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям

отразят в справке, увы, сведения заносятся в вашем случае

Это не судимость, но в справке будут сведения о привлечении к уголовной ответственности. В общем это пятнышко в любом случае.

Если моё дело было закрыто по примирению сторон считаюсь ли я судимой.

Ответить
0

Нет, Вы не судимы, т.к. не было приговора.

Обсуждение:
1 2
Kомментарии
50 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение