Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

229 юристов сейчас на сайте
3819консультаций за 24 часа

Срок принятия наследства несовершеннолетним

Несовершеннолетний пропустил срок принятия наследства, без уважительной причины, квартира продана! Возможно восстановить срок принятия наследства, и вернуть квартиру?

Здравствуйте, согласно действующему законодательству, несовершеннолетний не может самостоятельно принимать или отказываться от наследства, все сделки от его имени совершаются законным представителем, то есть родителями, опекунами. Соответственно, так как в настоящее время если ребенок уже является совершеннолетним, то он может самостоятельно обратиться в суд на восстановление пропущенных сроков принятия наследства с требованием принятия своего наследства, так как сам факт того, что он являлся несовершеннолетним уже является уважительной причиной в пропуске сроки принятия наследства. С Уважением!

Если он в настоящее время является несовершеннолетним, то имеет право со своим законным представителем признать сделку недействительной и в суде и просить суд о применении последствий недействительности сделки, на основании ст. 167, 301, 302 ГК.

Как восстановить срок принятия наследства в негосударственном пенсионном фонде несовершеннолетним, если в установленный срок было подано заявление на другого ребенка, а в договоре оказался его старший брат.

Татьяна, в судбеном порядке можете восстановить, другого варианта просто нет. В в досудебном порядке обращались в НГФ или нет? уточните. Отказ у вас на руках?

Несовершеннолетний пропустил шестимесячный срок принятия наследства. Возможно ли его восстановить?

Несовершеннолетний пропустил шестимесячный срок принятия наследства. Возможно ли его восстановить? Возможно, в судебном порядке, при наличии подтвержденных уважительных причин пропуска установленного законом срока принятия наследства.

Суд может восстановить срок принятия наследства при наличии уважительных причин. Либо наследник может быть признан фактически принявшим наследство. Также если один из наследников пропустил срок для принятия наследства, то с согласия остальных принявших наследство наследников он может быть признан принявшим.

Да. это возможно, для чего нужно обращаться в районный суд по месту смерти наследодателя с соответствующим заявлением, в котором нужно указать причины пропуска срока.

Возможно восстановление срока принятия наследства в судебном порядке на том основании, что это не его вина, а вина родителей, своевременно не обратившихся от его имени с заявлением о принятии наследства. Суд обычно восстанавливает сроки и признает право на наследование несовершеннолетними. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Здравствуйте! При наличии доказательств уважительности причин пропуска срока, можно. В некоторых случаях, проще установить в суде факт принятия наследства.

Могут ли по суду восстановить срок принятия наследства, если опекун несовершеннолетней написала отказ от наследства?
И сроки для подачи в суд.

А на каком основании? опека дала разрешение на такой отказ?

В этом деле надо профессионально разбираться. необходимо устанавливать законность и обоснованность отказа от наследства. а также полномочия опекуна на действия по отказу от наследства именно в интересах опекаемого. рекомендую обратиться к адвокату в целях защиты имущественных прав лица - потенциального наследника.

Мой племянник пропустил сроки принятия наследства (на тот момент он был несовершеннолетний и жил с бабушкой, мать жила отдельно не принимала участия в его судьбе). Можно через суд признать его наследником? Как это сделать? Какая причина для суда будет уважительная?

Можно восстановить срок для принятия наследства, а также можно доказать фактическое принятие наследства. Обратитесь к юристам для представления интересов в суде. С уважением

Можно при наличии оснований, но в любом случае понадобится грамотное ведение дела, обратитесь к юристу.

Несовершеннолетний возраст является ли уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, если законный представитель несовершеннолетнего знал о смерти наследодателя?

Да, является, по достижении 18 лет он может претендовать на наследство, не взирая , что законные представители знали и не вступили.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

У меня погиб муж, остались двое несовершеннолетних детей! Пропустив срок принятия наследства, я через суд установила факт принятия наследства, место открытия наследства, так как мой муж был прописан в другом городе у своих родителей, а имущество которым он владел и в котором мы проживали находится в г. Казани. Родители отказались от наследства нотариально. Кроме меня и двоих детей больше наследников нет. Наследуемое имущество: 1/3 доля в квартире в которой проживаю я и мои дети и 1/2 доля в квартире, в которую мы успели вложиться в долевое строительство., договор зарегистрирован в рег палате, дом сдан, но квартира осталась не оформленной. Застройщик в одностороннем порядке подписал акт приема-передачи квартиры и передал мне. Я обратилась к нотариусу, наследственное дело он мне открыл, но на эту квартиру не хочет выдавать свидетельство, отправляет в суд. Что мне делать, как мне через суд оформить эту квартиру? Какая будет госпошлина, если мне оценили его долю (1/20 по договору) в 1700000 руб, а нотариус говорит, что права и обязанности не может поделить на доли, так как в квитанции всю сумму оплачивал он от своего имени, а в договоре долевого участия наши доли определены (1/2 моя и его). Освобождаются ли мои дети от уплаты госпошлины, если они принимают долю мужа (1/3) квартиры в которой мы живем или нет? И от какой доли оцениваемой квартиры я буду платить госпошлину? Надеюсь я понятно описала ситуацию?

Пошлину Вам надо оплачивать исходя из расчета принимаемой только вами доли. При обращении в суды в интересах детей в соответствии с п.15 ч.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ вы освобождаетесь от уплаты пошлины. !применяется только к долям детей!

Скажите восстановит суд несовершеннолетнему срок принятия наследства, если нет уважительных причин пропуска срока?

Здравствуйте! Смотря что укажите в заявление. Смотря какая ситуация. Можно попробовать и другой вариант.

В части 1 статьи 1155 ГК РФ указаны примеры таких причин. В данному случае может подходить формулировка: . - наследник мог знать о смерти наследодателя и открытии наследства, но не знал о составе наследуемого имущества.

Надо знать ситуацию более детально. Понимаете, суд рассматривает дело по заявленным обстоятельствам и заявленным требованиям. Если Вы одно напишете, суд будет одно рассматривать и из этого исходить, другое - будет из другого исходить. Поэтому нельзя ничего не зная вообще на такой вопрос ответить.

Несовершеннолетний пропустил 6 месячный срок принятия наследства, после смерти деда! Квартиру уже продали 3 лицу, мы подали иск в суд и наложили арест на квартиру! Подскажите какой шанс чтобы восстановить срок принятия наследства?

Этот вопрос решает суд в зависимости от наличия уважительных причин для пропуска срока.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходима более детальная информация

Несовершеннолетний наследник (до 14 лет) пропустил срок для принятия наследства после родителей, проживал отдельно от родителей, фактически наследство не принял. Как ребенку вступить сейчас в наследство?

Нужно восстанавливать срок в судебном порядке.

Сегодня суд отказал в востановлении пропущенного срока для принятия наследства несовершеннолетнего, нотариус в суде подтвердил что мальчик единсвенный наследник на это имущество, квартира до конца не зарегистрирована в рег. палате (есть договор о приватизации зарегистрированный, но нет свид-ва о собственности), через 6 дней решение будет выдано на руки. Далее представитель мальчика идет к мировому судье (регион Тува). Что может быть весомым основанием для судьи такого уровня для положительного решения в пользу мальчика? На наследство не заявлялись т.к родители в разводе. Ребенок с матерью в МО живут, сейчас без прописки. Отец умер, об этом известно стало не сразу.

Здравствуйте, Наталья! Вам нужно обжаловать решение. Удачи Вам.

Сущестивуют ли сроки по принятию наследства несовершеннолетним ребенком? Мы пропустили срок и судья отказала в восстановлении нам. Ребенку 3 года.

Инна. срок общий для всех, 6 месяцев.

Обжалуйте решение суда, если имеются основания.

На меня подали в суд на восстановление срока для принятия наследства. (несовершеннолетний сын умершего пропустил срок по причине установления факта отцовства по суду). я о его существовании не знала и не должна была знать (с отцом связи не поддерживала). ни каких препятствий для принятии им наследства не создавала (в суде об установлении факта отцовства не учавствовала). пропустил срок он не по нашей вине. Можем ли мы написать возражение что не признаем себя ответчиками?

Ответчиками вы все равно являетесь. а вот написать . что против иска возражаете и почему вам надо обязательноУдачи

Вы можете написать возражения на исковое заявление и изложить свою правовую позицию. а решение по пропуску или не пропуску срока примет суд. Советую обратитьсяк юристу.

Можете возражать относительно удовлетворения заявленных исковых требований. Мое мнение,ему действительно надо было подавать заявление нотариусу в течение 6 месяцев,а потом уже заниматься установлением факта признания отцовства. Советую получить решение суда об установлении факта признания отцовства. Если указанное заявление рассматривалось в порядке особого производства(подраздел IV ГПК РФ) ) , где истец указывал, что отсутствует спор о праве, и вас не привлекали к участию в деле, то вы можете такое решение оспорить.

Наталья, здравствуйте! Обычно, все-таки, происходит иное: законный представитель несовершеннолетнего наследника обращается к нотариусу с заявлением с просьбой приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство наследникам, принявшим наследство, в связи с тем, что будет обращение в суд. И нотариус приостанавливает выдачу свидетельств на 10 дней, а если иск заявлен - до вступления решения суда в законную силу. Также, обычно, все сразу решается в порядке искового производства. Во всяком случае, в Москве именно такая практика. Что происходило в Вашем случае - не знаю. Также не очень понятно, кто именно обратился в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства: законный представитель несовершеннолетнего либо же сам наследник-ребенок, достигнув совершеннолетия. Так как есть спор о праве между Вами и указанным лицом, то Вы, все равно, привлекаетесь в качестве ответчика. На мой взгляд, лучше воспользоваться помощью юриста, специализирующегося на вопросах наследования. С уважением, Харченко О.В.

Весьма желательно,подать возражение на данное заявление и оно должно быть аргументированно,а не просто-"мы возражаем".

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение