Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

96 юристов сейчас на сайте
4049консультаций за 24 часа

Срок приобретательной давности на недвижимость

Сколько на данный момент составляет срок приобретательной давности на недвижимость?

Чтобы признать право собственности в порядке приобретательной давности необходимо владеть недвижимым имуществом как собственным 15 лет.Плюс еще 3 года - срок исковой давности для обращения в суд. Итого-общий срок составляет 18 лет, после которого можно обращаться в суд с иском.

Прошу уточнить сроки приобретательной давности на недвижимое имущество: 15 лет или 18 лет.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Ситуация следующая:
Истечение срока приобретательной давность на недвижимое имущество составляет по закону через 15, однако еще дополнительно плюсуется срок исковой давности... что равно 3 годам.
В нашем случае мы добросовестно пользуемся гаражем чуть более 15 ти лет... спора о праве нет. Никто не против признать за нами право собственности.
Вправе ли суд ссылаться на статья 234 часть 4 ГК РФ и писать, что срок приобретательной давности еще не истек?

Вы можете обжаловать решение суда в выше стоящую инстанцию.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение