Приобретательная давность (страница 4) / Право собственности

Моему отцу в 1962 году был выделен земельный участок. Документов о выделении участка не сохранилось. В 1965 году на данном участке был построен дом. Отец умер в 1991 году. Право собственности на дом оформлено, а вот с участком проблема, потому что участок был выделен для личного подсобного хозяйства. Можно ли подать в суд заявление о признании права собственности на земельный участок за умершим отцом по приобретательной давности?

признание права в силу приобретательной давности

Уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями по следующей ситуации: Незаконный владелец недвижимой вещи добросовестно и открыто владеет ею более 15 лет, ошибочно полагая, что имеет на нее право. Вдруг объявляется законный собственник и отчуждает эту недвижимую вещь

Мне предложили делать документы на дом по приобретательной давности какие там нужны документы я не знаю. Может мне обратиться в Мировой суд ранее я обращалась в народный суд.

Уважаемые юристы помогите пожалуйста рассчитать гос пошлину в суд по иску о признании права собственности на гараж в порядке приобретательной давности. Провели независимую оценку (рыночная стоимость) т.к. БТИ отказало выдавать справку об инвентарзационной стоимости. У нас получилось что гараж стоит 485 000 руб. Неужели от этой стоимости надо рассчитывать гос пошлину?

Вернут ли мне госпошлину, если суд примет решение не в мою пользу. Я подавала в суд исковое заявление о признании дома в собственность по приобретательной давности.

Здравствуйте 7 сентября 2017 у нас было постановление суда о приобретательной давности через месяц оно вступило в силу. В 1996 году хозяин дома попросил купить у него дом мы дали деньги ему и он пообещал что в течении недели оформить его а сам уехал. И до 2017 года он не появлялся это больше 20 лет. мы жили там ремонтировали сажали огород. Оплачивали за воду и электроэнергию все счета зарегистрированы по адресу этого дома и на наше имя. через 20 лет появилась наследница и подала на суд и по вновь открывшим обстоятельствам у нас остановили оформление документов на право собственности. В заявлении она написала что она приезжала и жила полгода с мужем и опять уехали. Это в 2012 году. Муж этот умер 2014 в браке она с ним была 3 года. И они не приезжали и непроживали тут. У нас есть свидетели все соседи были на суде все подтвердили что мы жили все это время. Как нам быть.

Ищу классифицированного специалиста в области земельно-имущественных отношений. Рассмотрю только тех адвокатов, которые имели практику и положительный исход решения дел по приобретательной давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я признать право собственности по приобретательной давности на квартиру, если живу в ней уже более 18 лет, несу бремя содержания, у квартиры есть собственник, право зарегистрировано в Росреестре, собственник умер, это мой сосед и я вселилась в жилое помещение?

Как рассчитать госпошлину и сумму иска о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности? Нужно ли приложить документы, подтверждающие правильность расчетов, и какие?

Я подала иск о признании права собственности на землю в силу приобретательной давности. В ответчиках указала собственников участков, а как третье лицо Садоводческое товарищество. Но судья говорит, что администрацию сельского совета тоже нужно указать. Вопрос: Администрацию нужно указать как третье лицо или как ответчика?

Дом с земельном участком заброшен. Хозяин умер 6 лет назад. Документов на дом нету. Наследники не объявились. Могу ли я заселиться в него? А потом обратиться с суд в силу приобретательной давности?

Очень давно пользуемся заброшенным участком на даче, более 15 лет. Документов в правлении товарищества никаких на собственника и был ли участок в собственности - нет, никак не сможем найти. Можно ли оформить участок на себя по приобретательной давности? Куда обращаться?

Составляем исковое заявление в суд о признании права собственности на землю в силу приобретательной давности. Проясните, пожалуйста, кто в данном случае выступает ответчиком?! На руках оригинал свидетельства о праве собственности на землю. Данное свидетельство выдано решением Исполкома города Н в 1993 году и подписано главой администрации этого же города Н Спасибо.

Как и в какой суд подавать иск на признание права в силу приобретательной давности, какие нужны для этого документы, чеки об оплате, или прописка.

У моей знакомой земельный участок зарегистрирована на нее, а дом на нем нет. Хочет подать в суд иск о признании права собственности в силу приобретательной давности. Кого указать ответчиком, если дом не имеет ни каких предыдущих владельцев. Получила в 90-х годах от организации, которой уже давно нет. В администрация поселка на балансе не стоит.

Я являюсь собственницей 1/2 доли квартиры, в этой квартире я зарегистрирована. Второй собственник умер 18 лет назад, доля квартиры так осталась на нем.. Могу ли я через суд признать вторую долю по сроку приобретательной давности?

Здравствуйте, мы подали исковое заявление в суд о признании права собственности по приобретательной давности. Я выступаю представителем, действующим на основании доверенности. У меня нет юридического образования. Вчера были первые слушания по нашему делу. Я присутствовала одна. Судья очень неэтично себя вела. Она на меня кричала, намекая на то, что я тупая, ничего не понимаю в юридических делах. Я сказала, что мой доверитель инвалид и у него нет денег на адвокатов. Она ответила, что раз нет денег на адвокатов, зачем вообще заниматься оформлением документов. Я была шокирована такими действиями судьи. Помогите оформить жалобу на неё.

При подаче иска в суд на признание права собственности по приобретательной давности нужно оплатить пошлину исходя из стоимости имущества. Какой вид стоимости имущества нужно брать: кадастровую стоимость или инвентаризационную?

В 2000 г. я купил дом и землю по расписке заверенной сельсоветом, договор купли продажи не заключили так как на тот момент продавец оформлял имущество на себе, и ему нужны были деньги и мы решили, что он напишет расписку на продажу дома а я передал деньги, после оформления документов продавец умер и я не успел оформить дом на себя. Уже 19 лет я проживаю в данном доме. На имущество никто не претендует, в наследство никто не вступил. Я решил подать в суд иск о признании право собственности по приобретательной давности. На кого подать в суд не знаю. Подскажите пожалуйста кто в данном деле будет являться ОТВЕТЧИКОМ? напомню, что собственником дома является продавец который умер.

Если наследники не получили свидетельство о наследстве, и один из двух наследников уже давно проживают в доме? Возможно ли получить права собственности по принципу приобретательной давности не вступая в наследство?

Хочу подать иск о признании права собственности по приобретательной давности на гараж (соответственно ни инвентаризационных ни кадастровых стоимостей нет), но я не знаю как расчитать стоимость гос пошлины. От чего считать размер гос пошлины? За ранее благодарен, Александр.

Как лучше поступить при подаче иска по приобретательной давности, если прежний владелец собирается подать иск о выселении из квартиры. Вселены в квартиру были на законном основании и живем уже 26 лет, проживая добросовестно, открыто и непрерывно, владея квартирой как своим собственным имуществом, оплачивая все услуги. Может быть подать Иск опережающий, т.е. до подачи Иска прежним владельцем?

В далеком 1997 году мой отец приобрел дачу, у своего знакомого. Раньше, чтобы оформить дачу нужно было пройти 7 кругов ада, плюс денежная реформа... Как итог дача не оформлена до сих пор. Отец умер в 2016, какие-либо документы мы найти не смогли. Прочитала в интернете, что мы можем обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на участок по приобретательной давности. Из документов у нас есть справка от 1997 года, что бывший хозяин не имеет долгов и справка выдана для оформления купли-продажи участка, государственный акт (на прежнего хоза) с границами земель, справка от 2022 года об отсутствии долгов и о добросовестном владении земельным участком. На моего отца никаких доков нет. Этого достаточно для подачи иска? И нужно ли мне писать в заявлении все подробности? Ответчиком указывать прежнего собственника (его мы найти не можем).

Скажите, пожалуйста, если у нас дело обстоит так: гражданка Е. умерла в 1995 г. Один из её сыновей умер, а второй - с момента рождения и по настоящее время проживает в родительском доме. Ранее он никуда не обращался за получением свидетельства о праве на наследство. А сейчас при обращении к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, нотариус не может нам его выдать, так как прежний нотариус не сохранил архив и невозможно проверить, заводилось наследственное дело или нет. Подскажите, пожалуйста, при обращении в суд, нам требовать установить факт принятия наследства или признать право собственности по приобретательной давности, или и то и другое.

Может ли суд принять на рассмотрение исковое заявление по признанию права собственности по приобретательной давности без материалов отказа МРЭО и иных документов к рассмотрению, но с копией об уплате госпошлины.

Как долго будет рассматривать суд исковое заявление по признания дома в собственность по приобретательной давности,\,Этот дом сей час пор справке из местных органов местного самоуправления бесхозный, а мы владели им как ссвоим с 1994 года и по сей день,

Но 4 года там не проживаем., но прописаны. Каковы наши шансы на суде.

В чью пользу действует закон о приобретательной давности, если сосед передвинул забор на мой участок 15 лет назад, мой участок в пост. Бессроч. Пользовании?

При составлении искового заявления, о признании права собственности по приобретательной давности на квартиру, какие расходы я понесу?

Может сосед занятую часть моего огорода оформить в собственность, по приобретательной давности, если сосед передвинул забор на мой участок 18 лет назад, тогда мой участок был в ПБП (Пост. Бессроч. Пользовании)?

Сейчас участок оформлен в собственность, только площадь по забору меньше, чем по документам.

В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Соответственно иск о признания права собственности по приобретательной давности необходимо подавать не по месту нахождения бывших собственников (по иску ответчиков) , а по месту нахождения имущества?

Я все верно поняла?

За ранее спасибо!

Как доказать право собственности на недвижимое имущество, если само имущество (жилой дом и земельный участок) не оформлено в Росреестре? Дом и участок купили бабушка и дедушка, после их смерти там жил сын, после его смерти в 2001 году в доме проживает внук-единственный наследник. Росреестр отказал в оформлении ссылаясь на то,что договор купли продажи этого имущества между продавцом и покупателем (когда купили бабушка и дед) недействителен и вторая причина отказа, у внука нет документа удостоверяющего права собственности) то бишь завещания). Иск о признании собственности в силу приобретательной давности оставлен без рассмотрения.

15 лет назад приобретён дачный участок, право собственности не оформлено при покупке, бывший хозяин по старому адресу не проживает. Могу ли я обратиться в суд с иском о приобретательной давности?

Проигран арбитражный суд по признано права собственности на недвижемое имущество по преобретательной давности, апелляцию оставили без удовлетворения. Истец ООО, ответчик Департамент городского имущества г. Москвы.

Отказ в иске связн с недобросовестностью исца, типо не предоставили документы акты о передаче имущества от 1993 г.

Теперь ДГИ ставит это имущество на учет как бесхозяйное, если Росреестр поставит это имущество на учет как бесхозяйное, то можно будет расматривати дело как по вновь открывшим обстоятельствам?

Вопрос по приобретальной давности на квартиру. В 1997 году сотрудник прокуратуры получил квартиру в по договору аренды (к слову, составлен безграмотно и без оплаты аренды) на себя и свою семью. В 2002 году он разводится с женой и получает квартиру в другом городе. Бывшая жена с дочерью остаются на прежней квартире. Проходит 18 лет с момента вселения бывшей жены и дочери в данную квартиру. Все это время владели открыто и беспрерывно как своей собственной. Планируем подать в суд на признание права собственности по приобретательной давсности. Есть ли риски? Учитывается ли тот факт, что какие-то время проживали в другой стране, хотя регулярно приезжали и другого жилого помещения не имеем.

Если принявший наследство в течение 20 лет не вступает в наследство и не имеет свидетельства на право собственности, можно у него эту собственность по приобретательской давности забрать?

В 1999 г. приобрела квартиру, по не опытности договор не оформили т.к не было возможности (юридической) нотариус ввел в заблуждение или мы друг друга не поняли, продавец оформил доверенность на право распоряжение и т.д,поехала оформлять а мне в Росс реестре отказали оформить на себя, требовалось подпись собственника, а собственник улетел на Украину и доверенность на 3 года и расписку о получение денег от продавца не взяла, сейчас подаю в суд по приобритательной давности ст.234 ГК РФ, какие шансы.

Куда обращаться, чтобы оформить гараж в порядке приобретальной давности, и какие потребуются документы?

Исовое заявление в силу пробретательной давности на строке ответчик бонкрот и нет вообше хочу написать или себя или райуправы.

Задача Муравьев В.П. в феврале 2020 года обратился в суд с иском к Администрации Марковского муниципального образования Иркутского района о признании права собственности на земельный участок. В обосновании иска указал, что он является собственником квартиры в многоквартирном доме. К многоквартирному дому прилегает земельный участок, которым он открыто и добросовестно владеет с 1986 года, т.е. с тех пор, как получил по ордеру квартиру в многоквартирном доме. Этот земельный участок он огородил и использует в качестве огорода. Всем жителям многоквартирного дома известно о владении и использовании им земельного участка. Никто не возражает против такого использования.

В исковом заявлении Муравьев В.П. просил признать его право собственности на земельный участок в силу приобретательской давности.

Какое решение должен принять суд? Обоснуйте. Какие способы приобретения права собственности на такой земельный участок возможны?

Меня зовут Юрий! В 1989 г. предприятие предоставило мне служебное жилое помещение. В 2005 г. предприятие было ликвидировано. В жилом помещении проживаю до настоящего времени. Возможно ли признать право собственности на данное служебное жилое помещение в силу приобретатетльной давности?

Е сли я подам в суд исковое заявление о признаний собственности на ТС в силу приобретателной давности, кого суд признает собственностью. Как так наследники не претендуют.

Более 18 лет проживаем в данной квартире и не могу добиться в собственность. В реестре собственности данная квартира отсутствует.

Конституционный суд разъяснил роль добросовестности для давности владения

Друзья! Мужчина более 20 лет пользовался гаражом и землей под ним, после чего попытался оформить его в собственность на основании приобретательной давности. Суды отказали ему, поскольку сочли недобросовестным приобретателем. Конституционный суд опубликовал постановление по жалобе

Исковая давность. Сроки, перерыв с приостановлением и исчисление

Здравствуйте уважаемые посетители! Очень часто граждане Российской Федерации задаются вопросом, что такое исковая давность и каковы её сроки. Данный вопрос становиться более популярным когда спрашивается о перерыве срока, приостановления искровой давности. Тем не менее, вопрос становится

Двоюродная сестра 30 лет, как уже гражданка Германии. В 1996 году купила квартиру, где я и живу. Прописан там с 2000 года. Информации о переходе прав собственности квартиры в выписке с ЕГРН нет. Но квартира приватизированная, т.к. налог на недвижимость приходит. Информация о приватизации и купле-продаже похоже в БТИ, а в Росреестре квартира не зарегистрирована. Был устный договор, что квартиру она со временем переделает на меня, пока живи по прописке. За все эти 23 года, все оплачиваю, в том числе налог. В е подтверждающие квитанции есть. Делал капремонт и т.д. Соседей знаю с 1996 года, т.к. там и проживаю с тех времён. Готовы это подтвердить в суде. Связь с сестрой-собственником утеряна. За 30 лет, она в России не была. Знаю только ее ФИО. Больше данных нет. Могу ли я рассчитывать на положительное решение по иску в суд по статье 234 ГК РФ Приобретательная давность?

Правовые последствия истечения срока исковой давности

Суд принял решение отказать в иске в случае истечения срока исковой давности. Что дальше? Какие последствия ожидают истца и ответчика? Попробуем разобраться. Исковая давность истекает, а, следовательно, наступают правовые последствия при условиях: 1) Истечения срока исковой давности.

Наследник принял наследство (квартиру) 15 лет назад и исчез я оплачиваю комунальные платежи делаю ремонт присматриваю за этой квартирой вправе я заявить о своих правах на эту квартиру как приобретательная давность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение