Приобретение жилья по программе молодая семья

Краткое содержание:

Советы юристов

Стоим с мужем в очереди по программе молодая семья 6 лет. За это время взяли ипотеку. Не снимут ли нас с очереди из-за приобретения жилья в ипотеку?

Да,вас могут снять с очереди, так как основанием для постановки является нуждаемость в жилом помещении, а сейчас у вас оно появилось, и то что оно взято в ипотеку, не важно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в г. Джанкой Республика Крым. Являюсь участником программы "Молодая семья". Могу ли я сертификат на жилье по программе использовать для приобретения жилья на территории субъекта Федерации, или только на территории муниципальном образовании по месту регистрации?

Жилье должно быть в том же регионе, что одобрил выплату.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы стоим в очереди на приобретение жилья по программе молодая семья с 2013 года, в списке стали 4 ми, но нам прислали извещение с 27.02.2020 что нас уже сняли с очереди т.

К условия изменились и что получить ее смогу только те кто работает с/х промышленности. Законно ли это? Заранее никто не сообщал что нас могут снять с очереди, никаких извещений не было. Можем ли мы остаться в списке если один из нас устроиться на ферму?

Программа имеет в каждом регионе свои условия и да они могут снять вас с очереди, если кто-то из супругов достиг по программе предельного возраста.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть в собственности 1 к квартира, которая по дарственной подарила мне мама. Но сделала это она для своего удобства, я этой квартирой не пользуюсь и не собираюсь пользоваться, так как фактически она мамина, и она в ней живет. Теперь встал вопрос о приобретении с моим мужем жилья в СПб по программе "Молодая семья". Мы всем условиям соответствуем, кроме наличия у меня этой квартиры. Могу ли я ее подарить маме и участвовать в программе?

Здравствуйте. Одного дарения будет недостаточно. Вам нужно снова будет нужно встать на очередь на жильё ,как нуждающаяся. Условия признания нуждающимся в улучшении жилищных условий указаны в ст. 51 ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Желаю удачи. В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая схема приобретения жилья по программе молодая семья плюс материнский капитал?

Здравствуйте 5! зависит от Вашего региона проживания.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стояли с женой в очереди на получение средств для приобретения жилья по программе Молодая семья. Отстояли 6-7 лет, уже 2 детей, старшая инвалид. Прыгали по квартирам, в очереди на одном месте последние лет 5, надоел беспредел, плюнул и взяли дом в ипотеку. Подскажите, мы имеем ещё право на помощь от государства?

Согласно закону об инвалидности если в семье имеется ребенок инвалид, и вы признанны как семья нуждающаяся в улучшении жилищных условий. В вашем случае жилье предоставляется в первую очередь, необходимо обращаться в суд, для восстановления своих прав и получения компенсации за понесенные убытки. Рассчитывать можно только на компенсацию, в виду того что жилье у Вас уже приобретено. О том что в семье имеется ребенок инвалид носит заявительный характер.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы живем в квартире площадью 54,6 м/2 четыре человека. Муж, я инвалид 2 группы, дочь с мужем (им обоим 23 года). Они хотят купить квартиру в ипотеку по программе "молодая семья". Он Работает в органах внутренних. Дел, а дочь фельдшер. , Дадут им субсидию для приобретения? Жилье?

Они это кого имеете ввиду?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получил 2008 г. денежную субсидию на приобретение жилья по программе "Молодая семья" тогда семья состояла из 3 человек. Сейчас семья из 4 человек (2 ребенка). Имею я право на приобретение бесплатного земельного участка по земельному кодексу РФ.

Если именно по земельному кодексу РФ - тогда нет, не закрепляет он такого права - получать от государства или муниципального образования, просто по изъявлении желания, пусть и указанной категории граждан, земельного участка бесплатно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста о ветром на такой вопрос. Стоим уже очень долгое время на очереди по программе Устойчивое развитие сельских территорий как молодая семья, взяли ипотеку, но вдруг пришли денежные средства на приобретение по программе, можем мы ими погасить ипотеку? Если не можем, тогда можно ли погасить ипотеку продать жилье и воспользоваться средствами программного? Спасибо за ответ.

Добрый день! Приобретая жилое помещение, в данном случае в ипотеку, вы перестанете нуждаться в улучшении жилищных условий, поэтому утратите возможность участия в программе, если выяснится, что Вы приобрели ипотеку, то, государство обратиться в суд с иском об отзыве данных средств по программе. Вам придется в этом случае продать жилье, для того, чтобы воспользоваться средствами по программе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Верно ли утверждение о том, что по сертификату Молодая семья 2017 г. возможно приобретение квартиры только в новом доме? Или это другая программа "Доступное жилье"? Если это разные программы, то можно ли вставать в очередь и там и тут?

Добрый день, уважаемый посетитель! НЕТ, не верно - можете купить и во вторичке Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго вам времени суток. В данном случае неверно. Можно купить и во вторичке. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение