Земельный участок приобретен в собственность - вопросы и ответы

Земельный участок приобретен в собственность

Краткое содержание

1. Решила продать земельный участок. Участок в собственности, приобретен давно, оформлен на девичью фамилию, сейчас фамилия другая с 2015 года. Как оформить продажу этого земельного участка? Обязательно нужно переоформлять документы на новую фамилия, либо возможно продать участок с документами с девичьей фамилией и приложить свидетельство о браке?

1.1. Здравствуйте, Надежда. Непосредственно при совершении сделки в МФЦ Вы сначала подаете заявление о внесение изменений в ЕГРН-смена фамилии правообладателя. Госпошина - 350 руб. И сразу сдаете документы на сделку. Договор купли-продажи составляете уже с новой фамилией. Но могут быть нюансы в работе МФЦ. Лучше проконсультироваться, вдруг они сочтут нужным сначала зарегистрировать изменения в ЕГРН, а впоследствии, ерз время - переход права. Но, однозначно, изменения вносить надо.

2. Хотела бы поинтересоваться, почему если многодетная мать имеет в собственности 100 кв 2, притом, что дом на земле приобретен под мат. капитал, а квартиру в общежитии предоставило государство бесплатно... И при этом ей не хотят выделять земельный участок, так как по кв.,много? Как быть.

2.1. Вопрос почему не корректен. Ответ - в силу закона.

3. Я многодетная мама с 2008 года. Встала на очередь на приобретение земельного участка город СПб. В 2012 приобрели земельный участок на собственные средства. По новым поправкам о" Земельном сертификате " для многодетных семей, могу ли я сейчас получив этот сертификат, компенсировать свои затраты?

3.1. К сожалению если сейчас земельный участок у вас есть сертификат вам не выдадут так как вы после покупки перестали стоять на очереди как нуждающийся в улучшении жил условий.

4. Есть жилой дом, приобретенный по договору купли продажи год назад. Есть схематический план БТИ усадебного участка. Как можно бесплатно оформить в собственность земельный участок, на котором стоит этот жилой дом. Или только с правом выкупа, или только аренды. Какая может быть выкупная цена. Какие могут быть варианты?. Может в суде признать право собственности можно на этот земельний участок, если удастся найти какие нибудь старые документы на участок? Спасибо.

4.1. Добрый вечер Лена. Бесплатно приобрести землю в собственность у вас не получится, и старые документы вам не помогут, что касается стоимости выкупа это все надо выяснять в местной администрации.

5. В моей семье 3 детей.2 от первого брака,1 от второго брака. Живём в г.Белореченск, Краснодарский край. В собственности нет жилья ни у меня, ни у моего мужа, собственности нет. Можем ли мы претендовать на субсидию приобретения жилья и земельный участок.

5.1. Уважаемая Ирина!
Да. можете.
Но для этого надо чтобы Вас признали нуждающимися (ст. 51 ЖК РФ).
просто так субсидии не дают.
В этих целях обращайтесь в администрацию.

5.2. В такой ситуации вы можете встать в очередь согласно статье 51 ЖХ РФ в жилищном отделе местной администрации. Какую субсидию предоставить либо предоставить жилье в натуральном виде это решит администрация.

5.3. Можете претендовать. Можете обратится в жилищный комитет при администрации с заявлением о постановке на льготую очередь. Многодетные семьи имеют право на получение жилищной субсидии. Субсидия предполагает покрытие за счет бюджета определенной части стоимости приобретаемого жилья. Размеры этой субсидии различаются в разных субъектах страны и составляют от 30% и более от стоимости приобретаемого жилья.

Регулируются размер и правила предоставления этой субсидии региональными актами.

Согласно этому закону, многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по их желанию, может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения.
В соответствии с Указом Президента РФ № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" для многодетных семей определен ряд льгот. К ним относятся и скидка не ниже 30% на оплату услуг ЖКХ.

6. В марте 2019 г. у меня умер муж. Остались долги по кредитам. У мужа в собственности ничего нет, но есть квартира и земельный участок приобретенные в браке и оформленные в собственность на меня. В квартире совместно с мужем проживали я,дочь и её несовершеннолетний ребенок. Квартира признана аварийной и подлежит сносу (есть акт). В наследство вступать никто не хочет. Надо ли у нотариуса писать отказ от наследства? Имеет ли право банк требовать возврата долга?

6.1. Добрый день!
Если никто из Вас не желает принимать наследство, то Вам лучше всего оформить нотариальный отказ него. Если же Вы фактически примите наследство (будете оплачивать коммунальные услуги, ухаживать за имуществом), то по итогу Вы будете признаны наследниками, принявшими наследство. Если Вы откажитесь от наследства, то тогда банк не будет иметь права требовать от Вас выплат по долговым обязательствам наследодателя.

6.2. Уважаемая Татьяна! Напоминаю Вам, что с заявлением о разделе совместного имущества могут обратиться в суд кредитор (кредиторы) одного из супругов для обращения взыскания на долю супруга-должника в общем имуществе супругов. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений
Подробнее >>>
Для сведения: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании " см. Подробнее >>>, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. Подробнее >>>

7. В 1997 г. моей матерью был приобретен земельный участок пл. 2500 кв.м. и деревянный дом по договору купли-продали. Продавцу принадлежал зем. уч. на основании Свидетельства на право собственности на землю выданное 1993 г. В нем указано зем. уч. 0.25 га (что мы и купили) и 0.15 га в бессрочное пользование (о нем в договоре речи нет). как нам его оформить в собственность? (почему об этом участке речь идет в свидетельстве а в договоре купле продажи речи нет?

7.1. Добрый день! Обращаетесь в суд и оформляете право собственности!

7.2. Таким образом, продавец решил оставить себе этот участок. Он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Между тем, если Вы этот участок использовали более 15 лет, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - факта владения и пользования недвижимым имуществом (ст. 264 ГПК РФ). Для Росреестра, такое решение будет основанием для государственной регистрации права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X