Приставы продажа арестованного имущества

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Обязаны ли приставы уведомлять должника что арестованное имущество было продано на торгах?
Обязаны ли приставы хранить копии договоров купли продаж от реализованного арестованного имущества?

1.1.
Да, конечно, должны уведомить согласно Закону об исполнительном производстве.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
90
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Аверкова Т. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Калюжин А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Ковригина С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Тенин А. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юридическая фирма онлайн
ООО "Качество Жизни"
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
адвокат онлайн
Данилушкин М.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Пилюгин И. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Смирнова Л.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Воронцов Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
юрист онлайн
Фурдуй А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) Повторные торги (они же последние) по продаже арестованного имущества не состоялись. Имущество было отправлено (в день торгов) судебному приставу. Через неделю УФА признаёт торги не действительными. Возникает вопрос: должны быть назначены повторные торги взамен недействительных, но имущество ведь у пристава. Кто должен инициировать возврат имущества и в какой срок? И чем этот порядок регламентируется? Заранее благодарю.

2.1.
ИЗВЛЕЧЕНИЕ из Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися 1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги. 2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 - 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона. 3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона. 4. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме.

3) 22.102002 г. подала на алименты на содержание двоих детей в твердой денежной форме в размере 1500 р. до их доверия с применением индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Алименты никогда не получала, 27 мая 2008 г. обратилась к судебным приставам, рассмотрев материалы установили период неуплаты 37 м.12 д. (16.04.05 по 27.05.08) 166542,48 р. долга. До сих пор нет ни каких алиментов, а лишь издевательства бывшего мужа.

3.1.
Здравствуйте! Можете обратиться с заявлением о лишении отца детей родительских прав. Приставы могут наложить арест на принадлежащее мужу имущество и погасить задолженность по алиментам за счет продажи арестованного имущества.

4) Имею ли я право как истец требовать от суд. Приставов оценки арестованного имущества и продажи его в счет погашения долга, если с момента возбуждения исполнительного производства прошло более трех месяцев а ответчик внес лишь 5% от суммы долга.

4.1.
Добрый день, можете написать заявление о продаже. Приставы сами должны перед реализацией произвести оценку. Но реализация возможна не любого арестованного имущества. Кроме этого, продажа возможна в случае недостаточности материальных средств для погашения долга.

5) Должны ли приставы при продаже арестованного имущества, находящееся в залоге у микрофинансовой организации, погасить остаток долга у МО?

5.1.
Остаток долга гасится за счет проданного имущества. Если конечно что-то остается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение