Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

223 юристa сейчас на сайте
3954консультаций за 24 часа

Статья увольнения по уходу за ребенком

На какую статью ТК РФ ссылаться при увольнении по уходу за ребенком-инвалидом?

Ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации не содержат исчерпывающего перечня уважительных причин увольнения по собственному желанию. В соответствии с п. 5.6 "Инструкции по заполнению трудовых книжек", утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при расторжении договора (увольнении) по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Таким образом, основанием увольнения в любом случае будет п. 3 ст. 77 ТК РФ а вот формулировка увольнения может содержать сведения о причине. Пунктом 1 Разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 июля 1980 г. N 5/12-21 "О порядке применения пункта 16 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117 "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве" (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 июля 1980 г. N 198/12-21), предусмотрено, что уважительной причиной увольнения является необходимость ухода за больными членами семьи. Учитывая изложенное, причиной увольнения следует указать необходимость ухода за больным членом семьи или ребенком инвалидом.

Статья увольнение по уходу за ребенком по достижении 14 лет. Как такая статья будет влиять на стаж при начислении пенсии, это будет считаться прерыванием стажа или нет?

Добрый день Татьяна, стаж конечно прерывается и уход за ребенком до 14 лет в стаж не засчитывается, но для пенсии непрерывность стажа не играет роли.

Есть ли такая статья увольнение по уходу за ребенком? Наш отдел кадров говорит, что нет и запись в ТК делают просто увольнение по собственному желанию.

ОК прав в этом случае--нет такой статьи.

За 4 месяца работы 3-й больничный по уходу за ребенком. Начальство грозит увольнением. Какими статьями закона я смогла бы защитить себя?

Увольнение по инициативе работодателя возможно только по основаниям, указанным статье 81 ТК РФ. Частые больничные там отсутствуют.

Сохраняется ли непрерывный трудовой стаж пи увольнении по статье по уходу за ребенком по достижении им возраста 14 лет?

нет, это относиться к отпуску по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет.

У меня есть ребенок до 14 лет. хочу уволиться по статье: увольнение по уходу за реб. до 14 лет. хотелось бы одним днем. Без отработки. Возможно ли это. как правильно написать заявление.

тдобрый день. так и напишите по уходу за ребенком без отработки. ( последнюю фразу руководитель ставит). имеются еще вопросы, задайте их нам по телефону и мы с радостью ответим.

У работника существует обязанность предупредить работодателя о прекращении трудовых отношений не позднее чем за 14 календарных дней. Вы можете написать заявление о предоставлении вам очередного отпуска с последующим увольнением в связи с необходимостью ухода за ребенком, если такой вариант не возможен, вы можете подать заявление об увольнении по основанию, затем выйти на больничный и уволиться. Либо вы можете уволиться по соглашению сторон, если руководитель будет согласен уволить вас одним днем, то вы вполне можете уволиться. Все обращения к руководителю вам необходимо совершать в письменном виде. Берите копии ваших обращений!!!

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Хочу уволиться с работы по уходу за ребенком без отработки, будет ли это увольнение по статье или по собственному желанию?

работодатель уведомлятся об увольнении за 2 недели, а уволиться в "без отработки" возможно по соглашению сторон, или увольнение обусловлено невозможностью продолжать рвботу. в вашем случае рекомендую написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, а после заявление об увольнение.

В соответствии со ст.80 ТК РФ можете написать заявление об увольнении по собственному желанию. Отрабатывать или нет решает работадатель в данном случае. Заявление должно содержать причину обусловливающую невозможностью продолжения работником работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), ст.80 ТК РФ.

А сейчас разве есть увольнение по уходу за ребенком 14 лет? Какая статья, стах идет? В чем её суть?

Это тоже самое, что увольнение по собственному желанию, только обоснования пишете в заявлении "..в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет". Общие основания прекращения трудового договора предусмотрены ст. 77 ТК РФ. Одним из таких оснований в силу п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ является расторжение трудового договора по инициативе работника. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) определен в ст. 80 ТК РФ. В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 , при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. При этом необходимость осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет рассматривается в качестве одной из названных причин увольнения, о чем свидетельствует приведенный в п. 5.6 Инструкции пример оформления соответствующей записи в трудовой книжке. В силу части пятой ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона. Таким образом, в рассматриваемой ситуации в трудовую книжку необходимо внести следующую запись: "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Есть ли в ТК статья увольнение по уходу за ребенком? ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ЧЕМ ОНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ УВОЛЬНЕНИЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ? ДЕЛО В ТОМ, ЧТО У МЕНЯ РЕБЕНОК (3,5 ГОДА) НАЧАЛ ЧАСТО БОЛЕТЬ В Д/САДУ, И Я ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ НАХОЖУСЬ НА БОЛЬНИЧНОМ. НАЧАЛЬСТВО ЭТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ УСТРАИВАЕТ. ТО ЕСТЬ Я В ЗАЯВЛЕНИИ ТАК И ДОЛЖНА НАПИСАТЬ, А ОКАДРОВ ОБЯЗАН СДЕЛАТЬ АНАЛОГИЧНУЮ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ. ТАК? А ОТРАБАТЫВАТЬ 2 НЕД ОБЯЗАТЕЛЬНО? А ЕСЛИ УЙТИ В ОТПУСК, А ПОТОМ УВОЛИТЬСЯ ПО ЭТОЙ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ? В КАКИЕ СРОКИ НАДО ВСТАВАТЬ НА УЧЕТ НА БИРЖЕ ТРУДА ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ?

Здравствуйте Ирина Анатольевна! В данном случае инициатором расторжения трудовых отношений выступает работник, следовательно, вступают в действие нормы ст. 80 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника". Право на расторжение трудового договора у работника, безусловно, есть. Однако законодатель постарался оградить (защитить) и работодателя от такого неожиданного поворота событий: работник обязан (как бы ни были уважительны причины) предупредить работодателя о своем намерении в письменной форме не позднее чем за две недели. И только в том случае, если работодатель посчитал возможным войти в положение работника, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении (по соглашению сторон). Несмотря на то что в своем Постановлении от 17.03.2004 N 2 (п. 22) Пленум ВС РФ разъясняет возможность расторжения трудового договора по требованию работника в указанные им сроки, однако и там не дается полного перечня случаев (а только дублируется положение ст. 80 ТК РФ), когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Указываются лишь: - зачисление в образовательное учреждение; - выход на пенсию; - направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы; - и иные уважительные причины. Отработка в данном случае необходима и для того, чтобы решить все вопросы с приемом другого работника. В ТК РФ такой статьи нет в п. 5.6. Инструкции по заполнению трудовых книжек указывается: При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Возможен уход в отпуск с последующим увольнением, о чем надо указать в заявлении на увольнение. Постановка на учет в центре занятости на общих основаниях.

По какой статье ТК РФ производится увольнение работницы по уходу за ребенком до 14 лет? Сохранены ли все льготы по данному пункту?

Как и раньше, по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Как и раньше, указанный период не прерывает непрерывный трудовой стаж, впрочем, в него не засчитывается.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение