Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Затоп оценка

Краткое содержание:

Советы юристов:

Соседи снизу жалуются и собираются подавать в суд по причине затопа. У меня в квартире все сухо. На стояке с холодной водой образуется конденсат который каплями стекает стекает вниз к соседу, у него образовалось пятно на стене и он собирается подавать в суд. он уже сделал независимую оценку. Как правильно себя вести в этой ситуации?

вопрос №16346107
Здравствуйте. Вызовите УК и пусть составят акт и определят причину протечки.
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи не хотят приходить к общему мнению о затопе они меня затопили. Что делать в Жеке делают оценку вреда имущества?

вопрос №16253131
Здравствуйте! Нет в Жеке не делают оценку ущерба. Нужно заказывать оценку в специализированной организации, имеющей лицензию.
Вам помог ответ: ДаНет

У меня произошел затоп по вине управляющей компании, я сделал независимую оценку как сказала у/к и отдал им отчет они сказали что дом застрахован и отчет отдали страховой компании! Прошел месяц я к ним пришел чтобы получить ответ о выплате, у/к сказала что страховая компания его еще рассматривает и это займет 2-3 месяца! Хотел узнать сколько по времени они могут его рассматривать и 2-3 месяца не долго ли это?

вопрос №12316297
прочитан 4 разa
Здравствуйте. Вам неважно застрахован дом или не застрахован по вине управляющей компании Произошло это обстоятельство. Поэтому вы вправе обратиться с иском в гражданско-правовом порядке на управляющую компанию о взыскании денежных средств. А с кого они будут взыскивать эти деньги вам это уже не важно.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Вам надо подать иск о взыскании ущерба в суд, обязательно приложить заключение по оценке ущерба. Страховую компанию можно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, но пусть это делает управляющая компания.
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать уведомление в ЖКХ о том что, я вызвал оценщика для оценки затопа квартиры и представителю ЖКХ необходимо явится по адресу моего проживания? Спасибо.

вопрос №11239734
прочитан 11 раз
В свободной форме излагайте.
Вам помог ответ: ДаНет

Затопили соседей снизу подали они на нас в суд акт о затопе сделан, и оценка сделана 15 июля 2014 шланг оборвало на тот момент мы с женой собственниками не входили а жил еще дедушка моей жены и 18 января 2015 по вине рабочих делали ремонт и сорвали трубу по иску заявителя была затоплена квартира с низу. Должны возместить ущерб 82 737 р.

вопрос №10034006
прочитан 15 раз
Добрый день! Если докажите, то взыщут с дедушки, но необходимо помимо акта провести независимую экспертизу.
Вам помог ответ: ДаНет
Пишите возражение к иску.
Вам помог ответ: ДаНет

Моему имуществу а именно ремонту в квартире был причинен ущерб в виде затопа. Виновником признана ук жилбытсервис. Проблема в том что она может в любое время обанкротится, так как дело о банкротстве в арбитражном суде с прошлого года. Стоит ли проводить независимую оценку ущерба и пытаться возместить ущерб через суд этой управляющей компании? Компания жилбытсервис. Как возместить сумму в случае если компания обанкротится?

вопрос №9585375
прочитан 17 раз
Здравствуйте! Процесс банкротства - процесс не быстрый. И не факт, что УК будет ликвидирована. Поэтому обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания отказывается выдать акт от затоплении, ссылаясь на срок 10 дней (о проведении расследовании, кто виновен в затопе моей квартиры), мне нужно вызвать независимую экспертизу для оценки ущерба. Правомерны ли они?

вопрос №9067782
прочитан 2 разa
Не правомерно. Но эксперта Вы и без такого акта вправе пригласить.
Вам помог ответ: ДаНет

В результате затопа появилась плесень на стенах есть оценка на восстановление после затопа на ЖКХ а что делать с плесенью.

вопрос №8787195
прочитан 44 разa
Пишите жалобу в Жилищную инспекцию, они обяжут произвести ЖЭУ работы, чтобы предотвратить сырость.
Вам помог ответ: ДаНет

Потерпевшей не сделана оценка нанесенного ущерба при затопе. Прошло 10 дней. Есть ли шансы на возмещение ущерба?

вопрос №5338548
прочитан 23 разa
Оценку ущерба можно сделать в любое время. Шансы есть.
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли произвести оценку ущерба от затопления спустя полгода? В помещении ничего не делалось, всё осталось как есть. Затоп снимался на видео, так же есть фото.

вопрос №5283880
прочитан 61 раз
Можете провести оценку.
Вам помог ответ: ДаНет
Если эксперт установит, то можно.
Вам помог ответ: ДаНет

При обращении в суд при затопе квартиры. Необходимо ли оценка ущерба специалистов. Если есть акт осмотра жилого помещения и фотографии. А сумму ущерба составили сами.

вопрос №4190083
прочитан 203 разa
Обязательна экспертиза восстановительного ремонта.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Наталья Сергеевна. В данном случае необходимо составление отчета оценщика о стоимости восстановительного ремонта квартиры после затопления. Расходы на его составление также взыскиваются с ответчика. Если потребуется помощь, а также представление интересов в суде по данному делу, обращайтесь.
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна консультация. Подаю 2 исковых по затоплению квартиры.1 затоп в 12 году, 2 в 13 году. В 12 не стала подавать, сначала договаривались добровольно, потом отказались платить. Но когда в конце 13 затопили другие, сделала оценку старого затопа комнаты, и нового коридор-кухня. Вопрос, есть шансы выиграть по строму затопу, так как оценка произведена одним оценщиком в феврале 14 года.

Можете ответить на почту andreeva@tkdip.ru.'Это Екатеринбург. С уважением, Наталья.

вопрос №3589624
прочитан 33 разa
Добрый день. Иски о возмещении ущерба вы можете подать в 3-годичный срок. Вопрос в том какая доказательственная база у Вас имеется по потопу 2012 года. Доказывание обстоятельств лежит на Вас, а что будет принято во внимание решает только суд.
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы надо собрать для обращения в суд по поводу затопления квартиры? Есть акт от ЖКХ, фото и видео затопа. Оценку ущерба не делали. Затопили нас пол года назад.

И ещё: могу я своими силами обратиться в суд, или лучше нанять адвоката? И какой размер морального ущерба я могу потребовать, если перед потопом только что был сделан ремонт в тех комнатах, где нас затопили?

вопрос №3275654
прочитан 81 раз
Без оценки Вы не сможете доказать сумму причиненного Вам ущерба. Сумму морального вреда Вы можете назвать любую, но окончательную сумму назовет только суд. Лучше нанять адвоката.
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста в моем вопросе, меня затопили соседи сверху, хочу подать на них в суд, но у нас в селе нет оценщика, что мне делать. От затопа у меня сгорел телевизор дорогой, так же повздувались потолки в ванной комнате и зале, отошла краска, испортились дорогие фотообои. Как можно предоставить оценку без оценщика.

вопрос №2699115
прочитан 27 раз
Вам до оценщика необходимо вызвать представителя домоуправляющей компании для составления Акта пролития квартиры. Вообще - то Петропавловск-Камчатский далеко не село, а город в России, административный центр Камчатского края.
Вам помог ответ: ДаНет

При оценке куратором материального ущерба, возникшего в следствии затопа соседями сверху, должен присутствовать виновник или кто либо из организации обслуживающей данный участок? Возможно ли получить моральный ущерб и что для этого нужно?

вопрос №537487
прочитан 71 раз
Уважаемая Анастасия! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЕК оказание Вам юридической помощи. По существу Вашего вопроса, поясняю: До оценки ущерба необходимо составить акт о затоплении, его причинах и последствиях, с участием всех заинтересованных лиц. Вовсе не обязательно виновны соседи! Законом предполагается вина в причинении вреда того юридического лица, которое получает деньги за деятельность, связанную с повышенной опасностью водоснабжения или отопления, если оно (юридическое лицо) не докажет иное. Правовые основания моего ответа: Согласно п. 1 статьи 1079 Гражданского кодекса, юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Согласно п. 2 статьи 1096, статьи 1098 Гражданского кодекса, вред, причиненный вследствие недостатков (коммунальной) услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим оказавшим (коммунальную) услугу, если он не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил. Надеюсь, Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЕК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность. Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских