Оценка стоимости ремонта - вопросы и ответы

Оценка стоимости ремонта

Краткое содержание

1. Страховая подала иск, на возмещение убытков! Смущает только одно дтп произошло 20.10.13 г а заявление об убытке написано 12.12.2013 г в 10:35 акт осмотр уже составлен 12.12.2013 г в 11:00! И 12.12.2013 сразу же составлен отчет ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ УСЛУГ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ И РЕМОНТУ ТРАСПОРТНОМУ СРЕДСТВУ сторонней организацией находящейся совершенно в другом городе! Правомерно ли это? Составлено спустя два месяца и в один день!

1.1. Здесь вопрос в другом. А не истек ли срок давности для обращения в суд, установленный ст. 196 ГК РФ в три года? Для более подробной консультации надо ознакомиться с самим иском.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

1.2. Тут на срок давности надо сиотреть, а не на ерунду.

2. Кадастровая стоимость квартиры со двумя смежными комнатами (хрущевка без ремонта) 4087188,0 руб. Оценка эксперта для суда стоимость квартиры составляет 4489124,0 руб. Вопрос: может ли рыночная стоимость превышать кадастровую? Спасибо, с уважением
Ворожбит А.И.

2.1. Оценка эксперта - это оценочная стоимость. Оценочная и кадастровая стоимости могут быть разными.
Если стоимость нужна для исчисления гос. пошлины в споре о праве, то можно взять инвентаризационную в тех. паспорте (или заказать справку в БТИ).

3. Попал в ДТП страховки нет, пострадавшая подала на экспертизу оценки ущерба. Я с ней не согласен привышина стоимость ремонта, я отказываюсь платит. Что мне делать в этой ситуации, как мне доказать что ремонт не стоит таких денег. Пострадавшая собралась подавать в суд.

3.1. Добрый день Светлана, в вашем случае для этого необходимо обосновать, с чем именно вы не согласны и по какой причине, допустим цена на капот у официалов 10 р., а по экспертизе - 20 р, и заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы!
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)
ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле.

3.2. Варианты такие:
1.Провести свою экспертизу и предъявить человеку (нотогда она может не согласиться с ней).
2.Не платить ничего и ждать когда она подаст в суд. В судебном процессе заявить ходатайство о проведении экспертизы и в суде попытаться доказать свою правоту.
3.Заплатить то, что считаете нужным и ждать когда она подаст в суд (а может не подаст). Этот вариант предпочтительный, потому, что в глазах судьи это будет говорить о том, что вы не жлоб и действительно считаете стоимость ремонта завышенной.
Удачи.

4. Учитывается ли НДС при экспертной оценке ремонта квартиры, если ремонт производился своими силами и силами физ. лиц.

4.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

5. Произошло дтп, я пострадавший. Разбит задний бампер и фара. Виновный сказал ремонт оплатит, с места дтп мы уехали. Не бумаг ни фото. Вдруг откажется после оценки стоимости. Что я могу сделать?

5.1. Добрый день Максим. Ничего не сможете сделать, поскольку необходимо в суде доказать сам факт ДТП с участием данных автомобилей и доказать обстоятельства ДТП, доказать вину. А к вам нет ничего никаких доказательств.

6. Помогите мне с судебный делом по части ДТП. Я являюсь собственником ТС которое стало виновником ДТП, за рулем находился человек который вписан в страховой лист. Ущерб потерпевшему составлен страховой компанией в размере 504000 т. р из которых страховая выплатила 400000 т. р. пострадавшему. Исходя из этого потерпевший требует остальную часть денежных средств. С данными оценками страховой я не согласен, т.к. стоимость ремонта превышает половины стоимости ТС, как мне быть в этой ситуации?

6.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Оспаривать заключение эксперта в суде. А выплатить придётся разницу, (на основании ст.1064 ГК РФ) если и страховая такую сумму выплатила,-значит ущерб значительный. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

6.2. ВЫ можете не платить ни копейки. Потерпевший в таком случае может обратиться в суд, где вы сможете предъявить ваши возражения, о которых вы написали в вашем вопросе. ОДнако придется проводить судебную экспертизу в соответствии со ст.79 ГПК РФ и экспертизу эту придется оплачивать вам. Если вы выиграете это дело, то расходы на экспертизу вы сможете взыскать с истца (пострадавшего). Вот только таким путем вы можете решать эту проблему.
Вполне возможно, что потерпевший и не будет обращаться в суд, тогда и платить ничего не нужно.

6.3. Платить ему не надо, все что страховая ему заплатила она потом взыщет с виновного лица. Делайте экспертизу независимую машины и подавайте в суд на страховую, в порядке ст.131-132 ГПК РФ.
Всего доброго! Владимир!

6.4. Добрый день! Иск должен предъявляться виновнику ДТП, который непосредственно был за рулем, а не к собственнику ТС.
Если кто либо из участников не согласен с результатами экспертного заключения, следует подавать ходатайство о назначение судом независимой оценки ущерба ТС.
После этого уже суд будет принимать решение по фактической стоимости иска.
Отвечу на Все Ваши вопросы.

6.5. Владимир, Вам надо требовать назначения повторной экспертизы. Ходатайство о проведении повторной экспертизы нужно обосновать в силу положений ст. 87 ГПК РФ.

6.6. Вам платить не придется, т.к. на момент причинения ущерба вы не владели ТС.
Российская газета - Федеральный выпуск №7242 (76)
Верховный суд разъяснил, что собственник автомобиля не отвечает за того, кто
сидел за рулем источник: https://www.vsrf.ru/files/8547/
ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

6.7. Здравствуйте! За вред причиненный источником повышенной опасности согласно ст. 1079 ГК РФ отвечает его владелец. Владельцем является как собственник транспортного средства, так и лицо управлявшее им на каком либо законном основании. Так что - в принципе можно стрелки перевести на того кто был за рулем. Но надо знать конкретику дела. Кроме того, Вы или тот кто был за рулем Вашей машины можете сами обратиться за проведением независимой оценки причиненного вреда к оценщику (тока надо проверить наличие у него разрешительных документов). О месте и времени оценки известить потерпевшего. Если тот уклонился от оценки, то вопросы проведения экспертизы решаются непосредственно в суде. Как и каким документом это оформить также будет решаться в зависимости от конкретики. И каким образом и с кого потерпевший требует возмещение оставшегося ущерба? В зависимости от конкретики и противодействие.

6.8. Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Нужно оспаривать оценку страховой. Если дело уже в суде, то заявлять ходатайство о проведении судебной оценки ущерба (ст.79 ГПК РФ) причиненного ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ). В качестве довода как раз можно привести данные о рыночной стоимости поврежденного имущества (транспортного средства), т.к. если за те же деньги можно купить аналогичное авто, то нет смысла восстанавливать старое авто. В этом случае применяется термин, что авто в "тотал", а в этом случае страховщик переплатил (затотателенные автмобили не восстанавливают страховые: как правило продают перекупам, а они уже делают за дешево), причем на непонятном основании, т.к. размер страхового возмещения определяется с учетом рыночной стоимости объекта. Согласно п.16.1 ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в этом случае ремонт не производится, а осуществляется выплата в денежном эквиваленте:
Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
а) полной гибели транспортного средства

7. Хулиган повредил мой автомобиль, написал заявление в полицию и предоставил справку об отсутствии у меня доходов, являюсь безработным. Я проживаю с родителями и участковый требует справку 2 НДФЛ с каждого из них, правомерно ли это? Ведь повредили мое имущество, являюсь совершеннолетним. А также хотел уточнить, можно ли будет начинать ремонт автомобиля после проведения экспертизы об оценке стоимости? (повреждены 2 двери, на них вмятины) Заранее спасибо!

7.1. Не правомерно требовать справки НДФЛ в рамках этого дела. Достаточно проведения экспертизы об оценке ущерба.

7.2. А какая связь? Может вам просто подарили авто и всё! У нас подарки (даже такие) безработным, вроде как, не запрещены!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение