Проведение независимой оценки - вопросы и ответы

Проведение независимой оценки

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Проведение независимой оценки квалификации работников. Кто ее проводит? Где?

1.1. Добрый день, уважаемая Валя
Проводит работодатель в соответствии с изданным приказом возлагает на кого то из сотрудников

Удачи Вам и вашим близким!

1.2. Здравствуйте. Ознакомьтесь с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации"
Статья 4. Проведение независимой оценки квалификации

1. Независимая оценка квалификации проводится в форме профессионального экзамена центром оценки квалификаций в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством.

3. Для прохождения профессионального экзамена в центр оценки квалификаций представляются письменное заявление соискателя по установленному образцу, поданное лично, через законного представителя или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", копия паспорта или копия иного документа, удостоверяющего личность, а также иные документы, необходимые для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации, информация о которой содержится в реестре.

4. По итогам прохождения профессионального экзамена соискателю в тридцатидневный срок центром оценки квалификаций выдается свидетельство о квалификации, а в случае получения неудовлетворительной оценки при прохождении профессионального экзамена - заключение о прохождении профессионального экзамена, включающее рекомендации для соискателя. В течение этого срока осуществляются проверка, обработка и признание результатов независимой оценки квалификации соискателя советом по профессиональным квалификациям.

5. Сведения о выданных свидетельствах о квалификации вносятся национальным агентством развития квалификаций в реестр.

6. Соискатель, работодатель, иные указанные в части 2 настоящей статьи физические и (или) юридические лица, которые не согласны с решениями, принятыми центром оценки квалификаций по итогам прохождения профессионального экзамена, в течение тридцати календарных дней с даты информирования их о результатах прохождения профессионального экзамена в порядке, установленном положением об апелляционной комиссии по рассмотрению жалоб, связанных с результатами проведения профессионального экзамена и выдачей свидетельства о квалификации, вправе подать письменную жалобу в апелляционную комиссию совета по профессиональным квалификациям.


2. Каков прядок проведения независимой экспертизы по оценке ущерба автомобиля?

2.1. Здравствуйте. Порядок проведения независимой экспертизы по оценке ущерба автомобиля по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), производится в соответствии со ст.12.1 ФЗ "Об ОСАГО":
1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;
г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;
д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов).
4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
5. Эксперты-техники несут ответственность за недостоверность результатов проведенной ими независимой технической экспертизы транспортных средств. Убытки, причиненные экспертом-техником вследствие представления недостоверных результатов независимой технической экспертизы, подлежат возмещению экспертом-техником в полном объеме.
6. Судебная экспертиза транспортного средства, назначаемая в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страховой выплаты потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, проводится в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждаемой Банком России, и с учетом положений настоящей статьи.

Подробнее >>>

Оценка ущерба по добровольным видам страхования (КАСКО, ДСАГО) производится в соответствии с Правилами страховых компаний, а так же нормативными документами и методическими рекомендациями, которые используются экспертами-оценщиками в работе.

3. За сколько дней до проведения независимой экспертизы следует уведомить виновника ДТП (велосипедиста), чтобы тот явился на оценку? П.с. виновник прописан не в Москве, а в Московской области. Как лучше уведомить? Заранее благодарен!

3.1. Артем, добрый день! Уведомить необходимо не позднее, чем за 3 дня до назначенной техником-экспертом даты осмотра автомобиля. Самый эффективный способ уведомления - телеграмма.

3.2. Виновник дтп велосипедист? Вы получается водитель т/с? Вы сначало статью 1079 ГК РФ почитайте. Велосипедист вправе к вам с иском обратиться, и суд встанет на его сторону.
Если уведомить хотите, то за 6 дней если проживает в другом населенном пункте.

4. Произошло ДТП. Машина налетела на жилой дом. Нанесен значительный ущерб имуществу пострадавшего. Дом не застрахован. Я составил договор с независимой экспертизой не предмет оценки нанесенного ущерба. Экспертом были отправлены телеграммы с уведомлением о времени и месте проведения экспертизы в страховую виновника ДТП и самому виновнику. Если они не появятся на экспертизе достаточно ли этого будет для суда или необходимо повторно их извещать и тогда проводить экспертизу.

4.1. Повторно извещать не требуеься.

4.2. Добрый день. Если Вы намерены обращаться в суд, то лучше экспертную оценку проводить в процессе слушания дела. Ответчик может не согласиться с Вашей оценкой, проведенной до суда.

5. Если Акт от УК составлен через неделю после аварии можно ли с ним идти в суд? Проведенную независимую оценку ущерба через месяц после затопления во внимание примет ли суд?
Спасибо.

5.1. Здравствуйте! Да можно. Оценку суд обязан принять.

6. Скажите, пожалуйста, если судебная экспертиза по оценке ущерба из-за залива квартиры после пожара насчитала сумму меньше, чем независимая экспертиза, проведённая истцом, кто и как будет оплачивать расходы за проведение судебной экспертизы?

6.1. Возложение всех судебных расходов суд производит на проигравшую сторону.

7. Квартиранты нанесли ущерб имуществу. Далее с участковым был составлен протокол и зафиксированны повреждения. Он сказал в течении 10 дней сделать независимую оценку ущерба. Будет ли заведено уголовное дело, без проведения независимой оценки?

7.1. Здравствуйте! Нужна оценка причиненного ущерба, так как квалифицирующим признаком и необходимым элементом состава преступления в данном случае будет являться стоимость причиненного ущерба в соответствии с Уголовным Кодексом РФ, а именно значительный ущерб, который в случае умышленного уничтожения и повреждения имущества (статья 167) должен составлять не менее 5000 рублей.

8. В суд предоставили оценку ущерба (я истец), ответчик со своей стороны принес липовую оценку с очень заниженной суммой ущерба, сейчас нужно ходатайствовать о проведении независимой судебной оценки. Подскажите, как происходит оплата этой оценки, сразу или когда вынесено решение за счет проигравшей стороны?

8.1. Обычно сразу эксперт просит оплатить и не предоставляет экспертизу пока не получит оплату, ему надо потом за вами бегать и пытаться получить деньги.

9. СТО отказали в ремонте по направлению от СК, т.к. не могут закупить оригинальные запчасти по ценам РСА. Хочу написать заявление на получение выплаты, но представитель СК только устно озвучивает цену выплаты. Калькуляцию и оценку эксперта не выдают, даже после письменного заявления. Представитель СК предлагает мне написать заявление на проведение повторной независимой экспертизы. Вопрос:-Кто должен её оплачивать?

9.1. Добрый день, Сергей.
В соответствии с нормами гражданского законодательства, независимую экспертизу всегда оплачивает заказчик. Как правило, это владелец поврежденного транспортного средства, не согласный с выплатой, заявленной страховщиком.

9.2. Добрый день! В данном случае не вижу необходимости повторной экспертизы. Лучше сразу обратиться в суд. Если у Вас есть официальный отказ СТО и доказательства (отметки о приеме, квитанции) обращения в СК, экспертное заключение о сумме ущерба, то решение однозначно будет в вашу пользу. Экспертное заключение можно получить у оценщика. Можете самостоятельно найти оценщика и провести повторную экспертизу. Пригласив туда СК. Оплата за Ваш счет, но с последующей компенсацией от СК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X