Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

185 юристов сейчас на сайте
3655консультаций за 24 часа

Присутствовать при проведении экспертизы

Нужно ли ответчику подавать ходатайство в суд на его присутствие при проведении судебной экспертизы, заявленной истцом?

Здравствуйте. Желательно заявить, чтобы это было отражено в протоколе судебного заседания либо представить отдельное заявление.

Здравствуете. Можно конечно. Но о дате проведения Вас и так обязаны известить. Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия. С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте Дмитрий. Это зависит от вида судебные экспертизы. Если речь идёт о генетической либо почерковедческой экспертизе то при самом производстве экспертизы никто не должен присутствовать. Для такой экспертизы Эксперт просто отбирает пробы, а затем уже экспертизу проводит сам. Это же обычно касается и производства судебно-технической экспертизы, за исключением экспертизы по оценке ущерба имуществу. Вот исходя из этого и решайте, стоит вам подавать ходатайство или нет. Удачи вам.

Должен ли юрист управляющей компании присутствовать при проведении независимой экспертизы кнализационного стояка и системы водоснабжения если дело передано в суд управляющей компаннией.

Добрый день, уважаемый Николай Не обязательно главное он должен ознакомлен быть с этой экспертизой Удачи Вам и Вашим близким!

Добрый день юрист управляющей компании присутствовать при проведении независимой экспертизы канализационного стояка не обязан.

Имею ли я право требовать свое присутствие при проведении экспертизы некачественного товара. А так же, имею ли я право не сдавать некачественный товар в магазин, а требовать чтобы мне сообщили дату, место и время проведения экспертизы, чтобы привезти товар лично.

Здравствуйте. Нет, не имеете права.

Закон не предоставляет вам такого права.

Экспертизу назначил следователь, я заявил о намерении присутствовать при ее проведении в порядке ст. 198 упк рф, т.к. имеютсявопросы к эксперту. Следователь отказал в присутствии. Как добиться ттго, чтобы я все-таки там присутствова и все виел и смог задать свои вопросы.

обжалуйте отказ следователя прокурору

Вы вправе сформулировать вопросы эксперту письменно и передать их через следователя.

Если независимая экспертиза назначена судом. Обязательное условие присутствие при проведении ее обеих сторон? Спасибо.

какая экспертиза? двум сторонам присутствовать не нужно

Обязательно ли присутствие ответчика при проведении строительно-технической экспертизы качества пластиковых окон если истец заказал ее за свой счет?

Здравствуйте! да, присутствие ответчика желательно при проведении экспертизы.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Обязаны ли присутствовать понятые при проведении экспертизы на алкоголь в больнице или это может проводится только в присутствии сотрудников ГИБДД и дежурного врача?

Здравствуйте. Безусловно, присутствие понятых, обязательно.

Нужен ли старый владелец авто присутствовать при проведении экспертизы? Автомобиль старый, ремонтировался номерные знаки читаются и нетрогались соответственно. Договор купля-продажа оформлен.

нет, не нужен

Обязан ли присутствовать представитель СНТ при проведении судебной землеустроительной экспертизы и должно ли проводится согласование общей межевой границы между собственниками.

Нет, не обязан присутствовать.

Здравствуйте, Михаил Андреевич. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности. Присутствие возможно, но не обязательно.

Надо ли виновнику дтп присутствовать при проведении пострадавшим независимой экспертизы, и как он должен об этом сообщить? Есть ли смысл проводить нез. экспертизу с моей стороны?

Вам не обязательно присутствовать, уведомить должен посредством направления телеграммы

Здравствуйте! Не обязательно ему присутствовать, но уведомить его об экспертизе нужно

добрый день! Вы конечно можете и не присутствовать, однако если пострадавшая сторона заявит бОльшие повреждения, чем имели место быть, то потом Вам же придется доказывать обратное, т.к. акт осмотра будет подписан без Вас. Приглашают телеграммой - коллега верно подметила. Рекомендую присутствовать

Что делать, если я не хочу присутствия истца при проведении назначенной судом экспертизы на моём земельном участке (не желаю, чтобы он находился на моём земельном участке или в моём доме)? Имею ли право по закону не впускать его на территорию моей частной собственности?

Право вы, конечно имеете, но и у стороны по делу есть процессуальное право присутствовать порт производстве экспертизы.

имеете право не впускать это не влияет на выводы эксперта.

Возможно ли присутствие предполагаемого отца при проведении экспертизы по установлению отцовства. Я бы хотел присутствовать при данном исследовании, спасибо.

возможно ли присутствие предполагаемого отца при проведении экспертизы по установлению отцовства Возможно.

Возможно согласно закону, но вероятность вашего допуска мала. Присутствие сторон спора мешает исследованию и составлению заключения ввиду их заинтересованности. См ст. 84 ГПК РФ.

Обязательно ли присутствие виновной стороны при проведении независимой экспертизы для установления реальных повреждений автомобиля?

Обе стороны должны быть вызваны на экспертизу, по практике не менее двух раз, а уж присутствовать или нет на экспертизе - решает сам участник ДТП.

Это право виновной стороны,но не обязанность - т.е. в случае надлежащего уведомления, в случае ее неявки - экспертиза может быть проведена без ее присутствия.

Обязан ли потерпевший присутствовать при проведении экспертизы по утрате трудоспособности или достаточно запроса сотрудников ГИБДД в лечучреждение по месту жительства потерпевшего и все делается в его отсутствие?

Проведение судебно-медицинской экспертизы граждан, пострадавших в результате ДТП возможно на основании истории болезни без присутствия самого потерпевшего, однако если судмедэксперт не может с полной уверенностью дать заключение в связи с отсутствием в истории болезни сведений, необходимых для дачи заключения, то он обязан осмотреть потерпевшего.

Кто должен присутствовать при проведении земельной экспертизы назначеной судом.

Достаточно самого эксперта. Остальные участники процесса присутствуют по желанию.

Виновники не присутствовали при составлении акта о заливе и при проведении экспертизы, их никто не уведомлял. Это правомерно?

при составлении акта допустимо, также они могли и от подписи отказаться, а вот при проведении экспертизы их необходимо было уведомить, могут согласиться , а могу и нет...

Скажите, пожалуйста, при проведении судебной экспертизы имеет ли право сторона присутствовать и какие сроки отводятся на заключение эксперта? Чем это регламентируется?
И еще: в ноутбуке проводился ремонт после окончания гарантии, сможет ли эксперт определить, каков характер деффекта в ноутбуке до проведения ремонта? Или, если ремонт уже проведен, то не сможет?
Заранее спасибо.

Уважаемая Анна! Из Вашего вопроса неясно задокументировали ли Вы данное обстоятельство, на какой стадии находится спор - в досудебной или наоброт? С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов! www.denis777.9111.ru

Обязательно ли присутствие второго участника ДТП при проведении технической экспертизы моего авто (я - пострадавшая сторона)?.
Как поступить, если экспертиза уже проведена без присутствия второй стороны?
Спасибо.

Уважаемый Юрий! Присутствие не обязательно, однако отсутствие дает возможность виновнику ДТП оспорить сумму ущерба в связи с тем, что он был лишен дать свои пояснения и внести замечания при проведении оценки. С уважением, Дмитрий Константинович.

Скажи пожайлуста может ли заявитель присутствовать при проведении подчерковедческой экспертизы?
Заранее спасибо!

Нет.

Обязан ли представитель ГИБДД присутствовать при проведении экспертизы на состояние опьянения. И как можно доказать что Акт медицинского освидетельствования был заполнен домыслами врача, а не данными комплексного медицинского освидетельствования и показаниями лабораторных исследований. (Врач не измерял давление, пульс, не проводил исследования двигательной сферы. При этом присутствовал инспектор ГАИ)

Представитель ГИБДД должен присутствовать. А домыслы врача можно доказать поехав после их экспертизы, в независимую экспертизу при любой больнице, где выполнят ту же процедуру со всеми формальностями. Я.Катерина

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение