Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

36 юристов сейчас на сайте
2956консультаций за 24 часа

Судебно медицинская экспертиза закон

Пожалуйста, насколько законно задерживать судебно-медицинскую экспертизу экспертами? Суд направил дело и дал для рассмотрения 30 дней. В итоге результаты направили в суд только через 6 месяцев. На каком основании они могли так задержать ответ.

Да, вполне законно. А Вы не путаете: суд по таким делам никогда не ограничивает экспертов. Это я Вам как доктор говорю. 30 дней на обжалование дается определения о назначении экспертизы. А эксперты, скорее всего, требовали у суда те или иные документы. По таким делам экспертиза может и год длиться. Ограничивать экспертов даже суд не имеет права.

Обязан, или имеет ли право. Следственный комитет проверить законность судебно-медицинской экспертизы назначенной судом с предупреждением по ст. 307 УК РФ. (пример проверки СК "пьяного мальчика". Первоначально суд признал ее законной применив ГПК РФ, ст. 41 ФЗ РФ № 73 и другое, после повторного рассмотрения признал, что экспертиза незаконная. Т.к. проводили не госуд. Эксперты, которые не имели добровольной сертификации. Но в суд были представлены все данные об экспертах, которые имели стаж более 25 лет, сертификаты узкого специалиста, д.м.н. и другие документы.

Если суд признал экспертизу незаконной, суд вправе выделить по ходатайству любой из сторон дела материалы в отдельное производство и направить их для проверки в Следственный комитет. Скорее всего на предмет ст.171, 238 УК РФ.

Возможно ли подать заявление в суд на судебно-медицинского эксперта за нарушение закона об экспертизы.

Доброе время суток. Смотря по каким основаниям, Вы можете обратиться в рамках судебного дела возражение На судебную экспертизу и ходатайствовать о проведении повторной медицинской экспертизы, если считаете что судебно-медицинский Эксперт нарушил Ваше право обратиться с жалобой в прокуратуру будет Проведена проверка законности его деятельности.

Вам нужно на него написать жалобу в прокуратуру Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте! Безусловно, если у Вас есть серьезные основания, то Вы можете подать в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.

Уже отвечали на ваш вопрос, что это невозможно. Во-первых, эксперт является работником государственного медицинского учреждения, и все претензии должны быть к учреждению, а во вторых, в вашем случае существует специальная процессуальная процедура в виде проведения повторной или дополнительной экспертизы в случае, если для этого есть необходимые основания.

Какие законные основания отказа от проведения судебно-медицинской экспертизы по гражданскому делу сущесвуют у экспертов, в каком законе закреплено?

Здравствуйте, эксперт отказаться от экспертизы может, указав на загруженность например. В принципе стороны по делу отправляют запрос, а эксперты отвечают. Готовы ли они проводить экспертизу.

Какие законные основания отказа от проведения судебноЕсли экспертиза назначена судом, то нет никаких законных оснований для отказа от проведения экспертизы. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу (ст.85 ГПК РФ)

Здравствуйте, ст 85 ГПК РФ, в законе не установлено оснований для отказа в проведении экспертизы. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением. ""В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение. (ч. 1. ст. 85 ГПК)

Добрый день! Никаких законных оснований для ОТКАЗА провести экспертизу у эксперта нет, поскольку определение суда о назначении экспертизы для него обязательно для исполнения. Есть одно исключение, что эксперт заявит самоотвод, по основаниям, предусмотренным ГПК РФ. Но в данном случае суд поручит проведение экспертизы иному экспертному учреждению (эксперту). Другое дело, если вопрос, поставленный судом или сторонами выходит за пределы компетенции эксперта, тогда эксперт на него не ответит. Либо в результате проведенной экспертизы, эксперт придет к выводу, что ответить на поставленный вопрос не представляется возможным.

Какие законные основания отказа от проведения судебно-медицинской экспертизы сущесвуют у экспертов, в каком законе закреплено?

Здравствуйте! А какой процесс гражданский или уголовный какого типа экспертиза (психиатрия, общего характера)? Подробнее пожалуйста поищите свой вопрос.

Сколько по закону отводится времени для проведения судебно медицинской экспертизы трупа в дтп и передачи экспертизы следователю.

Добрый день. Это зависит от определенных обстоятельств. Для проведения СМЭ нужны все медицинские документы из лечебных учреждений, где оказывалась помощь пострадавшему. Пока запросят все мед. документы. Пока их направят. Зависит от загруженности экспертов. Определенных сроков не установлено законодательно.

Материал проверки может продлеваться неоднократно в связи с возникшей необходимостью. Сама экспертиза так же может длиться по необходимости. Обычно в месячный срок но если возникают дополнительные вопросы то может и дольше.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

К судебным расходам закон относит расходы на проведение судебно-медицинских экспертиз.

Да конечно и эти расходы тоже.

Да, при наличии подтверждающих оплату платежных документов.

Назначена судебная медицинская экспертиза, на основании какого закона исследуемый человек может производить аудиозапись не предупреждая об этом комиссию?

Какого рода экспертиза? Психиатрическая ( амбулаторная, стационарная?), об установлении тяжести вреда и причинно-следственной связи? Не даст комиссия ничего записывать. Не положено это. Законом не предусмотрено такое .

Согласно какой статье закона я имею право пройти судебно-медицинскую экспертизу до суда. (Мне нужно доказать причинно-следственную связь между наступившей депрессией и событием, вызвавшем ее). Эксперты мне отказывают в проведении данной экспертизы, я считаю что необоснованно. Подавать сначала в суд я бы не хотела, т. к. могу и проиграть.

Здравствуйте! ЕСЛИ врач невропатолог поставит ВАМ диагноз Ситуационный невроз - этого будет достаточно для подачи иска в суд. В суде - экспертиза УДАЧИ ВАМ

На какой закон ссылаться при оспаривании судебно медицинской экспертизы участвующей в уголовном процессе? Имея рецензия на проведенную судебно медицинскую экспертизу.

На основании ГПК РФ.

Законно ли заключение судебно-медицинской экспертизы по гражданскому делу, если эксперт обследовал только документы а не живого человека, которого не оповестили в установленном порядке по определению суда о времени и месте экспертизы?

В таком случае экспертиза проведена с нарушением

Указа ли где ни будь в законе недопустимость заочного проведения судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего по одним лишь медицинским документам по его обращениям в больницу? Ведь потерпевший может по разным причинам вообще не обращаться в больницу. Это же не значит что травм не было. Увечья видны невооруженным глазом. Есть результаты магниторезонансной томографии. Я инвалид сейчас – а мне пишут отказы в возбуждении уголовного дела в связи с тем «что в медицинских документах на Тубольцева О. П. нет каких-либо сведений по факту травмы в 2004 году.». Срок давности по преступлению истекает через 6 месяцев, а мне пишут отказы по невероятным причинам.
Спасибо.

Не указано. Но и установление причинно-следственной связи между повреждениями именно кем-то, и именно в указанный Вами период, и нанесенным Вами увечьем - невозможно.

Скажите пожалуста, является ли законным доказательством судебно-медицинская экспертиза проведенная не в государственном экспертном учреждении?

Является.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение