Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

121 юрист сейчас на сайте
4332консультаций за 24 часа

Экспертиза грунта

Ответчик помешал проведению экспертизы по обвалу грунта, которая является одним из главных документов, представляемых истцом в суде. Какие меры к ответчику могут быть приняты в данной ситуации?

Заключение экспертизы для суда не является обязательным, поэтому в этом случае суд может принять решение в Вашу пользу 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Никаких мер ответственности применить нельзя, ибо это не предусмотрено законом. Но если этот факт зафиксирован, то данные действия ответчика могут неблагоприятно отразиться на самом ответчике в виде соответствующего решения суда не в его пользу.

Компания по проведению экспертизы грунта провела исследование грунта. Договор на выполнение экспертизы составлен не был. (Будет составлен позднее, при этом подписан руководителем он не будет, будет только печать на договоре). Экспертная компания выдала положительное заключение экспертизы. Вопрос: в случае обвала грунта при проведении работ будет ли компания, проводившая исследования грунта и выдавшая положительное заключение нести ответственность за произошедшее (в данном случае обвал)? А также если договор не был составлен (или будет составлен но без подписи) в этом случае смогут ли они избежать ответственности за неверное заключение?
С уважением, Екатерина.

Да эксперты несут ответственность. Статья 25.9.КоАП РФ Эксперт предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

При наличии договора между сторонами компания будет нести ответственность, а при отсутствии договора никаких обязательств между сторонами ну будет установлено.

Эксперт несет ответственность за экспертизу и за ее соответствие закону. Если экспертиза будет надлежащим образом оформлена не имеет значения был ли оформлен договор на ее проведение или нет. Эсперт отвечает за экспертизу. Заключение или незаключение договора на ответственность эксперта не влияет.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение