Прогул

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Прогул беременной по состоянию здоровья.

вопрос №12008969
прочитан 20 раз
Так прогул или беременная обращалась в больницу-поликлинику, вызывала скорую ил неотложку? Есть подтверждающие медицинские документы о том, что обращалась в медицинские учреждения?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если будущая мать злоупотребляет своими правами и допускает отсутствие на работе без уважительных причин, ее поведение квалифицируется как прогул. [b]Уволить же ее за это нельзя[/b]. Однако ст. 261 ТК РФ запрещает применять к беременным только один вид дисциплинарного взыскания — увольнение, в части остальных видов дисциплинарных наказаний, предусмотренных ст. 192 ТК, таких ограничений нет. Таким образом, работодатель не обязан закрывать глаза на беспричинное отсутствие работницы и вместо увольнения беременной прогульщицы вполне может объявить ей выговор или замечание. Кроме того, даже не применяя дисциплинарного наказания, работодатель вправе не назначить такой сотруднице премиальных и иных выплат, не гарантированных законодательно. Такие меры сами по себе могут стимулировать прогульщицу добросовестно выполнять свои обязанности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
[quote]Прогул беременной по состоянию здоровья.[/quote] За прогул беременную уволить нельзя. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Ст.261 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
При прогуле беременной Имеете право применить к ней дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора. Ст. 192 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прогул в выходной день.

вопрос №11281932
прочитан 11 раз
Прогул в выходной день невозможен...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Прогул влечет за собой дисциплинарную ответственность. Однако выходной день - день законного отдыха и прогул в его время не может быть по определению.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это не будет дисциплинарным проступком, если выходной день не является для работника рабочим.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прогул неделя. Директор настаивает на увольнении по ст.81 п.6. Прогульщик инвалид 2 гр. Могут ли быть проблемы с инвалидом?

вопрос №7614585
прочитан 13 раз
Нет запрета увольнять инвалидов за прогул, если он действительно имел место.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Проблем не должно быть. Самое главное соблюсти процедуру увольнения. Если процедуру нарушите, то работник сможет восстановиться по суду. До издания приказа об увольнении за прогул от работника необходимо затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Таким образом, работнику предоставляется возможность указать причины отсутствия на рабочем месте. Если по истечении двух рабочих дней со дня затребования у работника объяснения он его не предоставил, то оформляется соответствующий акт При наличии такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника было затребовано и им получено, увольнение по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно и без письменного объяснения работника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, все законно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прогул - какой период времени считается прогулом, какие взыскания (по новому ТК)

вопрос №21706
прочитан 196 раз
Среди дисциплинарных взысканий, которые работодатель имеет право применить к работнику за совершение дисциплинарного проступка, ст. 192 ТК РФ выделяет: замечание, выговор, увольнение по соответствующему основанию. Основанием увольнения за прогул является подп. А) п. 6) ст. 81 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В соответствии с п.6 а ст.81 ТК прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прогул - это отсутствие на рабочем месте 4 часа и более. Если по устной договоренности я должна работать полдня (работодатель отказывается зафиксировать это в трудовом договоре), работа с 12 до 16.30 при рабочем дне с 10 до 19.00 будет являться нарушением трудовой дисциплины?

вопрос №8550728
прочитан 24 разa
Если у вас-договоренность с работодателем, то никакого нарушения не будет А вам нужно для страховки записать вашу "устную договоренность" на диктофон.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это будет являться нарушением трудовой дисциплины, но не прогулом. Прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов [b]подряд[/b] в течение рабочего дня (смены)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нужно видеть для начала договор.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прогул на работе, руководитель грозился уволить по статье, потом придумал наказание косить на траву на территории вне рабочее время, может ли он так сделать? И что может ему ща это быть, так как нет ответственного.

вопрос №7404779
прочитан 44 разa
Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вы можете отказаться от выполнения работ, не предусмотренных Вашими должностными обязанностями. Но за прогул Вас вполне могут уволить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Конечно он не имеет право привлекать Вас к дополнительным работам, тем более не соответствующим Вашей должностной инструкции. Безусловно он также имеет право Вас уволить за прогул, при условии что будет акт при участии трех человек, которые установили факт прогула, Вашей объяснительной (но если даже Вы не дадите объяснительную это не лишает работодателя права на увольнение) и приказ. Безусловно Вы можете отказаться. За это Вы можете пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию, что Вас привлекают к труду вне рабочее время и его могут оштрафовать в соответствии с административным кодексом. Штраф составляет около 2 т.р.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прогул у сотрудника в последний рабочий день.

У работника последний рабочий день, и у него прогул в этот день, на получение объяснительной дается 2 дня, получается что увольнение все равно должно быть произведено по собственному?

Так как срок, указанный в заявлении на увольнение, наступит раньше, чем все процедуры будут соблюдены и оформлены, то ОК не имеет права не уволить его в день, положенный по заявлению и сотрудника должны уволить по собственному желанию? Так ведь?

вопрос №12202971
прочитан 8 раз
Добрый вечер. Данные прогоним будет защита на вас уволят у ранее поданному заявлению подписанному по собственному желанию. Всего хорошего приятного вечера вам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой-ст. 84.1. ТК РФ.
(текст отредактирован 24.02.2017, 21:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение