Продажа безалкогольных напитков

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Можно ли покупать несовершеннолетним безалкогольные энергетические напитки?

1.1.
В вашем регионе продажа безалкогольных энергетических напитков детям и подросткам запрещена. С 2015 года. Закон «Об установлении запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области"
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
80
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
65
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
38
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
37
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Балян Р. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Николенко Т. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Питеров В. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Гадяцкий Н.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
адвокат онлайн
Деревянко С.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7

2) Детям до 18 лет можно продавать энергетики в городе Новосибирске ведь закона о запрете на продажу нет.

2.1.
Здравствуйте. Да, запрета на продажу безалкогольных напитков лицам до 18 лет у нас нет. Кстати, не все энергетики безалкогольные, читайте упаковку.

3) Я проживаю в городе Пскове. Решил зайти в пятёрочку и купить безалкогольный энергетический напиток. На кассе у меня потребовали предъявить документ. Есть ли закон запрещающий продажу данного напитка лицам не достигшим 18 лет?

3.1.
Добрый день! Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним; в детских, образовательных учреждениях (ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Псковской области).

4) Имеют ли основания кассиры требовать предъявление паспорта при покупке безалкогольного энергетического напитка в Санкт-Петербурге?

4.1.
Закон Санкт-Петербурга от 10.02.2014 N 50-5 (ред. от 04.02.2015) «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» устанавливает запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Но этот закон не распространяется на безалкогольные «энергетики». А вот областным законом Ленинградской области от 12 мая 2015 года N 45-оз установлено: Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: 1) несовершеннолетним; Таким образом, покупая энергетик в Санкт-Петербурге, вы не нарушаете какие-либо законодательные нормы. Возможно, отказывая Вам в продаже, продавцы перестраховываются.

5) Есть ли закон, запрещающий продажу БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ В АСТРАХАНИ ЛИЦАМ НЕ ДОСТИГШИМ 18 ЛЕТ. Если нет то, что делать если продавец не продает БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ НАПИТОК?

5.1.
Здравствуйте. Есть такой закон в Астрахани, если лицу нет 18 лет, то ему не вправе продавать энергетик. В некоторых регионах такого запрета нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение