Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Продажа долей в доме

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Как лучше поступить? Есть два наследника, брат и сестра, оба в доле 1/2 на дом. Оба хотят продать, как лучше поступить, написать одному отказ, чтобы при продаже меньше договоров и налога или все же вступать обоим в наследство и продавать двумя договорами?

вопрос №17900358
прочитан 4 разa
Здравствуйте! Если продавать каждую долю отдельным договором, каждый продавец сможет воспользоваться налоговым вычетом в полном размере (1 млн. руб.)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать 1/2 долю в частном доме, но оформлена эта часть как общедолевая с соседями, и мне придется спрашивать их разрешения при продаже, а они не совсем адекватные люди. Как мне от них отделиться?

вопрос №17899689
прочитан 40 раз
Обратитесь к нотариусу, Вам все равно сделку совершать исключительно нотариально. Нотариус их известит и возьмет под контроль сделку.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если это Ваша доля, то разрешение соседей не нужно. Согласно ч.2 ст.246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.250 (преимущественное правило покупки).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Формально Вы обязаны их уведомить о продаже доли и предложить им выкупить у Вас долю в порядке ст.250 ГК РФ. Лучше это делать через нотариуса. Так Вам не придется с ними общаться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прожили вместе 15 лет, оформляли документы на приобретение жилья вместе, выделенные деньги с места работы мужа, работал в СИЗО. Развелся со мной после оформления и подачи документов. Через 6 лет после развода получил жилье, на меня долю не выделили и деньги тоже, так как у меня уже есть доля у родителей в квартире. При получении денег, купил дом. Проживает с женщиной, оформил куплю продажу на нее, может он вернуть все назад если захочет с ней расстаться?

вопрос №17895908
прочитан 5 раз
Это наверное будет его сугубо индивидуальное решение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был куплен дом с участием мат капитала. Доли в равных размерах были выделены двум детям и матери. После покупки мать и отец узаконили свои отношения. У мужа и отца детей есть доля 1/4 в квартире, может ли мать и дети после продажи дома, в квартире отца, выкупить 3 доли остальных собственников? Жилищные условия для детей будут таким образом улучшены. Разрешит ли опека провести такую сделку?

вопрос №17894722
прочитан 5 раз
Да, скорее всего получите разрешение органа опеки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Предоставите в опеку предварительный ДКП она и решит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли прокурор в рамках своих полномочий взыскать в пользу несовершеннолетних детей часть суммы с договора купли-продажи дома за невыполнение нотариально заверенного обязательства об оформлении долей в собственность каждому ребёнку.

вопрос №17891072
прочитан 9 раз
Да. у прокурора есть такие полномочия.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2013 г построен дом в 2015 получен маткапитал по факту построенного дома сейчас 2020 решили продать дом. Одному ребенку уже 20 лет обязательство выделить в доме долю не выполнено никаких семейных передряг. Как правильно сейчас оформить обязательство и продать дом продажа с целью покупки квартиры?

вопрос №17890417
прочитан 22 разa
Несовершеннолетнему нужно выделить долю путем дарения, для продажи получить разрешение органа опеки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выделяйте долю - дарение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продается 1/2 доля дома. 2 квартиры, но собственность у каждого 1/2 доля дома. Ввод в эксплуатацию 1962 г. износ в 1990 г 62%. кап ремонта не было. Возможна ли продажа одной из квартир на материнский капитал?

вопрос №17885306
прочитан 9 раз
Татьяна, если выделить долю в натуре и получить отдельный почтовый адрес, тогда можно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
На МК можно купить и квартиру и долю, если ей соответствует комната, как минимум.. А причем здесь доля дома? И еще одна квартира? Толком то можно написать?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли органы опеки отказать в продаже квартиры с участием доли несовершеннолетнего, если взамен приобретается частный дом 2020 года постройки с автономными коммуникациями и земельным участком (площадь дома в два раза превышает площадь квартиры) с выделением доли несовершеннолетнему.

вопрос №17881724
прочитан 7 раз
В данном случае отказа быть не должно. В противном случае обжалуйте отказ в прокуратуру и (или) в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях опека пишет отказ в продаже квартиры и пишет ущемление прав ребёнка. Мне опека отказала и вот так написала. Я продаю 4 комн. Квартиру с долями детей и покупаю дом на земле. Почему отказали?

вопрос №17881658
прочитан 8 раз
Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо смотреть документы. Обратитесь к юристу с вашего региона в личные сообщения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация: муж с женой купили дом с участком в долевую собственность. Муж продал свою долю в 2009 году. Сейчас жена и новый собственник продают дом с участком. Нужно ли в этом случае согласие мужа на продажу ведь дом был куплен в долевую собственность и сою долю он уже продал?

вопрос №17873042
прочитан 38 раз
Не нужно согласие мужа при продажи жены своей доли. Согласно п.2 ст.246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в Ростове, а дочь в Крыму. У нас в равных долях пол дома. Мы его продаём.Как дочери правильно оформить на меня доверенность, чтобы я могла без ее присутствия совершить сделку? На продажу пол дома какая то особая доверенность?

вопрос №17868939
прочитан 13 раз
Необходимо сделать нотариальную доверенность.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация: квартира в собственности с 2020 года, была получена после расселения старого дома. 2 собственника по 1/2 доли в праве. Продаем за 1850 тыс. рублей.

Вопрос: если оформить 2 нотариальные сделки, т.е. продать квартиру двумя отдельными договорами, будет ли налог с продажи? Льгота в 1 млн здесь будет на каждую из долей или на всю квартиру - т.е. по 500 тысяч на каждую из долей?

вопрос №17868381
прочитан 10 раз
По каждой доле считается налоговый вычет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира досталась от бабушек. Прописаны 3 человека. Я. Муж, и сын, (взрослый) приватизирована на меня и сына. Муж не участвовать в приватизации. Сын дал доверенность на продажу квартиры, сам купил себе в Москве квартиру, Но пока прописан у меня. Могу ли я продать его долю своему мужу. Хотим в дальнейшем купить дом.

вопрос №17862591
прочитан 4 разa
Можете при наличии нотариально удостоверено доверенности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать и сын продали жилой дом и земельный участок, полученный по наследству (7/8 и 1/8 доли соответственно), в собственности менее 3-х лет. Договор купли-продажи один на двоих. Как в таком случае составлять налоговую декларацию 3-НДФЛ, на каждого продавца отдельно? И сумма налогового вычета 1 млн. руб. тоже делится соответственно долям?

вопрос №17861117
прочитан 11 раз
3 НДФЛ составляется раздельно на каждого, а договор будет один и тот же. Просто размер вычета будет определяться от стоимость доли. У матери вычет будет больше, у сына - меньше.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже доли в доме, нотариус берет 0,5% от договорной цены или или от кадастровой.

вопрос №17856182
прочитан 10 раз
От кадастровой, а может от договорной, если она больше.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение