Письмо уведомление о продажи доли - вопросы и ответы

Письмо уведомление о продажи доли

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как правильно написать заказное письмо с уведомлением о продаже доли в квартире.

1.1. Сейчас эти письма составляют нотариусы. Нотариус составит и отправит и получит ответ.
Если у вас долевая собственность, то идите к нотариусу, он оформит эту сделку.

1.2. Есть определенны правила оповещения другого собственника жилья перед продажей вашей доли. Сходите в контору по продажи недвижимости вам там пояснят Юрист не имеет столько времени, что бы вам дать полный расклад по вашей ситуации бес платно за пару минут.

2. Как правильно написать письмо уведомление о продаже доли дома и земельного участка?

2.1. Добрый день! Просто пишите что предлагает купить Вашу долю за такую-то сумму. Вообще самый надежный вариант через нотариуса, поскольку если отправлять заказным с уведомлением, то все равно могут потом оспорить, в практике есть такие случаи.

2.2. Вы хотите чтобы у Вас купили доли сособственники или формальность выполнить? От этого и зависит как оформлять. В общем лучше нотариальное уведомление, чтобы потом нельзя было иск подать о переводе права покупателя на заявителя иска, по всем известным адресам сособственника.
И имейте ввиду, что если откажутся покупать, то не сможете продать долю за меньшую цену, чем Вы предлагали, можно оспорить будет.

3. Нужно ли заверять нотариально письма с уведомлением о продаже доли.

3.1. Заверять нотариально письма с уведомлением о продаже доли вовсе не обязательно. Этого закон не указывает. Должно быть письмо заказное с уведомлением.

3.2. Нотариальные письма не заверяют нотариус сам их отправляет готовя пакет документов по оформлению сделки о продаже доли, поэтому достаточно направить уведомление.

4. А как доказать, что в письме было именно уведомление о продаже доли в квартире?

4.1. если не было описи вложения, то не докажете.

5. Как составить письмо-уведомление о продаже доли в доме?

5.1. Лучше обратится к нотариусу.
Согласно п.2 ст. 250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Здр. те,получил уведомление в простой форме о продаже 1/2 доли в 1 к.ой кв.цена кв.1200000 долг по коммун.270000, хочет 600000 с полной оплатой при подписании договора. Я вступил в собственность 24 сент. Этого года, по закону долг на ней. как оформить ответ чтобы не сказала, что не получила извещение, если письмом зак. с уведом., и поэтому продает третьим лицам.
Читать ответы (1)

6. Как написать письмо-уведомление о продажи доли в квартире.

6.1. Здравствуйте Наталья.
В простои письменной форме, особых требований нет.

7. У меня двухкомнатная квартира. Трое собственников по 1/3 доли-я (бабушка), дочь и несовершеннолетний внук 15 лет. сегодня я получила письмо уведомление от нотариуса о том, что моя дочь собирается продать свою долю и внука. В соответствии с законом, дочь предлагает мне выкупить эти доли. Но сделки между близкими родственниками и несовершеннолетними (ч.3 ст 37 ГК РФ) запрещены. Могу ли я купить долю внука в данной ситуации? Как можно поступить законно, чтобы опека пропустила продажу?

7.1. Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Во-первых, Вас ваша дочь через нотариуса, который знает все нужные Законы и отвечает за свои действия, на основании статьи 250 уведомила о желании продать свою долю и долю своего сына в этой квартире, где и Вы имеете долю собственности.
Если Вы желаете выкупить их доли собственности, то сделать это Вы вправе согласно статье 250 ГК РФ в течение месяца с даты получения этого уведомления. Если Вы этого не сделаете, то ваша дочь вправе продать свою долю собственности и долю собственности своего сына с разрешения Органа опеки и попечительства постороннему человеку.
Во-вторых, согласно ч.3 статьи 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Ни Вы, ни ваша дочь не являетесь опекунами, попечителями вашего внука.
Всего Вам доброго.

7.2. Здравствуйте, Ирина!
Поскольку внуку уже 15 лет, он будет самостоятельно выступать стороной в сделке (продавцом доли), при этом необходимо будет получить письменное согласие его родителей на заключение договора купли-продажи и предварительное разрешение органа опеки и попечительства. В связи с этим запрет на совершение сделок между близкими родственниками опекуна и подопечным, предусмотренный п. 3 ст. 37 ГК РФ, на данную ситуацию не будет распространяться.
Статья 60 Семейного кодекса РФ. Имущественные права ребенка
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Гражданский кодекс РФ
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

7.3. Ирина, здравствуйте.
1. Можете купить долю внука.
2. Ваша дочь не является опекуном или попечителем своего сына, а является его законным представителем. Поэтому ограничения ч. 3 ст. 37 ГК РФ на вашу ситуацию не распространяются. Сделка будет законной.

8. Отправили нотариально оформленное заказное письмо с описью и уведомлением о продаже доли /комнаты.
Одно письмо в последний день хранения на почте получил родственник без доверенности.
Срок 30 дней после получения прошел. Имеем ли мы право получить свидетельство об отказе соседей у нотариуса, в этой ситуации.

8.1. Да, имеете. Нотариус Вам все должен выдать.

9. Я отправила другому собственнику уведомление о продаже своей доли в кв заказным письмом. Уведомление писал юрист, не нотариус. Другой собственник должен отправить ответ в какой форме? От юриста, нотариуса или сам, не включая юриста и нотариуса в это дело?

9.1. Может отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, но лучше нотариальный отказ.

9.2. Добрый день.
Если юридически значимое сообщение, уведомление, дошло до адресата в соответствии со ст.165.1 ГК РФ, то здесь должен быть или письменное согласие или вообще молчание. Не получите в течение месяца ответ, можете продавать кому хотите. Нотариально отказ оформлять вообще не нужно - лишняя трата средств.

10. Соседка против продажи доли в доме и выкупать мою долю не хочет. Нотариально отправила ей уведомление о продаже. Ей пришло извещение на получение письма но она на моих глазах разорвала это извещение. Могу ли я продать долю без ее согласия и не получении ею письма по истечении месяца. Благодарю.

10.1. Здравствуйте.
Можете свободно продавать.

10.2. Да, можете. Она уведомлена надлежащим образом.

10.3. Доброго дня - да Вы полное имеете право реализовать долю третьими лицу, так как у Вас на руках имеется документ о надлежащем уведомлении Вашей соседки о намерении продать долю третьему лицу.

11. Получил от соседки уведомление о продаже её доли в квартире. Направил ей нотариальное согласие о приобретении её доли за указанную ей цену. По телефону она отказалась со мной разговаривать. Приобрести могу только с ипотекой, для этого необходимы документы от продавца. На связь не выходит, письма от меня на почте не получает. Другой соседке прислала уведомление на большую стоимость. Как я могу приобрести данную долю за сумму указанную в первом уведомлении.

11.1. Доброй ночи Алексей. По тем обстоятельствам, которые вы изложили, судебного разбирательства вам не избежать. В данной ситуации я бы рекомендовала поговорить с соседкой под диктофон и в присутствии свидетеля.

12. Скажите пожалуйста, через какое время я могу продать комнату после отправки уведомления о продаже доли собственникам заказным письмом с уведомлением, если некоторые собственники не пойдут на почту за письмом?

12.1. Владимир! Если Вы в письме сами это срок не устанвили (обычно устанавливают 14 дней), тогда исчисляйте 30 дней с момента отправки и вперёд.

Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X