Продажа долей недвижимости - вопросы и ответы

Продажа долей недвижимости

Краткое содержание

  • Продажа недвижимостью с долями несовершеннолетних детей.
  • Как получить налоговый вычет 1000000 руб., при продаже доли от недвижимого имущества?
  • Продажа недвижимости где доля 11 лет ребенка.
  • Продажа недвижимости где есть доля у несовершеннолетнего ребенка.
  • Что необходимо от собственника доли недвижимости для продажи в другом городе?
  • Стоимость нотариально заверенного договора купли-продажи доли недвижимости.
  • Какие негативные последствия могут наступить при продаже доли в недвижимости?
  • Продажа доли
  • Продажа недвижимости
  • Доля недвижимости
  • Доли недвижимости
  • Налог при продаже недвижимости

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Продажа недвижимостью с долями несовершеннолетних детей.

Юрист Хмелёв А.А., 501 ответ, 355 отзывов, на сайте с 07.09.2015
1.1. Здравствуйте Светлана.
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего ребёнка необходимо будет получить разрешение попечительского совета (органы опеки). Именно он принимает решение о проведении сделок, в которых участвует несовершеннолетний. Рассчитывать на положительное решение стоит только в том случае, если ребенку будет выделена доля в новом помещении. Единый размер не должен быть меньше площади, которая принадлежала несовершеннолетнему гражданину ранее.
В случае нарушения этого условия, сделка может быть признана судом недействительной по иску Органов опеки или других заинтересованных лиц.

2. Как получить налоговый вычет 1000000 руб., при продаже доли от недвижимого имущества?

Адвокат Панфилов А.Ф., 49979 ответов, 24569 отзывов, на сайте с 20.09.2013
2.1. При продаже доли возникнет доход. С него надо уплатить 13%. Чтобы вычет применить, надо подать налоговую декларацию, указать на вычет в 1 млн, тем самым отняв его от дохода, а с разницы оплатить 13%

3. Продажа недвижимости где доля 11 лет ребенка.

Юрист Калашников В.В., 188273 ответa, 61482 отзывa, на сайте с 20.09.2013
3.1. Можно продать. За него документы подписывает один из родителей. На сделку нужно получить разрешение органов опеки на основании ст. 37 ГК РФ.

Юрист Антюхин А.В., 328986 ответов, 123193 отзывa, на сайте с 16.08.2011
3.2. Добрый день! Только с согласия опеки. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Адвокат Чередниченко В.А., 193015 ответов, 73662 отзывa, на сайте с 12.05.2015
3.3. Опка даст согласие на продажу доли ребенка только в случае, если до совершения сделки на имя ребенка будет приобретено иное жилье, то есть его жилищные условия не будут ухудшены.

4. Продажа недвижимости где есть доля у несовершеннолетнего ребенка.

Юрист Зекрина А.А., 119467 ответов, 42229 отзывов, на сайте с 03.10.2013
4.1. Продажа недвижимости где есть доля у несовершеннолетнего ребенка.--с разрешения органа опеки можете продать.--ст.37 гкрф.

Юрист Лошманова Е. Г., 12992 ответa, 5928 отзывов, на сайте с 31.08.2016
4.2. Сделки по отчуждению имущества принадлежащего несовершеннолетним совершаются только через нотариуса и с согласия органом опеки и попечительства. Удачи Вам.

Юрист Лигостаева А.В., 237004 ответa, 74533 отзывa, на сайте с 26.11.2008
4.3. ---Здравствуйте, не факт что сможете продать. Но в любом случае нужно согласие органа опеки и попечительства. Удачи Вам и всего хорошего.

Юрист Пономарева И.А., 36948 ответов, 11331 отзыв, на сайте с 16.10.2002
4.4. А вопрос Ваш в чем заключается? Это возможно при определенных условиях. Вопрос решается исключительно с разрешения органа опеки и попечительства.

Юрист Хохрякова Л.В., 73656 ответов, 28985 отзывов, на сайте с 06.07.2015
4.5. Здравствуйте! Пакет документов, представляемых на регистрацию тот же самый, что и и при других сделках, но дополнительно необходимо согласие органов опеки на продажу. Взамен продаваемого жилья необходимо предоставить ребенку долю в другой квартире, или положить деньги в банковскую ячейку.

Юрист Златкин А.М., 35215 ответов, 17100 отзывов, на сайте с 18.04.2015
4.6. Продажа недвижимости где есть доля несовершеннолетнего осуществляется с одобрения сделки органам опеки и попечительства, при том когда его права не нарушаются.

Юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита", 25631 ответ, 9177 отзывов, на сайте с 09.03.2016
4.7. Получив согласие органов опеки и попечительства на отчуждение доли несовершеннолетнего ребенка вы можете осуществить сделку покупки-продажи ее доли в имуществе. От имени ребенка вы подписываете договор покупки-продажи имущества в присутствии нотариуса. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!

Адвокат Сенкевич В. А., 45189 ответов, 16991 отзыв, на сайте с 08.10.2015
4.8. Здравствуйте! Это вполне возможно, если получите в органах опеки и попечительства разрешение. . Удачи Вам и всего хорошего!

5. Что необходимо от собственника доли недвижимости для продажи в другом городе?

Юрист Калашников В.В., 188273 ответa, 61482 отзывa, на сайте с 20.09.2013
5.1. Доверенность может выдать

Юрист Плясунов К.А., 144824 ответa, 35741 отзыв, на сайте с 26.02.2013
5.2. Здравствуйте.
По ст.250 ГК РФ продавайте долю и по ст.185 Г КРФ можете оформить доверенность на продажу

Нас 3 собственника недвижимости в казахстане, у всех по 1/3 доли в квартире, прописана и живу в РФ, встал вопрос продажи квартир, хочу ехать одна но сказали покупатели что в казахстане понадобиться нотариальное согласие супруга на продажу недвижимости, так это или не нужно согласие так можно продать? И могу я ее сделать в РФ у нотариуса или супруга везти с собой, спасибо подскажите пожалуйста как мне быть и что делать.
Читать ответы (1)

6. Стоимость нотариально заверенного договора купли-продажи доли недвижимости.

Адвокат Сенкевич В. А., 45189 ответов, 16991 отзыв, на сайте с 08.10.2015
6.1. Узнавайте непосредственно у нотариусов, у всех разные тарифы

Юрист Базарова С. Н., 32548 ответов, 11599 отзывов, на сайте с 27.07.2015
6.2. все зависит от нотариуса и его ставки.

Юрист Болтова Е.В., 23 ответa, 10 отзывов, на сайте с 07.03.2015
6.3. Типовой порядка 2-3 рублей! Не забываем про изменения, теперь договор купли-продажи не требует нотариального заверения, а составляется в простой письменной форме, и далее относится на гос. регистрацию. Проект договора можно поискать в интернете, либо заказать у юриста. Гораздо быстрее и дешевле, чем у нотариуса ! Удачи )


7. Какие негативные последствия могут наступить при продаже доли в недвижимости?

Адвокат Шевченко О.П., 177970 ответов, 77650 отзывов, на сайте с 27.04.2009
7.1. для кого последствия?

Юрист Сушков М.В., 75809 ответов, 25378 отзывов, на сайте с 17.07.2014
7.2. Здравствуйте. Никаких, кроме уплаты налога в 13%, если владеете долей менее трёх лет
Удачи Вам

8. Мама и сын владели квартирой в равных долях. После продажи квартиры все деньги положили на счет сына. Прошел год, уехали в другой город. Ничего из недвижимости не купили. Сын долю матери не отдает. Сам нигде не работает, не прописан, ничего не имеет. Т.е. получается, что если подать на него в суд и доказать, что он обязан отдать долю матери, но денег на р/сч уже не будет, то и взыскать с него ничего не получится? Как поступить?

Юрист Семёнова М. В., 117 ответов, 90 отзывов, на сайте с 27.11.2018
8.1. Я думаю в данном случае можно вернуть деньги в судебном порядке, подав иск о неосновательном обогащении - есть доказательства получения денежных средств сыном (выписка по счету)

Адвокат Шамолюк И.А., 60580 ответов, 25492 отзывa, на сайте с 07.11.2009
8.2. Необходимо готовить иск, согласно ст. 131, 132 ГПК РФ и решать вопрос в судебном порядке. Шансы есть взыскать денежные средства.

9. Мне с братом и сестрой досталась в наследство квартира площадью 60 м 3. Расклад долей такой: моя 50% и по 25% (по 15 м 3) брата и сестры. Может ли мой брат продать свою долю с учетом изменения закона о продажи долевой недвижимости от 1.08.19 г., если минимальная норма жилья по Оренбургской обл. 18 м 3 на человека.

Юрист Колковский Ю.В., 99767 ответов, 46529 отзывов, на сайте с 05.07.2015
9.1. Да, у него есть такое право.

10. Требуется ли регистрировать предварительный договор купли-продажи недвижимости у нотариуса, если у квартиры 3 собственника, у каждого там есть доля?

Юрист Каравайцева Е.А., 56218 ответов, 26721 отзыв, на сайте с 01.03.2012
10.1. Предварительный договор ни у кого регистрировать не надо.

11. Какую сумму писать в договоре купли-продажи нежилого имущества (доля), чтобы снизить ндфл при условиях: 1. продавец физическое лицо 2. у продавца нет статуса ип 3. нежилое помещение не сдавалось, но использовалось для предпринимательской деятельности 4. недвижимость была куплена ДО 1 янв.2016 г.

Юрист Проворова А.Ю., 7116 ответов, 2709 отзывов, на сайте с 24.09.2013
11.1. Добрый день.
На нежилые помещения вычет не предоставляется вне зависимости от того, когда оно было куплено. А налог будет считаться от кадастровой стоимости, максимум можно занизить ее на 30%.

Юрист Ковресов-Кохан К. Н., 11116 ответов, 4930 отзывов, на сайте с 17.03.2019
11.2. Без разницы, что продает гражданин — квартиру, гараж, офис — в отношении налогообложения получаемых доходов будут действовать одни и те же нормы права, закрепленные в НК РФ. Налог с продажи офиса физическим лицом начисляется по тем же основным принципам, что и с реализацией квартиры.

Адвокат Панфилов А.Ф., 49979 ответов, 24569 отзывов, на сайте с 20.09.2013
11.3. Любую сумму писать моно, так как до 1 янв 16 года покупка была..

12. 3 собственника одновременно продают объект недвижимости одному покупателю. Но хотят сделать два договора купли - продажи. Первый договор, где один из собственников продает 1/3 доли, а второй, где два собственника продают 2/3 доли.

Подскажите, пожалуйста, в этом случае необходимо оформлять собственникам нотариальный отказ от преимущественного права покупки?

С уважением.

Юрист Нарсия Л. Н., 200 ответов, 129 отзывов, на сайте с 07.10.2017
12.1. В этом случае необходимо.

13. Считаются ли документы (договор купли-продажи, согласие на покупку недвижимости, договор долевого строительства, выписка из егрн, свидетельство о государственной регистрации права) официальными если доля в недвижимости продана в 2015 году?

Юрист Титова Т.А., 113285 ответов, 49837 отзывов, на сайте с 17.02.2012
13.1. Здравствуйте, для подтверждения права долевой собственности вам достаточно выписка из ЕГРН, но он должна быть актуальна, то есть на сегодняшний день, например.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X