Продажа доли в домовладении - вопросы и ответы

Продажа доли в домовладении

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я продать долю домовладения без выдела в натуре по документам купли-продажи.

1.1. Если у вас есть доля в доме, то ничего внатуре выделять не нужно, имеете право продать долю, для совершения сделки нужно обращаться к нотариусу.

2. Мы с женой, находясь в законном браке, купили дом-долю в домовладении. Договор купли-продажи оформили на жену. При регистрации в этом доме, жену зарегистрировали без проволочек, как собственника, а меня не зарегистрировали. Потребовали согласия всех совладельцев домовладения, котрые в основном отсутствуют на месте.
Считаю, что это незаконное требование... Так ли это? Что делать? Валентин.

2.1. Данные требования законные при оформлении регистрации на доле собственника. Пусть жена оформить чать доли на вас по дарственной.

3. Завещание от 1985 года, с того времени провожу оплату доли земельного участка и домовладения, свидетельства нет. Как я могу оформить в собственность домовладение и приватизировать долю земельного участка. Из документов только завещение, купля-продажа завещатодателя, договтр о бессрочном пользовании участком на 65,закончился в 2013 году. С чего начать, куда бежать?

3.1. Добрый день, Ольга!

Для регистрации права собственности на домовладение Вам необходимо МУПТИ и ОН за получением справок и принадлежности и отсутствием ареста. После их получения, взять все подлинники правоустанавливающих документов и и сдать в МФЦ для регистрации права.
Что касается договора бессрочного пользования земельным участком, то для ответа необходимо ознакомиться с его условиями.

С уважением Жукова Р.Р.

4. Пожалуйста попадает ли недвижимость (доля в домовладении) под налог на дату ДКП 20.04.2019 если: договор дарения от 28.07.2010 дата регистрации права 28.07.2010 + договор дарения от 04.08.2011 дата регистрации 27.08.2011 вид права: общая долевая собственность 1/4, далее раздел участка и прекращение долевой собственности от 29.08.2016 присвоение нового адреса (был дом 64 стал 64 а) была 1/4 стала 1/2 доля дата регистрации права 01.09.2016

4.1. Добрый день. Если кадастровая стоимость менее 1 мил. руб. НЕТ!

5. Домовладение, получено от родителей сыновьями в равных долях по закону. При продаже одному из собственников своей доли, нужно ли согласие жены?

5.1. Здравствуйте. Нет, такое согласие не требуется, так как наследство не является совместно нажитым имуществом. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ)

6. Куплена доля домовладения за мат. Капитал у свекрови. Доли детям и мужу выделила в договоре купли-продажи. Пенсионный одобрил сделку деньги перечислил. Законно ли мы поступили считается ли это мошенничество?

6.1. Оксана данном случае с вашей стороны никакого мошенничества ст. 159 УКРФ нету, так как покупка имущество у родственников не запрещено законом с использованием материнского капитала.

6.2. Добрый вечер! Вы оформили сделку в соответствии с требованиями Закона, ПФ одобрил, нет причин волноваться. В Законе не указано, у кого можно покупать жилье. Ваша свекровь самостоятельно распоряжается своим имуществом и полученными денежными средствами.

7. Домовладение на двух хозяев, общая долевая собственность. Общая 4-х скатная крыша крыша и одна общая стена. Крыша в аварийном состоянии. Договорились с соседом этой осенью на ремонт. Пока были в отпуске он свою долю продал. Живут другие люди. Идет оформление документов купли-продажи. Куда можно обратиться (до суда) на приостановление его сделки?

7.1. День добрый.

Для чего Вы хотите приостановить сделку?

Если был нарушен порядок продажи доли на дом, Вы вправе обратиться в суд с иском на перевод на Вас прав и обязанностей по договору купли-продажи.

Если порядок продажи доли был соблюден, то этой сделкой Ваши права не нарушаются.
Тогда после регистрации права нового собственника обращаетесь к нему по поводу ремонта кровли.

Если по поводу ремонта новый собственник на контакт не идет, вызываете эксперта, уведомляете о дате и времени осмотра кровли второго собственника, эксперт составляет заключение, где указывает на необходимость кап. ремонта (если кровля в аварийном состоянии), считает смету на ремонт, извещаете второго собственника о необходимости несения расходов на ремонт кровли на основании бремени содержания имущества.

7.2. Вы не в праве приостоновить сделку можно ее оспорить если Вам долю не предлагали а вы готовы выкупить но если вопрос только в крыше вы вправе обратиться к новому собственнику с заявлением о совместном решении вопроса с крышей.

8. Пож-та, берётся ли налог с продажи недвижимости, если сумма договора ровно 1 млн. рублей. Недвижимость - доли жилого дома и доли земли в общем домовладении, полученные по наследству в июне 2016 года. Продажа предполагается в августе этого года.
Спасибо.

8.1. Пож-та, берётся ли налог с продажи недвижимости, если сумма договора ровно 1 млн. рублей. Недвижимость - доли жилого дома и доли земли в общем домовладении, полученные по наследству в июне 2016 года. Продажа предполагается в августе этого года.

Нет, не надо будет платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение