Продажа доли квартиры - вопросы и ответы

Продажа доли квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Ищу грамотного юриста по продаже квартиры с долей несовершеннолетнего.

1.1. Готов вам помочь в этом вопросе.

1.2. В чем заключается проблемы с продажей? Кстати ни один юрист, даже самый только начинающий, никогда не скажет что он не грамотный...

2. Тех паспорт на квартиру 9 лет. Нужен ли он при продаже доли между собственниками.

2.1. Здравствуйте, как понимаю государственная регистрация права собственности у Вас есть, в этом случае, все технические данные есть в Росреестре, поэтому техпаспорт для заключения сделки не потребуется.

3. Какова процедура продажи доли в квартире с августа 2019 года?

3.1. Ранее существующий порядок как был так и остался, плюс законодатель добавил вариант продажи доли квартиры при котором доля может быть продана на основании простого письменного договора если в этом договоре стоят подписи всех дольщиков квартиры.

4. Продажа доли в квартире.

4.1. Здравствуйте! Да конечно такое возможно.

4.2. Регистрация не имеет значения. Решающую роль играет право собственности, которой мать может распоряжаться по своему усмотрению.

5. Образец договора купли продажи доли, части квартиры.

5.1. Поищите в интернете.

У квартиры есть 3 собственника, отец и два сына, у каждого по 1/3 доли. Отец написал на одного сына доверенность на продажу его доли, и второй сын тоже хочет продать свою долю. Как нужно предупредить третьего собственника о продаже долей, чтобы либо он купил, либо продать другим?
Читать ответы (2)

6. Нужно ли согласие супруга на продажу 1/2 доли в квартире купленной в браке?

6.1. Да, потребуется нотариальное согласие супруга.
С уважением.

6.2. Согласно закону да такое согласие необходимо и нотариус не вправе будет оформить такую сделку без согласия Вашей супруги.


7. Какой будет налог с продажи доли в квартире иностранцу? Спасибо.

7.1. Для налогообложения не важно, иностранцу или нет Вы продаете свою долю в квартире, а важно, сколько лет эта доля находилась в Вашей собственности, как и за сколько Вы ее приобрели и по какой цене Вы ее продаете.

8. Вопрос такой: Хочу продать 1/5 долю в квартире, остальные собственники Мать и 3 несовершеннолетних ребёнка. Мать против продажи с моей стороны, но и выкупать долю у меня не хочет. Имею ли я право продать долю?

8.1. Да, можете продать свою долю любому третьему лицу.

8.2. Имеете полное право. С соблюдением условия преимущественного приобретения совладельцами.

8.3. Статьи 165.1., 250 ГК РФ вам в помощь. Уведомлять о желании продать свою долю направлять законным представителям н/летних.

9. Моя мама и ее брат имеют в собственности квартиру в долях у Мамы 1/4, у ее брата 3/4. Может ли ее брат, при продаже квартиры претендовать на полную сумму денежных средств? Или может ли он лишить ее собственности при условии что квитанции по коммунальным платежам оплачивает он.

9.1. Добрый день.
Права собственности на 1/4 долю никто лишить не может, только в судебном порядке при наличии определенных условий. При продаже квартиры договор купли-продажи заключается со всеми собственниками и в нем расписываются размеры сумм, необходимых для выплаты каждому собственнику.
Что касается коммунальных платежей, то там нужно смотреть, кто проживает в квартире, тот и оплачивает, один нюанс - оплата содержания, там должны платить оба собственника согласно долям.

10. Предстоит развод супругов. 1/2 доля квартиры принадлежит супруге по наследству, 1/4 принадлежит совершеннолетнему ребенку. Оставшаяся 1/4 принадлежит супругу по договору купли-продажи. Куплена в браке супругом. При разводе возможно ли поделить 1/4 долю принадлежащую супругу? Или она полностью будет принадлежать только ему?

10.1. Если 1/4 приобретена в браке, то не важно на чьё имя оформлена эта доля, она считается общим имуществом супругов и не можно поделить.

10.2. Из всего перечисленного только 1/4, купленная в браке супругом, будет делиться пополам (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

10.3. Здравствуйте! Согласно ст.34 СК РФ все имущество, приобретенное супругами в браке является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оформлена недвижимость или чей доход был использован при
покупке.

То имущество, которые супруги наследуют в период брака совместно нажитым не является и разделу при разводе не подлежит.

Так,1/4 часть собственности супруга будет попадать под раздел имущества как совместная собственность супругов, либо только с согласия супруги может остаться в собственности супруга.

11. Если договор купли-продажи был заключен во время брака в 2001 году, в 2006 году развелись, а вот зарегистрировала право в едином госреестре я только в 2016 году. Доля 1/1. Будут ли у меня проблемы при продаже квартиры?

11.1. Здравствуйте.
По ст.35 СК РФ нужно согласие.

11.2. Нет, ни каких проблем не будет.

11.3. Ни каких проблем нет.

12. Согласно договора купли продажи у меня 13/90 долей домовладения у другого собственника 7/90 долей, у третьего собственника 1/10 доли. У нас у всех разные входы и отдельные коммуникации. Где и как мы можем составить соглашение о выделении долей в натуре, т.е.квартиры?

12.1. Если есть принципиальное согласие всех участников, то Вы вправе составить такое соглашение у юриста и заверить у нотариуса. Далее зарегистрировать новые права на свои части в росреестре. При отсутствии согласия хотя бы одного из участников - в суд.

13. Квартира в собственности в равных долях (три собственника). Как сделать, чтобы в продаже квартиры, участвовал один собственник?

13.1. Добрый день! Не совсем понятен вопрос. Один собственник может продать только свою долю. Другие собственники могут дать доверенность кому-то одному, чтобы он оформил куплю-продажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Елисеенко Максим Александрович
Адвокат Елисеенко Максим Александрович 30.06.2019 в 14:54
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 4533
Любая сделка с недвижимостью сопряжена с определенными трудностями, тем более если она касается продажи доли в приватизированном жилье.
Прохорко Татьяна Николаевна
Адвокат Прохорко Татьяна Николаевна 18.06.2019 в 18:33
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 9418
Что говорит законВ 2016 году был введен порядок нотариального удостоверения сделок в праве на недвижимое имущество.
Корник Анна Юрьевна
Юрист Корник Анна Юрьевна 10.06.2019 в 15:22
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 2257
Существует перечень документов, необходимый для удостоверения договоров отчуждения долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.
Борисова Александра Борисовна
Адвокат Борисова Александра Борисовна 22.04.2019 в 14:15
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 4289
В предыдущих статьях мы пришли к выводу, что собственник доли в квартире не всегда имеет возможность пользоваться данным жилым помещением либо получить от сособственников компенсацию за пользование принадлежащим ему имуществом.
0 X