Продажа доли квартиры второму собственнику - вопросы и ответы

Продажа доли квартиры второму собственнику

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. При продаже доли в квартире второму собственнику какие необходимы документы?

1.1. Необходимы документы о праве собственности на долю в квартире, кадастровый паспорт. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

1.2. Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в Вашей ситуации надо паспорт, документы на долю и обратиться к нотариусу
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

1.3. Здравствуйте!
Необходимо обратится к нотариусу и составить договор купли-продажи доли.. Затем можете обратится в Росреестр и зарегистрировать сделку.

1.4. Здравствуйте! При продаже доли в жилом помещении необходимо обратиться к нотариусу и предоставить паспорт и документы, подтверждающие право собственности.

1.5. Кадастровый паспорт нужен, если его нет в деле в Росреестре. Документы на собственность, договор купли-продажи, госпошлина. Удачи Вам.

1.6. Наталья. Добрый день. Ничего особенного. Документы Ваши и покупателя, документы на право собственности обоих дольщиков. И обращайтесь к нотариусу.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

2. Как узнать размер госпошлины при продаже своей доли в квартире второму собственнику.

2.1. Если вы имеете ввиду госпошлину за регистрацию права собственности, то она составляет 2000,00 руб. Эта информация есть на сайте Росреестра.

Если нет, то уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.

2.2. Из Налогового кодекса РФ:


5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

3. При продаже 1/2 доли квартиры, кто должен заверять уведомление второму собственнику.

3.1. Здравствуйте! составляйте и заверяйте у нотариуса

4. Интересует вопрос о правилах продажи 1/2 доли в квартире второму собственнику.

4.1. Добрый день! Изучите ст.250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

4.2. о правилах продажи 1/2 доли в квартире второму собственнику.
---проще оформить переход права собственности на долю в квартире договором дарения. но можно конечно и ДКП. особенно если вас 2 собственника.
Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

4.3. Поскольку вы будете продавать второму собственнику, то согласуйте с ним цену и составляйте ДКП в простой письменной форме, на меньше 3 экз. Подписывайте ДКП, закладывайте деньги в банковскую ячейку. регистрируйте ДКП, получайте документы, передавайте деньги. В общих чертах схема такая.

5. Нужно ли согласие второго собственника для продажи своей 1/2 доли квартиры.

5.1. Здравствуйте. Согласие нет, предложить выкупить должны по ст. 250 ГК РФ

Евгений
Здравствуйте! Моей матери досталась 2-комн кв-ра в наследство. У нее есть родная сестра. Кв-ра в долях по 1/2 у каждой. У второго собственника долг гюперед банками на 800 тысяч рублей, на ее доле арест + по коммуналке 150 т.р. Она не собирается продавать. Так уже шесть лет прошло. Она там не живет, работает в Москве и у нее там ипотека. Возможна ли принудительная продажа квартиры в данном случае?

И каков шанс выиграть дело?
Читать ответы (1)

6. Нужно ли согласие второго собственника квартиры на продажу своей доли.

6.1. Не нужно, но у второго собственника есть преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ)

6.2. Согласие не требуется, но вы должны письменно, через нотариуса или заказным письмом предложить ему выкупить вашу долю за цену и на условиях по вашему усмотрению. Если он ничего не ответит в течение 1 месяца - можете продавать кому угодно.

7. Моя 1-я квартира в долевой собственности (по 1/2 на двоих), второй собственник продал свою долю по всем современным правилам. ЖКХ всегда оплачивала я 100%. Могу ли я в судебном порядке потребовать возврата денег (50%) до момента продажи доли? И могу ли я разделить лицевой счет с новым владельцем второй доли?
За ранее благодарю!

7.1. Да, можете сделать и то и другое. Что касается счета, то достаточно часто УК отказывают в разделе счета, но все это решается через суд. В суде сам счет не делится, но выносят решение об обязании УК выдавать отдельный финансовый документ. Я так делал.

50% взыскать в пределах 3-х лет до продажи вполне реально.

8. У меня с матерью возник конфликт. Есть 3 х комнатная квартира, она у нас с ней в собственности 1/2 у каждого. Квартира приватизирована. Могу ли я подать в суд на выплату материальных средств мне за мою долю в квартире? Так как мать, (второй собственник) препятствует продаже. И как это будет происходить?

8.1. Подавайте документы по доле на квартиру в МФЦ и через Росреестр получайте свидетельство о госрегистрации права собственности на долю в квартире затем продавайте.

9. Приобрел 1/2 доли в 2 комн. Квартире в Москве. Второй собственник меня в квартиру не пускает, меняет замок в двери, ключей у меня нет. При встрече сообщил мне, что я в этой квартире жить не буду. Подает на меня в суд о признании дкп не заключенным. Что делать? Как вселиться в квартиру законно?

9.1. Вы имеете право подать в суд заявление с требованием о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

10. Я являюсь собственником 2/3 доли в однокомнатной квартире. От второго собственника поступило письмо с предложением покупки 1 доли по завышенной цене (160 тысяч) , а также при согласии оформление сделки за мой счет. Письменного отказа или согласия я не дала. Позже на сайтах объявлений второй собственник подавал три раза объявление о продаже доли, каждый раз уменьшая сумму, т.е. : 110 тысяч, 90 тысяч, 70 тысяч. Законно ли это.

10.1. Если ваш сособственник продаст долю третьему лицу по цене ниже той, по которой предложил вам, то в силу ст. 250 ГК РФ вы вправе в судебном порядке в течение трех месяцев потребовать перевода на вас прав и обязанностей покупателя.

11. Квартирный вопрос! Квартира куплена в браке, но в договоре купли-продажи (1994 г.) и в ЕГРН значится только один собственник/покупатель. У собственника вторая жена, в браке с которой и была куплена квартира, и 3 родных ребенка (2 от первого брака и 1 совместный). Прописаны в квартире только собственник и жена. Как распределяться доли, в случае кончины собственника?

11.1. Жене, с которой в браке он приобрел квартиру, достанется 5/8 доли (1/2 как жене по закону, а 1/8 как жене по наследству), троим детям достанется по 1/8 доли каждому.
Удачи.

12. Хочу продать 1/2 долю в квартире, принадлежащую мне на праве собственности. Я направила письмо второму собственнику о продажи моей доли. Он отказался покупать, так как не Согласен с ценой. У меня есть другой Покупатель. Но нотариус говорит, что мое письмо второму собственнику и его отказ не имеет юридической силы для сделки, что письмо о продаже нужно отправлять только из нотариата и ждать ответ. Так ли это?

12.1. Здравствуйте! Нет, не обязательно. Достаточно почтовой квитанции об отправке предложения и уведомление о вручении, либо возьмите письменный отказ от совладельца.

12.2. Добрый вечер, Алиса!
Закон не устанавливает конкретного способа уведомления второго собственника, но нотариальные конторы зачастую сами отправляют предложение о покупке второму собственнику и только после этого оформляют сделку. Такой способ уведомления считается более надежным, несмотря на то, что Ваше уведомление также имеет юридическую силу.

С уважением,
В.Киракосян.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение