Продать свою долю - вопросы и ответы

Продать свою долю

Краткое содержание

  • Могу ли я продать свою долю без согласия второго дольщика.
  • Я хочу продать свою долю сестре какие документы нужны для этого.
  • Могу ли я продать свою долю в родительском доме?
  • Может ли жена продать свою долю в доме без согласия супруга.
  • У нас три доли в доме две хотим продать а третий не хочет как забрать свое.
  • Может ли администрация продать свою долю в доме, именно жилом одноэтажном доме?
  • Могу ли я продать свою долю в доме без согласия других собственников?
  • Продать долю
  • Продать долю в квартире
  • Продается доля в квартире
  • Как продать долю
  • Продать долю дома

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я продать свою долю без согласия второго дольщика.

1.1. Можете. Закон от Вас требует - ненарушения преимущественного права (своевременно сообщить о сделке, ее условиях), но не получения согласия сособственникак на отчуждение своей доли.

1.2. Вам только надо ему первому отправить уведомление о продаже доли в письменном виде. А после того как откажется можете продавать любому постороннему лицу. Ст 250 ГК РФ.

1.3. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

2. Я хочу продать свою долю сестре какие документы нужны для этого.

2.1. Здравствуйте! Уточните какая у вас доля и кто собственники других долей.

3. Могу ли я продать свою долю в родительском доме?

3.1. Да, можете, но сначала надо уведомить письменно о намерении ее продать других сособственников, так как у них преимущественное право покупки.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
С уважением!

4. Может ли жена продать свою долю в доме без согласия супруга.

4.1. Может жена продать долю без согласия мужа.

5. У нас три доли в доме две хотим продать а третий не хочет как забрать свое.

5.1. Предложит письменно ему купить, в случае отказа продать иному лицу свои доли.

Участник ооо продал свою долю по всем правилам. Однако, не сказал об этом на собрании, подписав протокол. Другие участники не знали, что сделка состоялась. Протокол в таком виде был направлен в банк (обязательно для подписи) и соответственно в госорганы (по договору с банком). счет арестовали. Какие действия должны быть приняты и кто должен нести ответственнось.
Читать ответы (1)

6. Может ли администрация продать свою долю в доме, именно жилом одноэтажном доме?

6.1. Может, с соблюдением преимущественного права выкупа продаваемой доли.


7. Могу ли я продать свою долю в доме без согласия других собственников?

7.1. Можете, при условии соблюдения правил о преимущественном праве покупки, установленных ст. 250 ГК РФ
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

8. Квартира приватизирована на 3 х человек, один из них продает другому свою долю, получается, что один владеет 1/3 жилья второй 2/3,кто является собственником этого жилья? Изначально жилье принадлежало тому кто продал свою долю.

8.1. Данная квартира не может иметь одного владельца. Собственниками считаются все у кого есть доля, но каждый из них владеет не всей квартирой, а лишь своей долей.

9. После развода жена продала совместно нажитый автомобиль без моего ведома и деньги от продажи не возвращает, автомобиль регистрирован на нее, могу ли я получить через суд свою долю?

9.1. Добрый день.
Регистрация ТС на одного из супругов, для определения совместно нажитого имущества роли не играет. Вы можете обратиться в суд с требованием взыскания половины стоимости проданного авто. Но нужна доказательная база (оригиналы документов на авто и его покупку, продажу или ответы официальных органов.

9.2. Конечно можете через суд ст 3 ГПК РФ взыскать половину стоимости проданного автомобиля, если автомобиль был приобретен во время брака то он является совместно нажитым имуществом ст 34 СК РФ.При этом значения не имеет на кого из супругов по документам был оформлен автомобиль.

9.3. Можете по идее, если не делили имущество, не было соглашения или брачного договора.

10. При получении квартиры была оформлена приватизация между бабушкой и внуком по 1/2. В настоящий момент бабушка планирует купить другую квартиру и продать свою дочери (маме внука собственника). Но присутствует момент что ребенку необходимо отменить приватизацию, чтоб по совершеннолетию он не мог навредить и использовать право на продажу этой доли, т.к. отец, с которым в разводе, имеет корыстные цели и воздействие на ребенка. Что можно сделать? Как произвести отчуждение и переоформить квартиру?

10.1. Признать недействительной приватизацию можно только в судебном порядке с участием органов опеки.

11. У меня такой вопрос к вам! У нас 3 дольщика в трех комнатной квартире мы хотим встать на очередь на улучшения жилья т. к я многодетная и метров не хвотает, брат вдруг решил продать свою долю а выкупить я не смогу т. к нет финансов. Вопрос если он продаст смогу ли я встать на очередь или ждать 5 лет придётся?

11.1. Добрый день!
Если доля будет продана, то вам придется доказать, что новый собственник - чужой человек и не ведет с вами совместное хозяйство (в любом случае, лучший вариант - разделение счетов сразу). Если оставшаяся площадь и доход вашей семьи будет недостаточная по норме, то вас должны поставить на очередь.

11.2. Да, придется ждать 5 лет. Закон Москвы номер 29 от 2006 г.

12. В 2014 году умер отец. Я и его дочь от второго брака вступили в наследство на комнату в квартире в равных долях. Так получилось, чтоданной комнатой пользуется вторая дочь точнее её мать, т.к. ей ещё только 12 лет. Они её сдают. Я пыталась предложить продать им свою долю, но они предлагают смешную сумму 100000 руб. За комнату я не плачу, только налог на свою долю. Могут ли они лишить меня донного наследства? И как поступить если я не могу пользоваться, и не могу продать?

12.1. Лишить права собственности они не смогут. Есть еще очень интересный момент, они без вашего согласия не могут сдавать в наем жилье.

12.2. Добрый вечер, Нина!
Лишитьправа на долю не могут. А Вы предложите делить поступления за аренду и расходы на содержание комнаты попалам.

12.3. Если согласие на сдачу в найм не давали, то квартирантов попросите на улицу и проживайте в комнате сами.

13. Такая ситуация. В наследство мне и брату досталась квартира. У каждого из нас своя доля. После решения суда, квартира не оформлена на нас. Свою долю хочу оформить и продать. У брата нет средств на оформление своей доли. Возможно ли мне продать свою долю? И как вообще это происходит?

13.1. А о каком решении суда речь? Если право собственности признано решением суда, то его надо просто направить в Росреестр.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.2. Зачем вам продавать долю? Продать то ее вы можете, когда на руках будет свидетельство о праве собственности.
Неужели у вас плохие отношения с братом, что не можете ужиться.
Мой совет не дробите квартиру 2-мя чужими собственниками.
Никто в здравом уме не купит вашу долю, А если и купят, то это будут мошенники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение