Уведомление собственников о продаже доли - вопросы и ответы

Уведомление собственников о продаже доли

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Сколько стоит нотариальное уведомление второго собственника о продаже доли в доме?

1.1. Не надо ни чего нотариального пишется в простой форме но грамотное и вручается могу вам помочь.

1.2. Добрый вечер Вера,

Это зависит от тарифов нотариусов. Например у нотариуса Черницыной О.Ю. 2100 рублей почтовым отправлением. У других плюс - минус...
Как правило эта информация размещена на их сайтах.

Удачи!

2. Чтобы отправить уведомление о продаже своей доли второму собственнику, то обязательно через нотариуса?

2.1. Здравствуйте! Нет, не обязательно, отправьте уведомление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

2.2. Не обязательно. Можно заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Если уведомление о продаже доли невозможно вручить одному из собственников по причине его долгого отсутствия по неизвестным причинам, как быть с его ответом?

3.1. Игорь! Никак... Уведомление следует направить по месту его регистрации. И ждать месяц. См.: ст.250 ГК РФ.

3.2. Игорь, добрый день.
В соответствии с Определением Верховного суда РФ в от 24.02.2015 N 5-КГ 14-136
Закон не возлагает на продавца обязанности по вручению почтовых отправлений, а обязывает лишь предпринять меры к извещению других собственников о предстоящей продаже
То есть, в данном случае Вы должны сделать всё возможное, чтобы совладельцы получили извещение о продаже доли, а именно:
- направить письмо (уведомление с изложением в нем информации о продаже доли и ее стоимости) по месту регистрации и по фактическому месту жительства (в случае, если эти адреса отличаются).
Сделать Вы это можете либо почтовым отправлением (письмо с описью вложения и уведомлением) либо через нотариуса (гарантированнее).

4. В уведомлении о продаже доли указали минимально возможную для нас цену, а продавать думали дороже, чтобы была возможность в случае торга опуститься до указанной в уведомлении цены. Одни из собственников соглашаются купить за цену указанную в уведомлении. Можем ли мы сказать, что продаем дороже или надо присылать новое уведомление с новой ценой Спасибо.

4.1. Здравствуйте Александр!
Цена продажи доли не может меняться.

5. У меня двухкомнатная квартира. Трое собственников по 1/3 доли-я (бабушка), дочь и несовершеннолетний внук 15 лет. сегодня я получила письмо уведомление от нотариуса о том, что моя дочь собирается продать свою долю и внука. В соответствии с законом, дочь предлагает мне выкупить эти доли. Но сделки между близкими родственниками и несовершеннолетними (ч.3 ст 37 ГК РФ) запрещены. Могу ли я купить долю внука в данной ситуации? Как можно поступить законно, чтобы опека пропустила продажу?

5.1. Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Во-первых, Вас ваша дочь через нотариуса, который знает все нужные Законы и отвечает за свои действия, на основании статьи 250 уведомила о желании продать свою долю и долю своего сына в этой квартире, где и Вы имеете долю собственности.
Если Вы желаете выкупить их доли собственности, то сделать это Вы вправе согласно статье 250 ГК РФ в течение месяца с даты получения этого уведомления. Если Вы этого не сделаете, то ваша дочь вправе продать свою долю собственности и долю собственности своего сына с разрешения Органа опеки и попечительства постороннему человеку.
Во-вторых, согласно ч.3 статьи 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Ни Вы, ни ваша дочь не являетесь опекунами, попечителями вашего внука.
Всего Вам доброго.

5.2. Здравствуйте, Ирина!
Поскольку внуку уже 15 лет, он будет самостоятельно выступать стороной в сделке (продавцом доли), при этом необходимо будет получить письменное согласие его родителей на заключение договора купли-продажи и предварительное разрешение органа опеки и попечительства. В связи с этим запрет на совершение сделок между близкими родственниками опекуна и подопечным, предусмотренный п. 3 ст. 37 ГК РФ, на данную ситуацию не будет распространяться.
Статья 60 Семейного кодекса РФ. Имущественные права ребенка
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Гражданский кодекс РФ
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

5.3. Ирина, здравствуйте.
1. Можете купить долю внука.
2. Ваша дочь не является опекуном или попечителем своего сына, а является его законным представителем. Поэтому ограничения ч. 3 ст. 37 ГК РФ на вашу ситуацию не распространяются. Сделка будет законной.

6. У меня доля в доме, дом разделен, двор, вход, огород отдельные. Собственник 14 лет, опекун-мать ее препятствует мне во всем: в оформлении земли в собст., в продаже, дарении, даже в ремонте, крыша общая. На словах все мол согласна, а на деле просто не приходит на назначенные ей же встречи в учреждениях. И это длится уже 5 лет. Уведомление о продаже посылал через нотариуса, но она не ответила. Что делать, как ее заставить?

6.1. Вы можете выделить свою долю в доме в натуре в виде квартиры. Тогда вы не будете зависеть от второго собственника.
Выделить можно либо по соглашению, либо через суд.
Земля так и останется в долевой собственности.
Для дарения согласия матери не требуется.
Для продажи тоже нет, если вы уведомили второго собственника в положенный законом срок.

6.2. Если вы уведомили о продажи доли совладельца дома по ст.250 ГК РФ то можете продать свою долю третьим лицам.

7. Трое собственников хотят совместно продать свои доли стороннему лицу (только совместно), уведомив четвертого о продаже с указанием совместной продажи! Может ли уведомляемый согласиться на покупку только одной доли и обязать через суд одного из собственников продать только одну долю, а не все три, как указано в уведомлении?

7.1. Здравствуйте, Александра!
Если в уведомлении о продаже долей было указано условие, что доли трёх сособственников продаются только одновременно, и оставшийся сособственник согласен купить долю только у одного из них, то трое сособственников вправе продать свои доли постороннему лицу. При этом право преимущественной покупки оставшегося сособственика будет считаться соблюдённым, и он не будет иметь права требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя и тем более обязания одного из продавцов заключить с ним договор купли-продажи доли.
Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

8. Квартира на 2 х собственников, один собственник продает свою долю, уведомление о продаже послано другому собственнику, нужно ли обращаться к нотариусу?

8.1. Да, нотариальное удостоверение сделки обязательно.

8.2. Обращение к нотариусу не обязательно, если вы сами справитесь с документами по продажи доли недвижимости.

8.3. Сделка по долям недвижимости только через нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X