Продажа доли квартиры в долевой собственности

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Имею 1/3 в 3 х комнатной квартире. Предлагала сособственникам 2 варианта либо я у них выкупаю. Либо они у меня по рыночной цене. Не согласны. Что делать.

1.1. Продажа Вашей доли в праве долевой собственности в квартире 3-им лицам как вариант, совместная продажа всей квартиры.

1.2. Возможно они там живут и их всё утраивает, поэтому они не договороспособны. Вам надо поменять ситуацию и начать иначе вести переговоры. Возможно для этого лучше обратиться к профессионалам. В большинстве случаев эти люди соглашаются продать свои доли. И всё надо делать официально не давая им возможности просто Вас игнорировать.

2) Может ли собственник 1 комн. Кв. продать, подарить часть своей квартиры?

2.1. Доброй ночи! Да, может. Заключается договор купли-продажи или дарения доли в праве собственности на квартиру. В итоге, квартира будет находиться в общей долевой собственности и последующая продажа возможно только после отказа второго сособственника от покупки доли.

3) Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

3.1. Уважаемый г-н Пименов! Вы как собственник с согласия супруги (если квартира приобретена в период брака на совместные средства-ст. ст.34,35,38,39 СК РФ) и с письменного согласия органа опеки и попечительства (если в квартире зарегистрирован по месту жительства несовершеннолетний-ст.292 ГК РФ) можете любым способом (купля-продажа, дарение, мена, договор ренты) отчудить как всю квартиру, так и её долю как произвольного размера, так и соразмерную одной из изолированных комнат в квартире (если квартира состоит более, чем из одной комнаты). При отчуждении доли квартиры регистрация в органе юстиции будет производиться и продавцом и покупателем, поскольку вместо св-ва о регистрации права собственности на квартиру Вы получите св-во о регистрации права собственности на оставшуюся не отчуждённой долю квартиры.

3.2. Выдел Вашей доли в натуре невозможен, поскольку квартира признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Теоретически Вы можете продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки ее доли сособственниками квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ), однако этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество (комната или комнаты) фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам. С уважением,

4) В продаваемой квартире площадью 37 кв.м. собственник дочка 1,8 лет и ее отец. Доли выделены поровну. Покупаем квартиру 54 кв.м. Используем при покупке материнский капитал.
Можно ли выделить равные доли всем членам семьи в квартире 54 метра (папа, мама, дети)?
Можно ли маме не выделять долю?

4.1. Если иное не предусмотрено законом или же не оговорено предварительно участниками, доли каждого из участников долевой собственности признаются равными. Порядок же выделения доли в квартире, которая находится в долевой собственности, определен в статье 252 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В договоре купли-продажи квартиры указываете всех участников долевой собственности, в соответствии с применимым законодательством, определяемые доли должны быть равными. Например, если в квартире проживает 4 человека, то доля каждого будет составлять 1/4 квартиры. Если мама не является участником долевой собственности, то и выделять ничего не надо. А вот если она является участником долевой собственности, то её доля должна быть определена.

5) Как поделить купленную квартиру в браке. Квартира куплена в равных долях. Муж не хочет ее продавать. Что нужно делать - сначала развестись через ЗАГС или сразу подать заявление на развод и на раздел имущества в суд?

5.1. Уважаемая Наталья! Вы в браке приобрели квартиру в равных долях. Тем самым Вы с супругом уже разделили имущество поровну. Другое дело, если квартиры куплена " в равных долях без определения долей". Для выделения доли в долевой собственности, Вам необходимо, либо заключить соглашение у нотариуса о выделении Вашей доли и провести государственную регистрация Вашей долевой собственности, либо одновременно с бракоразводным процессом произвести раздел квартиры по долям (указанным в договоре купли продажи т.е. равным. ) Пример, квартира общей площадью 50 кв метров в собственности у двух граждан в равных долях, т.е. квартиру возможно разделить 50 х 50 - 25 кв метров собственность одного гражданина, 25 кв м собственности другого. Далее о продаже. Продать долевую собственность возможно только после соблюдения преимущественного права. Собственник долевой собственности при продаже своей доли обязан предварительно предложить ее другому собственнику долевой собственности, только после отказа, продающий собственник имеет право продать свою долю третьим лицам. Почему Ваш муж не хочет продавать квартиру? Поясните. Если Вы при разводе будете делить имущество, то я уже написала, если деньги от продажи имущества, то это другое дело. Пишите по э-почте. С уважением, Е. Родина.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение